Курица с манго

Курица с манго

Прогоняем весеннюю меланхолию… Курица с манго


Я не знаю, какова весна в Коканде, там, наверное, все по-другому: под еще не выцветшим от жары голубым небом нежно зеленеют первые шишки, колосятся опиумные маки, и даже у ишачков все выходит и входит.
А тут весна поманила упругими сиськами молоденькой девственницы и технично слиняла, оставив после себя серое пасмурное небо, сильный ветер и моросящий дождь. Даже синие от холода стройные ноги молоденьких китаянок, в огромном количестве семенящих по кампусу универа, как то не возбуждают, а вызывают жалость.
Короче, хочется буйства красок, тепла, ну и, конечно, водки.
Делаем буйство красок, а водка она должна быть всегда.
Сегодня Вьетнам. Снова без особых изысков.
Покупаем одно спелое, но еще твердое манго, зеленый и красный сладкий перец, баночку бамбуковых ростков, большую морковку, пару куриных филе, с пол кило общего веса:

Курица с манго

Делаем маринад:
Взбиваем в пену один белок, добавляем пол ч. ложки питьевой соды, пол ч. ложки соли, ст. ложку сахара, пару ст. ложек воды.
Перемешиваем до растворения сахара.
Курицу режем на куски примерно 2.5х2.5 см., опускаем в маринад, перемешиваем. Добавляем ст. ложку кукурузного крахмала, перемешиваем еще раз.
Оставляем на 30 мин.

Курица с манго

За это время режем морковь соломкой длиной чуть больше 2 см и сечением со спичку, по половине от каждого перца режем аналогично. Если бамбук в банке не порезан, то режем и его.
Манго чистим, и нарезаем тонкими пластинками, потом пластинки режем на аккуратные кусочки.

Курица с манго

Готовим соус: 1 ч. ложка сахара, 1 ст. ложка светлого соевого, 1 ст. ложка устричного, 1 ст. ложка рисового вина (или сухого шерри), 1 ст. ложка кунжутного масла.
Разогреваем вок, добавляем 4 ст. ложки арахисового масла, греем до дымка.
Забрасываем курицу, обжариваем 2 минуты. Перекладываем в металлический дуршлаг, что бы стекло лишнее масло.
На оставшемся масле обжариваем овощи небольшими партиями, примерно по минуте, что бы они немного смягчились, но оставались хрустящими.
Возвращаем мясо и овощи в вок, перемешиваем, добавляем соус, загущаем чайной ложкой крахмала, растворенного в столовой ложке воды.

Едим с рисом

Курица с манго

И чуть ближе, что бы ощутить аромат:

Курица с манго

КонАццкий Синдром.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Турецкий рецепт с канадщины ;) Я не Чернышевский ни разу, но каждую субботу передо мной встает вопрос: "Что делать"?.. Нет, половина ответа всегда наготове - конечно ...

  • Кореец в Мексике… :) Доброго времени суток уважаемые! Сначала как обычно о погоде: Она хреновая. Не знаю как у кого, а у нас опять зима вернулась! Это капец. Вот, ...

  • Азу Азе рознь… ;) Почему «почти» по-татарски? Ну, во-первых, смотрите – совсем нет томатов! Не пасты томатной, не свежих – никаких! Вот нравиться мне естественный (свой) ...

  •   Простые вещи... Выпиваем мы значит на кухоньке с другом Штольцем. Вечереет… Зашла речь у нас о «черезмерной хитрости узкоглазых блюд». Вот почему они все такие ...

  • Печень русской свиньи. :) Какое то фашистское название получилось. Типа из книжки рецептов доктора Геббельса. :) Ну, на самом деле всё прозаично и тем лучше для ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии