Карри Тайское

Карри Тайское

«Постпраздничное…» Карри Тайское


Ндаа…Тяжела и неказиста жисть совецкого алкоголиста!… И ведь если вдуматься – то ведь не мы виноваты! Напридумывал кто-то праздников всевозможных – один другого фееричнее – а мы, простые труженики и рады! Лишь бы не работать короче!…  Карри Тайское                                                                                                              О чём это я?.. А, ну да,… карри!
У меня с корпоративки осталось мясо. Так часто бывает после выездных тус – вроде думаешь мало-мало, а народ то в основном пьёт, нежели ест – вот и остаётся всегда минимум четверть от заготовленного. Ну, не пропадать же добру! Оно даже было слегка замариновано. Но не каких либо специях сильных, поэтому доводить его можно теперь хоть до чего! Шашлы в духовке я честно жарил 2 дня! Кстати, очень даже недурственно было. Но сегодня было принято волевое решение – «остро и тонизирующе!», т.е. снова пора применять информацию, полученную когда-то в далёком Тайланде! Плюс, ессесна, немного фантазии… Ну, это как обычно. Итак, нам понадобится:

Карри Тайское

Мясо – свинина, довольно постная. Маринад смываем, но благо мариновано в довольно сопутствующих специях.
Паста карри – я так понял, что в цивилизованных магазинах её и у нас в России можно купить.  Если не найдёте – расскажу как делать. А я  набрал в Тае пакетиков как на фото. Разных. Сегодня «Red curry»! Уважаемые хулинары – это походу концентрат!!! На сковородку нужно 0,5-1 чайные ложки, а не полпачки, как положил я… Карри Тайское                                                                                                                                     

Помидоры  -  парочку.
Перец – один зелёный. Почему зелёный? У него реально особый привкус. У остальных такого нет.
Имбирь – кусочек корня.
Луг -  одна большая лукавица.
Чеснок – 2 больших зубчика.
Грибы – шитаки. Тоже приобретение из Тая. У меня сушеные – их нужно положить в кипяток – размокать.
Кокосовая паста – подойдёт и молоко, но паста (она же крем) лучше! Около 100 мл.
Чили – когда я попробовал пасту карри – он не понадобился…Хы.
Масло – оливковое. Не экстра.
Базилик – ессесно нужен тайский (он несколько другой, нежели мы привыкли), ну или на крайняк свежий – НО, увы и хер… Имеем, что имеем.
Соль/Перец – блин, поверьте, перец не понадобится Карри Тайское
Лук зелёный – пару перьев. Для украшения готового блюда.
Фисташки – нужен вообще-то миндаль, поэтому я фисташке потом с пивом сожрал. А миндаль покрошите за 5 минут до готовности.
Зира.

Вот вроде и всё. Хотя, «всё» – это вроде когда ноги холодные… :) А мы как бы только начали… О, видать пиво «заработало»…Уфф.
Обжариваем мясо на оливковом масле с добавление одной столовой ложки кокосового молока (я уж буду его так называть) на сильном огне, до появление корочки:

Карри Тайское

Откладываем мясо в отдельную тару, в сковородку кидаем мелкорубленый луг, чеснок, имбирь:

Карри Тайское

Через пару минут добавляем 1/2-1 чайные(!!!) ложки пасты карри и разводим её бульоном (я всегда офигевал раньше – откуда у людей бульон для таких целей?.. А потом как то сам начал запасать – реально удобно!) – хотя и водой горячей тоже можно!:

Карри Тайское

Перемешиваем и через минуту другую добавляем овощи: помидоры, перец, грибы:

Карри Тайское

Тушим на среднем огне минуты 4-5, а затем возвращаем в сковородку наше мясо:

Карри Тайское

Фотография как нарочно получилась не чёткой  (вообще прошу прощения за качество фото в этом рецепте – посмотрите на второе название блюда – это многое объясняет Карри Тайское ). Но пытливый хулинар без труда заметит на фото…зиру!…Что ж, это она и есть! И она там нужна! Если есть куркума – сыпаните треть ложечки чайной. Ну это больше для цвета. Хотя он итак будет неплох. Сейчас, кстати, можно посолить… А вот теперь начинается самый важный для… мяса процесс – тушение! А для нас процесс самый ленивый и не менее полезный. Целый час можно вообще нифига не делать! Это ж наше любимое занятие! Карри Тайское Хотя нет…Наврал. За 20 минут до готовности нужно влить остатки кокосового молока (ну или крема – как уж там запомнили):

Карри Тайское

И я зачем-то бросил щепотку сушёного кориандра и ложку тростникового сахара…Хмм. Тут  короче из серии «машу каслом не испортишь…». Ага.
 Ну а далее – дожидаемся время «Ч», накладываем, открываем ледяное пиво (лучше сюда вряд ли что-то подойдёт)! Кушаем мясо с соусом, запиваем пенным…
Ах да, ёпт, и не забываем дышать!.. Карри Тайское

Карри Тайское

А мне за сим позвольте откланяться…
Ваш Polkovneg.

Метки:




Похожие рецепты:
  • АЙ-ВА-Х!.. ;) "Война войной, а обед по расписанию!"(с)  Вернее ужин... ;) Сегодня готовим простейшее бюджетное и, что примечательно, вкусное блюдо с минимальным набором ...

  • «Простое из всякого»… :) Я очень люблю картошку и мясо, и если в детстве на дне рождения убирали со стола горячее, чтобы принести торт, для меня праздник заканчивался… ...

  • Мясо – это завсегда хорошо! Говядина – около килограмма Лук – 2 штуки Грибы (шампиньоны)  – 300 граммов Сливочное масло – граммов 150 Сыр – около 300 граммов Чеснок ...

  • Сладкий огонь... ;) Доброго вам времени суток уважаемые камрады. Вот чем для вас знаменателен понедельник? Кому как, а у меня в понедельник выходной! ;) И не только по тому ...

  • Карпы по русски… Любите ли вы карпов так, как люблю их я? ;) Хыхы. Это любовь пришла неожиданно. Как то всё больше морскую рыбу жаловал (и костей меньше и проблем с ней ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии