Жареный макрурус

Жареный макрурус

 

Простые вещи…


Выпиваем мы значит на кухоньке с другом Штольцем. Вечереет… Зашла речь у нас о «черезмерной хитрости узкоглазых блюд». Вот почему они все такие «черезмерно хитрые»??? – спрашивает Штольц, а я ему говорю – Нифига не все, есть очень простые и быстрые, без заморочек и вкусные капец! Да ну нахер – говорит он, и украдкой за бутылку, – постоянно у них то соусов не ясных дофига, то технология капец какая, то вообще нечто не съедобное жрут. Так и отправились в магазин, убеждая друг друга в кажущейся правоте, ну это же сами понимаете без поллитры не разберёшься. В общем доспорились мы вот до чего:

Жареный макрурус

 

Необходимое :

1 рыба макрурус, филе.(да блин у неё везде филе)
2 чесночёк-с (кстати, Штольц его сам чистил и я обещал ему осветить подвиг Жареный макрурус ).
3 зелёный лук.
4 лимон. (лучше лайм)
5 кунжутный и соевый соусы.

 

Создаём нехитрый соус из лимонного сока и тёртого чеснока, этим мы уже занимались. Кстати, как специально, с витрин пропали ЛАЙМЫ – Оп! И нет нифига! А ведь хотел как полагается с лаймом… -  пофиг, давим лимон!

 

Жареный макрурус

 

Затем смешиваем ложку кунжутного с ложкой соевого.

 

Жареный макрурус

 

Затем всё происходит оооочень быстро и снять процесс я не успел физически. Тут дело в том, что макрурус – рыба с очень низким содержанием белка, из-за этого её довольно проблематично готовить «по незнанию», недоготовленая рыба будет напоминать по фактуре медузу, а при длительной температурной обработке либо совсем расплывётся в студень, либо раз в десять потеряет в объёме и превратится в безвкусную галету. Правильно приготовленная мякоть макруруса немного сластит и напоминает креветки или крабы, фактура у него нежная, консистенция напоминает зефир. Для правильного приготовления нужно нагреть несколько ложек масла в сковороде или воке до появления дымка, прям «адово пламе», затем жарить по нескольку кусочков, по многу нельзя – сковорода быстро отдаст тепло, а филе будет постоянно выделять осклизлую влагу, соответственно процесс жарки превратится в тушение, а это не допустимо. Как только рыба попадёт на масло брызг будет немеренно, будьте к этому морально готовы, наша задача «запечатать» кусочки филе, поворачиваем лопаткой кусочки так, чтобы они припеклись со всех сторон, затем не более пятнадцати секунд на каждой стороне дожариваем и долой со сковороды – готовим следующую партию. Результат выглядит примерно так:

 

Жареный макрурус

Употребляем с отварным рисом, отщипываем кусочек рыбы, пропитываем хорошенько в чесночно/лимонном соусе, далее макаем в соево/кунжутный и запиваем чем душа пожелает, я бы выбрал сухое белое…

 

Жареный макрурус

 

Замечу что сырая рыба ничем не маринуется и не солится, т.е. готовится «как есть», все солёно-кисло-сладко-острые тона выравниваются соусами.

 

Жареный макрурус

 

 

Будьте счастливы, йопть!
МатраZZ

 

 

Метки:




Похожие рецепты:
  • Печень русской свиньи. :) Какое то фашистское название получилось. Типа из книжки рецептов доктора Геббельса. :) Ну, на самом деле всё прозаично и тем лучше для ...

  • Теперь каша – пища наша! ;) Некоторые упрекают меня (в том числе кстати, и родная жена, правда редко.. :)), дескать всё блюда у меня слишком «хитрые»! (С чем я, к слову, ...

  • Индийская кухня, адаптированная… ;) Мои знания различных кухонь ограничиваются узбекской и, если можно так выразиться, русской кухней. На днях очень хороший ...

  • Ералаш… ;) Доброго времени!.. Ну почему,  почему, когда речь заходит о быстром приготовлении пищи сразу на ум приходит жареный майонез и варёная капуста??! Вот скажем ...

  • «Постпраздничное...» ;) Ндаа…Тяжела и неказиста жисть совецкого алкоголиста!... И ведь если вдуматься – то ведь не мы виноваты! Напридумывал кто-то праздников ...


Комментарии (36) к “Жареный макрурус”

  1. Mario 04. Апр, 2009 в 15:43

    Мне в рыбном лабазе ваще сказали, что сия рыба не пригода для готовки никак, только в пирог и все, ибо нежная очень. Ошибались тетки.

      (Цитировать)

  2. Антацид 04. Апр, 2009 в 23:17

    мдя…Я считал как те тётки…
    Ну дык за добрый совет-доброе расположение!

      (Цитировать)

  3. Никита 24. Июл, 2009 в 20:00

    рыба-просто класс!

      (Цитировать)

  4. Марат 24. Янв, 2010 в 10:36

    Купили такую рыбу случайно, хотели попробовать что-то новенькое, когда приготовили пожалели… соевый соус не спас, удовольствия от еды никакого, а плита вся маслом забрызгана.

      (Цитировать)

    • Polkovneg 26. Янв, 2010 в 9:12

      пироговая рыба, конечно. Однако возможно и просто жарить – у МатраЗЗа в общем то наглядно и точно всё. А от брызг прикупите сетку специальную на сковороду – удобная вещь в таких случаях.

        (Цитировать)

  5. Alex21077 15. Фев, 2010 в 12:44

    Рекомендую потратить ещё один лимон и сбрызнуть кусочки филе минут за 15 до жарки. Можно также в масло для жарки добавить пару щепоток морской или крупной поваренной соли и щепотку молотого чёрного перца. Вместо кунжутного соуса в соевый можно добавить ароматной французской горчицы.

      (Цитировать)

  6. Дробничка 08. Апр, 2010 в 14:45

    Я приготовила! :-) Кунжутного соуса не было, поэтому в просто соевый макали и в лимоно-чеснок. Мне очень рыбка понравилась! Потом была генеральная отмывка плиты. :-)

      (Цитировать)

  7. Светлана 10. Апр, 2010 в 15:23

    Я её готовлю в шубе. Соль,перец, кориандр.Обмакиваю в яицо затем манку и на расколённую сковороду. Попробуйте!

      (Цитировать)

  8. Оля 31. Июл, 2010 в 10:44

    :) Спасибо за дельные советы!
    Ваш сайт первым выскочил на яндексе, и это спасло мой завтрак)))потом уже другие форумы читала,так там только ругают эту рыбу, а у вас нашла то,что помогло удачно поджарить это чудо природы,в целости и сохранности))) Творческих успехов! Ура!

      (Цитировать)

  9. Telemona 09. Сен, 2010 в 17:22

    Спасибо за совет по поводу времени жарки, а то купила рыбку и чуть было не пожалела, что из нее только пироги да запеканки готовят. :) Только я замариновала в обычных специях для рыбы, т.к. блюдо предназначалось и для 2-хлетнего сынишки. и сын и муж остались довольны, и времени на готовку ушло немного. пойду теперь плиту драить. :) даже сетка на сковородку от брызг не спасла.

      (Цитировать)

    • Polkovneg 10. Сен, 2010 в 8:08

      Telemona
      Вот как раз для двухлетнего сынишки в «обычных специях для рыбы» (я так понимаю из пакетика) мариновать и не надо бы… Дрянь там и химия.

        (Цитировать)

  10. olik 24. Ноя, 2010 в 16:07

    Огромное спасибо за рецепт! обязательно попробую! Хоть он мне и в виде каши-няши тоже нравится. Вкус обалденный.

      (Цитировать)

  11. chefmo 13. Дек, 2010 в 0:30

    От брызг масла можно легко защититься, взяв глубокую чугунную посуду типа утятницы или казана. Спасибо за рецептик :)

      (Цитировать)

  12. ВОВА 19. Янв, 2011 в 12:09

    Блин! Чётко следовал рецепту… и…..мужики! Я Понял , что вкуснее рыбы не ел! А ведь на Камчатке, где она ловится её считают рыбой-***)))))) Нежнейшая, вкуснейшая рыба и не обязательно в соусы макать…. И ещё , в сыром виде тоже очень ничего! РЕКОМЕНДУЮ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ МАКРУРУС!

      (Цитировать)

  13. Наталья 01. Мар, 2011 в 5:53

    Не поверите, но очень вкусно эта рыба получается с картошкой в микроволновке.
    Картоха режеться мелкими кусочками, кладется в посуду для микроволновки, далее лук и филе
    этого макруруса( тоже мелко), солится, приправы там всякие (кто что любит), накрывается крышкой. И готовиться минут 15 ( в общем до готовности картофеля).

      (Цитировать)

    • Polkovneg 01. Мар, 2011 в 7:05

      Вот вы хоть убейте меня, но я никогда не понимал и не пойму приготовление пищи в микроволновой печи. Впрочем Ваш способ, Наталья, вполне сойдёт для пароварки…

        (Цитировать)

  14. Saranna 26. Мар, 2011 в 19:00

    Огромное спасибо за рецепт! Пишу по настоянию мужа- знатного рыбоеда, пришедшего в полный восторг от сего нехитрого шедевра!

      (Цитировать)

  15. Аня 06. Апр, 2011 в 2:57

    Муж приготовил макруруса в тройной панировке – мука, яйцо, сухари. Очень вкусненько получилось))) Рыба нежная, и не расползлась.

      (Цитировать)

  16. Чеширский Кот 07. Май, 2011 в 18:26

    Большое спасибо)

    Приготовил – понравилось всей семье. В особом восторге были родители супруги, да и я сам давненько не едал подобного:)

    Всем приятного аппетита)

      (Цитировать)

  17. Panther O 14. Май, 2011 в 17:23

    Потушила очень быстро в томатном соусе, не успела расползтись, вкусно!

      (Цитировать)

  18. XXqwertas 11. Июн, 2011 в 15:02

    Подскажите, кто-нибудь использовал чугунный мангал, хочу его впаять в бетонную дорожку,
    чтоб не украли и постоянно не заморачиваться на сборку и разборку мангала.
    Но ведь находиться он будет под открытым небом и долго ли он проживет?

      (Цитировать)

    • Polkovneg 14. Июн, 2011 в 19:29

      Во-первых, чугунный мангал это очень дорого и тяжело. Во вторых – чугун – материал очень пористый и влаги не любит. Опять же «вмонтированый» в дорожку – он лишится воздуха.
      Ну и в-третьих – а чем обычный то мангал не устраивает? А если уж так прижало чонить вмонтировать – ну из кирпича собери жаровню-мангальню. Нехитрое чонить и под казан заодно.
      ну, короче как то так имхо… ;)

        (Цитировать)

  19. Nadezhda 09. Сен, 2011 в 19:04

    Можно разделать на стейки или филе (что сложнее), добавить яйцо, соль, перец и прочие специи по вкусу..оставить на ночь в холодильнике и потом обжарить в панировке или без неё. Почти не расползается.

      (Цитировать)

  20. Savva 06. Ноя, 2011 в 22:09

    незнаю кто как готовит:)вечером зашел в магаз купил новую для себя рыбу…что с ней делать незнаю,но наслышан критики о ней.Короче возьмите замороженного макруруса порежте поперек тушки кусочки толщиной 2-2,5 см,обмакните в подсоленной муке и на несильно расколенную сковороду с маслом выкладывайте,7-8мин.и рыбка просто супер:) Всем приятного аппетита!

      (Цитировать)

  21. purgaman 01. Июл, 2012 в 15:43

    Тонкость приготовления макруруса заключаются в том, чтобы не дать ему расползтись при обжарке. Это достижимо при выполнении следующих условий (проверено личным опытом):
    1. Не стоит жарить неполностью размороженную рыбу. В то же время обрабатывать и резать на порционные куски (поперёк, толщиной 2,5-3,5 см) – необходимо в слегка размороженном виде.
    2. Разделанную на куски рыбу размораживаем на дрюшлаге (сите), чтобы выделяющаяся жидкость стекала вон и рыба подсушивалась. Для уплотнения консистенции хорошо подсаливаем рыбу, иногда переворачиваем, сбрызгиваем лимонным соком (можно – бальзамическим уксусом), посыпаем пряностями для рыбы. Ждём полной разморозки с удалением ненужной нам влаги (около 2 часов).
    3.Тщательно обваливаем каждый кусок рыбы в муке и выкладываем на хорошо разогретую сковороду обильно политую растительным маслом и поджариваем на большом огне до образования поджаристой корочки (1-1,5 мин). Затем очень аккуратно, большой лопаткой переворачиваем на вторую сторону, поджариваем чуть меньше по-времени и помещаем сковороду с рыбой в разогретый до 160-170 градусов духовой шкаф на 5-10 мин (по вкусу). Достаём из духовки и даём постоять около 10 мин. За это время соки в рыбе равномерно распределяются и в тоже время она впитывает масло, на котором жарилась. поэтому её лучше подавать с подходящим гарниром (рис, картофель отварной и т.д.). Если ограничиваете потребление жиров – после того как сковороду достали из духовки – постарайтесь аккуратно слить излишки масла со сковороды.
    Эта жареная рыба также вкусна и в охлаждённом виде, хотя в целом эта рыба – на любителя. Приятного аппетита и на здоровье!

      (Цитировать)

    • Polkovneg 01. Июл, 2012 в 16:10

      Неразмороженную рыбу жарить имхо вообще ***, ага… :)
      Ну и мариновать при разморозке тож не стоит. имхо.
      А вообще, конечно, спасибо за советы для народа.

        (Цитировать)

  22. Оля 03. Дек, 2012 в 17:13

    жарка производилась точно по рецепту. всё получилось!!! :) половину даже без соуса умяла))))
    попробовала сделать в крахмале – какая-то склизкая гадость получилась :(

      (Цитировать)

  23. Anna D 20. Янв, 2013 в 22:34

    очень вкусная. очень нежная рыба! И да – рыбой не пахнет!
    Я приготовила по своему:
    - обжарила большую луковицу
    - добавила картофель соломкой
    - когда картофель был готов, сдвинула его по сторонам, оставив в середке сковороды «воронку», в нее вылила рыбу (филе) .
    - предварительно рыбу положина в 2 сбитых сырых яйца + соль + лимонная прриправа для жарки рыбы.
    готовила 5 минут, затем серединку (т.е. рыбу) перевернула деревянной лопаткой + еще 5 минут.
    Ух и хороша! мы с мужем сьели за обе щеки!
    ____
    когда снимала филе рыбы с костей, то рыба «текла» как тающий снег. Снятое филе положила в сито – лишняя влага ушла. ну а дальше как я написала выше! .

      (Цитировать)

  24. Ан.Ник. 25. Июн, 2013 в 11:14

    Странно читать что есть такая рыба, которую после покупки нужно выбросить. Прежде чем покупать неизвестную Вам рыбу, посмотрите в ин-те как её готовить и нет ли подводных камней.
    Например: стейки голубой акулы без предварительной выдержке в лимонном соке после жарки невыносимо отдают мочой, неверно пожареная маслянная рыба обеспечит Вам 3-х дневный непрерывный стул.
    Макрорус прекрасно подходит для тушения с луком,картошкой,морковью, уложенных несколькими
    слоями в жаровне.
    Ну уж если жарить, то в обычном кляре (яйцо, соль,кефир, мука), или в кляре для фиш энд чипс(50г.водки,стакан пива,стакан пшеничной,стакан рисовой муки)предварительно запанировав в муке. Размороженные кусочки на ночь оставьте в дуршлаге в холодильнике для удаления лишней влаги. Жарить при высокой температуре в сковороде с уровнем масла, превышающим толщину
    кусочков рыбы. размер косочков рыбы такой же как и при жарении обычной рыбы.
    У Вас всё получится!

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии