Терияки гриль

Терияки гриль

Лёгкое «косоглазие» и масса восторга…


Когда-то добрый человек подсказал рецепт японского соуса «Терияки», чем соседний японский ресторан существенно потерял в прибыли, ибо жрал я там через день всяческое мясо в оном соусе… Ну сие дело прошлого, и к нашему практически не относится.
На улице, несмотря на раннюю весну, аж +17! Посему пришла пора открывать весенне-летний шашлычно-грильный сезон!  Но, «открытие» вещь отвественная – тут банальным шашлыком не отделаться. Поэтому – вот – буим фигачить «терияки». Куриное. Ибо то что в магазине продают под названием этого соуса лично у меня вызывало как минимум удивление. Полтора ингредиента в нём… Бывает же… Терияки гриль
Короче, весенние эксперименты!… Нам понадобится:

Терияки гриль

Курица – вернее её груди. Сиське, если хотите. Около 300 грамм на человека.
Перец болгарский – красный. Хотя бы 2-3 шт.
Для соуса «Терияки»- соевый темный + вино фруктовое (нужно вообще-то «Мирин», но если с ним возникнут проблемы, то просто фруктовое). Я купил сливовое. Пропорция четыре к трём соус-вино. Ну, ясно я думаю.
Корень имбиря – нам понадобится его сок. Можно натереть на тёрке и отжать потом. 1 к 5ти с вином. Хороший такой корень. Терияки гриль
Чеснок – на наше количество курицы нужно около 3-4 зубчика.
Сахар -  тростниковый. 1-2 ст.ложки. Я всегда такой пользую, чего и Вам желаю.
Соль/Перец – не нужно вообще Терияки гриль
Масло – нужно кунжутное, но если у вас не окажется – обойдитесь оливковым. Не «экстра». 1 к 5ти с соевым. Тщательно перемешиваем. Получаем собсна соус а-ля «Терияки»:

Терияки гриль

Чеснок давим тыльной стороной ножа и полученной смесью заливаем порезанные на 2 части сиськогруди курицы. Вот так выглядит готовый соус с ними:

Терияки гриль

Содержимое в соусе должно постаять в холоде хотя бы часов 3-4. А мы тем временем перемещаемся на природу. Там, сцуко, прекрасно!:

Терияки гриль

Солнушко, почки на деревьях, водочка… Терияки гриль
Тем временем кусочки болгарского перца обжариваем на решетке до полуготовности. Добавляем к ним (между ними) кусочки замаринованной курицы:

Терияки гриль

Если честно, то я изрядно наелся её дома, только более мелко и с «сОбой» (лапша такая японская). «Домашний» вариант я вам как-нибудь выложу. Но тут другое дело.
Поверьте – это офигительно… И даже «природный» вариант оправдал себя! Только я вас умоляю: жарить 2 мин. с одной стороны, и 2 мин. с другой! Не дольше! И тогда вы получаете нежнейшую курицу с запеченными кусачками перца:

Терияки гриль

Курицу употреблять исключительна вместе с перцем! Ну и выпивайте… Пейте, пейте!… Иначе сейчас просто не выжить Терияки гриль
А мне за сим позвольте откланяться…
Ваш Polkovneg.

Метки:




Похожие рецепты:

Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии