Мясо в фольге с айвой и картофелем

Мясо в фольге с айвой и картофелем

АЙ-ВА-Х!.. Мясо в фольге с айвой и картофелем


«Война войной, а обед по расписанию!»(с)  Вернее ужин… Мясо в фольге с айвой и картофелем
Сегодня готовим простейшее бюджетное и, что примечательно, вкусное блюдо с минимальным набором продуктов. Нам понадобится:

Мясо в фольге с айвой и картофелем

Мясо – сегодня свинина. Я предварительно замариновал её в соевом, горчице, луке и чурбанской смеси специй для мяса (на рынках вам сделают). Под крышкой и в холоде. А вообще, маринуйте так – как вы привыкли обычно! Тут это не принципиально.
Лук – он как бы понадобился для маринования мяса и всё. Но напишу, чтоб не забыли.
Картошка – в идеале молодая. Но молодая нифига не совпадает по сезону с нашим следующим и пожалуй главным ингредиентом;
Айва – ведь именно сейчас её сезон вроде как, и она может употребляться повсеместно. (Почему я потратил 2 часа на её поиски по городу – совсем не ясно, нуда ладно – оно того стоило).
Зелень – достаточно будет петрушки. Можете заменить укропом. Если честно, то подойдёт любая. Ток кинзу не положу никогда ибо не люблю.
Мускатный орех – важная весчь и нужная нам.
Масло  – оливковое не экстра.
Соль/перец – обязательно.
Фольга – алюминиевая. Без неё можно было б и не начинать.

В общем, как обычно, под пивко – погнали! Естественно сначала обжариваем мясо на сильном огне до появления лёгкой корочки, предварительно освободив его от лука. Лук, уважаемые, мы не выбрасываем и маринад оставшийся не выливаем. Во первых, неча добро переводить, а во вторых – понадобится очень!

Мясо в фольге с айвой и картофелем

Готовим картофель: нарезаем его секторами по всей длине, солим, обильно посыпаем сверху тёртым мускатным орехом (не покупайте в пакетиках – это херь. Купите целые орехи и сами трите на мелкой тёрке прям перед применением), добавляем мелко рубленую зелень и чуть оливкового масла (можно сливочного – как Вам больше нравится). Перемешиваем:

Мясо в фольге с айвой и картофелем

Далее на противень в отдельные кулёчки из фольги выкладываем наши ингредиенты: маринованное обжаренное мясо, посыпанное сверху луком и политое оставшимся маринадом; картофель, и конечно порезанную дольками айву:

Мясо в фольге с айвой и картофелем

Тщатильно упаковываем наши кульки. Обязательно чтобы на дне каждого было минимум два слоя фольги! Заворачиваем и ставим на верхнюю полку в духовке на средней температуре на 45-50 минут…:

Мясо в фольге с айвой и картофелем

По прошествии означенного времени мы достаём наши кульки из духовки и аккуратно разворачиваем (ароматерапия в действии! Мясо в фольге с айвой и картофелем ):

Мясо в фольге с айвой и картофелем

Выкладываем содержимое кульков в большую керамическую чашку слоями: картофель – мясо – айва. Сверху перчим и посыпаем зеленью. Ну а затем – по старой схеме Мясо в фольге с айвой и картофелем :

Мясо в фольге с айвой и картофелем

В общем то, как я и обещал, при минимальных затратах мы получили по настоящему вкусный и интересный ужин.
И… «И настроение твоё – улучшилось!..»(с)

А мне за сим позвольте откланяться…
Ваш Polkovneg.

Метки:




Похожие рецепты:
  • «Простое из всякого»… :) Я очень люблю картошку и мясо, и если в детстве на дне рождения убирали со стола горячее, чтобы принести торт, для меня праздник заканчивался… ...

  • Мясо – это завсегда хорошо! Говядина – около килограмма Лук – 2 штуки Грибы (шампиньоны)  – 300 граммов Сливочное масло – граммов 150 Сыр – около 300 граммов Чеснок ...

  • Сладкий огонь... ;) Доброго вам времени суток уважаемые камрады. Вот чем для вас знаменателен понедельник? Кому как, а у меня в понедельник выходной! ;) И не только по тому ...

  • Карпы по русски… Любите ли вы карпов так, как люблю их я? ;) Хыхы. Это любовь пришла неожиданно. Как то всё больше морскую рыбу жаловал (и костей меньше и проблем с ней ...

  • Это не то, к чему вы привыкли… ;) Само словосочетание «рыбная котлета» у многих уже вызывает не совсем приятные воспоминания о «минтайных чудовищах» и рыбных четвергах в ...


Комментарии (2) к “Мясо в фольге с айвой и картофелем”

  1. barsunya 08. Мар, 2010 в 6:30

    ВАУ!!!!!!!!!

      (Цитировать)

  2. Катерина 11. Июл, 2010 в 8:30

    Сегодня на ужин готовлю этот замечательный рецепт

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии