Тушёная свинная печень

Тушёная свинная печень

Печень русской свиньи. Тушёная свинная печень


Какое то фашистское название получилось. Типа из книжки рецептов доктора Геббельса. Тушёная свинная печень Ну, на самом деле всё прозаично и тем лучше для хулинара-обывателя.
Натаскался я, уважаемые, по отпуску, (успел!;)) чем непомерно доволен. Много видел, много запечатлел, много кушал! Но, ёпт, скока ниточке не виться, а «Рооодина…Еду я на Родинуууу!..»(с) Ну и далее па тексту… И скажу честна – стасковался я по русской кухне! Посему – сегодня печень! Бюджетная. Свиная. Ибо денег после отпуска нет совсем. А все возгласы типа «Тока говяжью можно жрать!..» – для меня не актуальны.  Тушёная свинная печень
Нам понадобится:

Тушёная свинная печень

Печень – собсна сама свиная печень порезанная на нетолстые брусочке. У меня 900гр. На двоих без гарнира достаточно 400-500гр.
Лук – 2 головки.
Чеснок – 3-4 зубчика.
Морковь – 1шт.
Молоко – около 300-400мл.
Сметана – ну, грамм стописят.
Сало – шпик.
Мука – горсть.
Горчица – 1 чайная ложка. Рекомендую западную, зернистую, но у меня не оказалось.
Вино – белое/сухое. 70-80мл.
Масло – оливковое не «экстра». Чучуть.
Соль/перец – как обычно. По вкусу.

Замачиваем брусочки печени в молоке минимум на час. Лучше больше. В прохладном месте.

Тушёная свинная печень

По прошествии часа или более растапливаем в раскаленной сковороде кусочки шпика и обжариваем на них отжатую печень до появления корочки.

Тушёная свинная печень

Солим/перчим. Затем  выкладываем печень в чашку и накрываем крышкой. В ту же сковороду добавляем масла и обжариваем лук, через минуту добавляем морковь. Обжарив овощи добавляем немного белого/сухого. Как выпарится – всыпаем гость муки и равномерно размешиваем:

Тушёная свинная печень

После этих манипуляций через пару/тройку минут добавляем молоко. На моё количество печени – минимум стакан. Уменьшаем огонь. Солим/перчим. Тщательно перемешиваем. Как только молоко закипит – добавляем сметану:

Тушёная свинная печень

Перемешиваем и томим получившийся соус. Через минуты 3-4 засыпаем в соус кусочке печени. Добавляем рубленый мелка чеснок и чайную ложку горчицы:

Тушёная свинная печень

Снова перемешиваем, накрываем крышкой и на очень(!) малом огне тушим минут 25-30. До готовности короче. На гарнир подойдёт всё что угодно, но я чот соскучился по разносолам!… чёрному хлебушку…  И конечно, по русской водочке:

Тушёная свинная печень

Получилось не хуже говяжьей, а местами и нежнее. Горечи как не странно нифига не было. Наверное, потому, что некрупна порезал. Соус опять же абсолютно в тему. Короче, вкусно и бюджетно, чего многим сейчас собственно и нужно. 
А мне за сим позвольте откланяться…
Ваш Polkovneg.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Теперь каша – пища наша! ;) Некоторые упрекают меня (в том числе кстати, и родная жена, правда редко.. :)), дескать всё блюда у меня слишком «хитрые»! (С чем я, к слову, ...

  • Индийская кухня, адаптированная… ;) Мои знания различных кухонь ограничиваются узбекской и, если можно так выразиться, русской кухней. На днях очень хороший ...

  • Ералаш… ;) Доброго времени!.. Ну почему,  почему, когда речь заходит о быстром приготовлении пищи сразу на ум приходит жареный майонез и варёная капуста??! Вот скажем ...

  • «Постпраздничное...» ;) Ндаа…Тяжела и неказиста жисть совецкого алкоголиста!... И ведь если вдуматься – то ведь не мы виноваты! Напридумывал кто-то праздников ...

  • АЙ-ВА-Х!.. ;) "Война войной, а обед по расписанию!"(с)  Вернее ужин... ;) Сегодня готовим простейшее бюджетное и, что примечательно, вкусное блюдо с минимальным набором ...


Комментарии (3) к “Тушёная свинная печень”

  1. Антацид 04. Апр, 2009 в 23:26

    Полковник ест прямо со столешницы??? Хех!Подача уж куда как оригинальна!!!
    Однако пригляделся,а структура-то под водкой другая… Хитро,однако!

      (Цитировать)

  2. MatraZZ 05. Апр, 2009 в 6:40

    вообще очень люблю субпродухты, окромя яиц, нимагу я отважицо сунуть чита яйца врот..
    по рецепту – сожрал бы незадумываясь, у меня в морозилке на одной полке с печенью кусок лёгкого есть – потушу в том же соусе, попробую что выдет.

      (Цитировать)

  3. Polkovneg 05. Апр, 2009 в 8:25

    МатраZZ
    А может лёгкое отварить сначала? Оно же по плотности то как сердце почти? Или я путаю?

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии