Азу почти по-татарски

Азу почти по татарски

Азу Азе рознь… Азу почти по татарски


Почему «почти» по-татарски? Ну, во-первых, смотрите – совсем нет томатов! Не пасты томатной, не свежих – никаких! Вот нравиться мне естественный (свой) вкус мяса и овощей! Потому что томаты – оно конечно хорошо, но имхо – не сюда. Всякому продукту своё место и время. Считайте, что (с)! Азу почти по татарски
Вообще блюдо лично для меня интересное. Элементарные продукты складываются в такую замысловатую гамму, что прямо таки удивляешься результату каждый раз!
Ну, обо всём по порядку! Нам потребуется:

Азу почти по татарски

Мясо – преимущественно говядина, но не хуже идёт постная свинина и баранина. Ну, хотя бы грамм 700-800. Мякоти. У меня выдалась телятина.
Картофель – 4-6 шт.
Огурцы – можно солёные, можно маринованные. Я предпочитаю вторые. В граммах не скажу – я кладу в полтора раза больше чем моркови.
Морковь – одна большая.
Лук – аналогично моркови.
Масло – да любое растительное. На худой конец можно и сала курдючного.
Зира/Кориандр (не молотый) – чайная ложка без горки.
Перец – чёрный горошек. Можно ещё сыпануть душистого 3-4 горошины.
Зелень/Чеснок – при подаче.
Соль/Перец – перец чили.

Ну, это базовый набор продуктов, которого достаточно для полноценного блюда. Особо «фантазировать на тему» не рекомендую – вы же знаете – лучшее враг хорошего!
Хотя я бывает, например, добавляю немного светлого пива при обжарке мяса Азу почти по татарски Короче, обжариваем мясо на сильном огне до лёгкой корочки:

Азу почти по татарски

Забрасываем туда порезанный полукольцами лук и полусекторами морковь:

Азу почти по татарски

Можно добавить щепотку растёртой пальцами зиры. Картофель режем крупной соломкой. Точно также режем маринованные огурцы. Добавляем это всё в сковородку (в идеале – что то чугунное!):

Азу почти по татарски

Тщательно перемешиваем и заливаем кипятком, в котором растворяем полторы столовые ложки соли, остатки зиры, кориандра и перецы (чёрный и чили). Вода должна покрывать содержимое сотейника примерно так:

Азу почти по татарски

Затем убавляем огонь (так чтобы сохранить лёгкое бурление, но не более того!), закрываем крышкой и собсна, занимаемся своими делами около часа. По прошествии оного открываем крышку и пробуем на соль и т.д. Перемешивать не рекомендую, ибо картошка тупо развалится, да и вообще – не к чему это! Просто кладите вместе с получившимся бульоном в глубокую тарелку и сверху обязательно посыпьте мелкорубленым чесноком и зеленью:

Азу почти по татарски

Это безпройгрышный обед или ужин для кого угодно! Я лично делаю это нехитрое блюдо сравнительно регулярно. И жене нравится Азу почти по татарски
На счёт томатов или томатной пасты повторюсь – ну если очень не имёться – ну положите пару ложек, когда слегка обжарите морковь с луком. Но я вас предупредил в начале! Азу почти по татарски

А мне за сим позвольте откланяться…
Ваш Polkovneg.

Метки:




Похожие рецепты:
  •   Простые вещи... Выпиваем мы значит на кухоньке с другом Штольцем. Вечереет… Зашла речь у нас о «черезмерной хитрости узкоглазых блюд». Вот почему они все такие ...

  • Печень русской свиньи. :) Какое то фашистское название получилось. Типа из книжки рецептов доктора Геббельса. :) Ну, на самом деле всё прозаично и тем лучше для ...

  • Теперь каша – пища наша! ;) Некоторые упрекают меня (в том числе кстати, и родная жена, правда редко.. :)), дескать всё блюда у меня слишком «хитрые»! (С чем я, к слову, ...

  • Индийская кухня, адаптированная… ;) Мои знания различных кухонь ограничиваются узбекской и, если можно так выразиться, русской кухней. На днях очень хороший ...

  • Ералаш… ;) Доброго времени!.. Ну почему,  почему, когда речь заходит о быстром приготовлении пищи сразу на ум приходит жареный майонез и варёная капуста??! Вот скажем ...


Комментарии (10) к “Азу почти по-татарски”

  1. hanka 04. Апр, 2009 в 22:25

    Скажи, а маринованные огурцы, да еще в таком кличестве, не перебивают ли общий вкус? – они же кислые очень. Иной раз добавишь от безысходности в олиьве чутку – и в салате один вкус кислятины и все остальное не ощущается…

      (Цитировать)

  2. Антацид 04. Апр, 2009 в 23:36

    Солёные огурцы-да! Маринованые? ХЗ…

      (Цитировать)

  3. MatraZZ 05. Апр, 2009 в 6:34

    Ханке:
    можно маринованые огурчика ополоснуть слабым раствором соды и промыть потом водой – тогда нормально выходит. А так очень даже вкусно даже с мариноваными, я вообще солёные не очень… хотя в первоисточниках азу с мариноваными не встречал.

      (Цитировать)

  4. Polkovneg 05. Апр, 2009 в 8:13

    Всем наверное сразу отвечу:
    С солёными огурцами как раз и будет то, о чём говорит Ханка – кислота в итоге!
    Не нужно просто брать маринованные огурцы непонятных фирм со 100% содержанием уксуса ;)
    При часе тушения в жидкости они дают именно то, что от них и нужно – лёгкий огуречный/солёный аромат. Мыть не нужно! И кстате солить опять же можно меньше. Ну это уже не принципиально. И форму они за час сохраняют, в отличии от солёных, бочковых и т.д., которые просто в кашу преврашаются.

    ЗЫ: Странно, что никто таки не спросил про томаты:)

      (Цитировать)

  5. Hanka 05. Апр, 2009 в 9:24

    Полковнегу

    Ээээ, и чо там про томаты?, колись!

      (Цитировать)

  6. Hanka 05. Апр, 2009 в 9:27

    Матрацу

    Ну это лишние телодвижения с промыванием огурцов в соде, мне было бы просто лениво)))

    Я, если честно, не встречала не кислых маринованных огурцов в продаже – только если сам замаринуешь в том растворе, что приемлем для тебя.

    Полковнегу:

    просвяти, а проверенные фирмы (по выделки марнованных огурцов) – это какие?

      (Цитировать)

    • Саня 09. Дек, 2011 в 13:51

      Огурцы лучше всего – мамины. Ну или у бабушек на рынке взять под ето дело. Магазинских ни одних не встречал без уксуса. Если кто то покупает такие – поделитесь производителем.

        (Цитировать)

  7. Polkovneg 05. Апр, 2009 в 10:04

    Ханке.

    Ну, я рекламировать особо не люблю, но неплохие у «самобранки» и «метро кволити» (только в «Метро» видел – их собственный брэнд)
    Опять же я не призываю к маринованым. Привыкли к солёным – да ради Бога. Просто их опять же маринованые легче купить, а солёные у меня долго не задерживаются…;)

      (Цитировать)

  8. Белка 14. Апр, 2009 в 17:58

    Наконец-то нашла тот самый рецепт азу с зирой! Уже прошло более двух лет, как я впервые попробовала это блюдо (с зирой,повторюсь и без томатов), так до сих пор стоит тот самый аромат чудесного блюда. Мясо, маринованые огурцы и зира – это настоящий путь к сердцу мужчины и женщины.

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии