Фаршированный перец (экспромт)

Фаршированный перец (экспромт)

Кореец в Мексике… Фаршированный перец (экспромт)


Доброго времени суток уважаемые!
Сначала как обычно о погоде: Она хреновая. Не знаю как у кого, а у нас опять зима вернулась! Это капец. Вот, пожалуй, и всё о плохом. Дальше тока позитив. Сплошной! Фаршированный перец (экспромт)

Судя по названию, некоторые хулинары могут подумать, что сейчас будет готовиться цобачко в чили-пасте и фасоли. Нет блин, не угадали. Фаршированный перец (экспромт)
В магазин я в такую пагоду  не езжу, хоть и закалённый. Но даздравствуют недельные запасы! Сразу оговорюсь – имею дурацкую привычку покупать всякую херню в магазинах. Вот и на этот раз купил корейской морковки острой. Которая мне в общем-то никуда не впилась. ;) Ну, купил и купил, чё ж… Погнали!
Как будет видно на фото я намеренно разделил рецепт на две части. Собсна, сами продукты для рецепта и продукты так сказать «во время»:

Фаршированный перец (экспромт)

Морковка корейская – с неё то вся мысль и началась.
Фарш мясной – говядина 80%, свинина 20%. Грамм 350-400. Предпочитаю такой.
Перец болгарский – 3 крупные.
Перец острый – 1 стручок.
Чеснок – зубчика 3-4
Лук – 1 красный (почему он всё-таки красный, ну лана…)
Помидоры – 2 штуке.
Сыр – подойдёт любой мягкий в принципе. Но с Моцареллой имхо лучше! Её сейчас уже во всю делают отечественные производители – я иногда беру именно такую – она тупо дешевле, а при запекании очень похожа на оригинал.
Кукуруза – 1 маленькая баночка (мне понадобилось три/пятых такой).
Масло оливковое – для жарки у меня временно кончилось, мешал «экстра»50/50 с подсолнишным.
Соль/Перец – по вкусу, ёпт. Фаршированный перец (экспромт)

Ну а всё остальное на фото – эта второй рецепт! Хыы…

Обжариваем мелка порезанный лук, чеснок пару минут. Затем добавляем морковку:

Фаршированный перец (экспромт)

Морковка даёт очень интересный запах своего маринада. Ждём пака выпарится уксус (или что там они кладут?) и добавляем фарш. Слегка обжариваем фарш и добавляем в него острый чили:

Фаршированный перец (экспромт)

Далее некоторое время занимаемся расталкиванием комочков фарша до его однородности.
Параллельно приготавливаем болгаския перцы. Делаем это очень аккуратно, оставляя наружную часть их макушек… Не понятно? Надеюсь фото поможет:

Фаршированный перец (экспромт)

Сейчас можно добавить в фарш немного белого/сухого, что я и делаю. Ну, если у вас не найдётся – хрен с ним. После выпаривания вина добавляем мелко порубленные помидоры и перчим:

Фаршированный перец (экспромт)

Ещё минуты 4-5 всё эта дело тушим на среднем огне. Затем добавляем кукурузу и вот теперь можно посолить:

Фаршированный перец (экспромт)

Всё, ёпт! Начинка готова! Фаршированный перец (экспромт)
Далее обмазываем подходящую тару маслом оливы и заполняем наши перцы-формы получившийся в сковородке начинкой. Плотно. Сверху кладём добротный кусок моцареллы и отправляем в духовку на 130-140 градусов:

Фаршированный перец (экспромт)

Присматривая за духовкой, доводим перцы до равномерного запекания сыра. Не ждём пака перец сготовится!!! «Как так???»- спросит пытливый хулинар… «А вот так блин!» – отвечу я.
«Кореец» в «Мексике» ессесно потерялся, но дал всё же маленько хорошего мясу и всей начинке в целом. Перец остался практически сырым (совсем слегка запекся), но очень горячим и удивительно сочным, офигенно сочетаясь с наполнением. Ну а моцарелла сверху – это вообще песня. Что там А. Бандерас на гитаре лабал? Вот такая песня и получилась…:

Фаршированный перец (экспромт)

К блюду рекомендую сухое красное (Чилийское отлично подойдет), но у меня сегодня водка. 50 грамм. Чтоб не болеть. И Вам уважаемые не болеть ни в коем случае!
А мне за сим позвольте откланяться…
Ваш Polkovneg.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Азу Азе рознь… ;) Почему «почти» по-татарски? Ну, во-первых, смотрите – совсем нет томатов! Не пасты томатной, не свежих – никаких! Вот нравиться мне естественный (свой) ...

  •   Простые вещи... Выпиваем мы значит на кухоньке с другом Штольцем. Вечереет… Зашла речь у нас о «черезмерной хитрости узкоглазых блюд». Вот почему они все такие ...

  • Печень русской свиньи. :) Какое то фашистское название получилось. Типа из книжки рецептов доктора Геббельса. :) Ну, на самом деле всё прозаично и тем лучше для ...

  • Теперь каша – пища наша! ;) Некоторые упрекают меня (в том числе кстати, и родная жена, правда редко.. :)), дескать всё блюда у меня слишком «хитрые»! (С чем я, к слову, ...

  • Индийская кухня, адаптированная… ;) Мои знания различных кухонь ограничиваются узбекской и, если можно так выразиться, русской кухней. На днях очень хороший ...


Комментарии (2) к “Фаршированный перец (экспромт)”

  1. Brig73 04. Май, 2012 в 11:28

    УмопомраЧительно.Спасибо!

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии