Мясо по-корейски

Мясо по корейски

 

Мясо в салате по корейским мотивам…

В юношестве у меня были соседи из Южной Кореи, они приехали в Ташкент недавно, по-русски еще толком разговаривать не умели, и яро жаждали свести знакомство с теми, кто помог бы им преодолеть языковой барьер. Поскольку мы жили на одной лестничной площадке, то таким объектом (преодоления языкового барьера) невольно стала я…

К тому же,  двум мальчишкам – детям из той корейской семьи – очень нравилось наблюдать, как я разрисовывала стены в подъезде гуашью, изображая лошадок, рыбок и прочих животных…
Как-то позвали они меня к себе в гости «на обед». Я счастливо согласилась, т.к. очень люблю острую кухню, а корейцы, как известно, любители всего остренького…

За столом у каждого стояла чистая тарелка, чашка риса и небольшая ёмкость с каким-то соусом красного цвета. Посреди стола находилась огромная тарелка с листьями салата и рядышком – огромная металлическая штуковина по типу «мантыжницы» (пароварки), на дне которой горел огонь, а на металлических кругах, над огнем, жарились тоненькие кусочки мяса. Обжаривались очень быстро, и  каждый сидящий за столом тут же брал еще горячий кусок мяса, выкладывал на лист салата, насыпал сверху рис, заворачивал в некое подобие трубочки, макал в соус и отправлял себе в рот.

Я была единственная, у кого за столом возле тарелки стоял стакан с водой. И почему, я поняла, после того, как попробовала мясо с рисом, макнув в наиострейший соус. Я сразу потянулась за водой, чем несказанно развеселила приветливых хозяев дома…

В общем, попробую воспроизвести частично то блюдо.

 

Берём:
Чеснок,
листья салата,
говядину,
рис,
зелёный лук,
уксус,
специи

Мясо режем тонкими пластинками,

 

Мясо по корейски

 

…пластинки из мяса НЕ солим, посыпаем кориандром,

 

Мясо по корейски

 

…затем нарезанным луком и крупно порубленными пластинками чеснока:

 

Мясо по корейски

 

Потом это дело слегка сбрызгиваем уксусом и растительным маслом. И далее слоями выкладываем всё мясо, что у  нас осталось. Оставляем часа на полтора-два в прохладном месте мариноваться.

Отвариваем рис по всем правилам.
Когда рис отварили, остужаем его, и не солим. Мясо обжариваем с двух сторон, и в процессе жарки солим, кладём на лист салата горячим кусочком:

 

Мясо по корейски

 

…сверху на него – рис и чутка чеснока:

 

Мясо по корейски

 

…затем всё заворачиваем рулетом, и макаем в аджику собственного приготовления. (Тот самый корейский соус я сейчас уже вряд ли воспроизведу по памяти Мясо по корейски )

 

Мясо по корейски

 

Конечно, это не то самое корейское блюдо – но что-то схожее во вкусе точно было… Мясо по корейски

Hanka (с)

Метки:




Похожие рецепты:
  • Как в старь!.. Привычное для многих блюдо – мясо в горшочках с овощами и т.д., не так ли? А что если нам сделать в горшочке рыбу? Давайте пробовать, а о результате ...

  • Теория и практика праздничных ужинов… Здравия желаю, уважаемые! Недавно говаривал о днях рождения в моей семье и вот один из них не заставил себя долго ждать. Да не у ...

  • Классика… Здравия желаю, уважаемые! Ещё не далее как 15-20 лет назад «Пельмени» были исключительно праздничным блюдом! Их готовили по особым датам и событиям. Дело это ...

  •  «У дяди Ваня в саду поспели вишни!..(с) С детства люблю вишню. Это ж какая блин универсальная ягода?! Тут тебе и компот… (Шикарный! Имхо, лучший компот в мире!). Тут ...

  • Ещё раз про рёбра... :) Началось, блин: «Весна пришла! Весна пришла! Позитив!..» Хмм… Чот как то не всё так радужно, как у многих на первый взгляд. У меня лично это время ...


Один ответ к “Мясо по-корейски”

  1. Алла 23. Дек, 2011 в 23:54

    Занимательный у вас сат, и мне захотелось поделиться..

    У меня есть знакомые корейцы, так вот они употребляют это мясо немножко иначе, называют это Korean BBQ. На лист салата (или кунжута, что тоже очень вкусно) намазывают тоненько соевую пасту (на вид, как кабачковая икра, но жутко соленая), затем туда рис, сверху мяско, а на него зеленый лук, нарезанный вдоль, а не так, как мы привыкли). Все это сворачивается и съедается, причем корейцы настаивают, чтобы весь это «заворот» запихивать в рот сразу же.

    Я тоже научилась делать это мяско, оно в корейском магазине продатеся уже тонко напиленным в полузамороженном состоянии.

    А еще очень здорово делать говядину (не знаю, как по науке, а тут это short ribs),
    Мясо маринуют иногда в соусе Булгоги, а иногда в соевом, в состав которого входят груши.
    Ужасно вкусно.

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии