Фалафель

Фалафель

Без границ… Фалафель


Шалом, всем хулинарам. Слушайте таки сюда.
Знаете ли вы какое блюдо объединяет евреев и арабов, которые сейчас делают друг другу бледный вид и розовые щёки, а в результате имеют кадухис на живот и одевают деревянные макинтоши? Не буду гнать фуфло, я сегодня добрый.
Это фалафель!
Када я был на своей исторической родине, то на каждом шагу были так называемые фалафельные, где можно было умаламурить от пуза, этого семитского фастфуда, завёрнутого в лепёшку-пита, с добавлением различных свежих и солёных овощей, перцев, маслин и соусов.
Этот, почти что марципан,  заимствован еврейцами у арабов!
Решил я сделать самопальный фалафель, чтобы в приличном обществе не прослыть балаболом.
Итак, берём из расчёта на двух человек, примерно стакан бараньего гороха, он же нут. Заливаем с вечера большим количеством воды (на воде слава Богу не экономим, она в кране есть и жиды её пока не выпили) – ставим замачиваться. На следующий день сливаем воду, сымаем пинджак и засучиваем рукава:

Фалафель

Берём мясорубку и мелем в кашу, аки форшмак:

Фалафель

Берём не абы какие, а аутентичные прибамбасы из тех, что имеются: чили порошок, паприка порошок, зира, силь, молотый кориандр, сухая петрушка. Сюда бы ещё хороша кинза, которую надо мелко порэзать, но увы, она таки сделала ноги в мусорное ведро по причине увядания.
Опа:

Фалафель

Кромсаем два зубчика чеснока (если вы не вампир), половину бросаем в наш полуцимес, половину прячем. Выжимаем с помощью су-шефа шматок лимона, шоб сока накапало где-то столовую ложку.  Для придания готовому блюду пышности (а-ля мадам Циперович) туда требуется ложка какой-то половы, именуемой разрыхлителем, у меня этого говыдла нет и не надо, обхожусь добавлением в чайную ложку пищевой соды сока со шматочка лимона размером с гулькин:

Фалафель

Вымешиваем всю эту хрень и у нас получается однородная масса…
Лепим, смоченными в холодной воде руками, шарики величиной в грецкий орех.:

Фалафель

Разогреваем казан с достаточным количеством растительного масла и когда масло хорошо прогрелось и напоминает агицын паравоз, кидаем наши шарики – тока не надо кидать сразу все, шоб они не толкались как фраера на Привозе:

Фалафель

Переворачиваем фалафели шумовкой, добиваясь равномерного золотисто-коричневого цвета, похожего на цвет кожи юной одесситки в августе месяце:

Фалафель

Винимаем и по методу – бикицер делаем соус. Вообще, в натуре, должен подаваться сезамовый соус из тхины (кунжута), но в арабской лавке, где я покупал ранее этот холоймес он закончился и эти чувырлы его больше не завезли.  Неплохо взять  за основу натуральный йогурт, но у нас поблизости его тоже нема.
Поэтому соус химичили из сметаны, куда был добавлен, оставшийся  чеснок,  сушёный укроп,  для пикантности добавил полчайной зернистой горчицы (думаю, можно было бы при наличии заменить на хрен для придания официального статуса – «фьюжн»). Ну и конечно чёрный-свежемолотый…
Ну, вот как то так…  И как говорил Борис Исаакович: «мальчик, старайся делать хорошо, плохо у тебя и так получится». Сервируем:

Фалафель

В классике нужна пита, я решил, что фигура и так есть, можно и без мучного. Поэтому подал к фалафелям кислые огурчики, маринованные  острые перчики и маслинки натуральной ферментации фиолетового цвета. Фото всахатил Фалафель .
Разламываем фалафелину, поливаем соусом, откусываем. Снаружи хрустящая корочка, внутри пряная мякоть с привкусом зиры и кориандра, дополняемая чесночной кислинкой, которую придаёт соус.  Добиваем палитру вкуса солениями и запиваем подходящими напитками. Пивас в самый раз.

Фалафель

Напоследок, имею сказать ещё пару слов. Фалафель давно уже прозвали «израильским гамбургером», а пендосский народный бутерброд курит в стороне – шоб я не видел моря, шоб я не ел тараньки, если фуфло толкаю, ни в какое сравнение с израильским не идет. Шоб я так жил, но фалафель таки полезен для здоровья. По недавно опубликованным исследованиям гастроэнтеролога Рама Рейфена и специалиста по генетике растений Шахала Аббо из университета в Иерусалиме, фалафель содержит крайне полезные для здоровья человека вещества – те самые белки и минералы, которые значительно снижают вероятность раковых и сердечных заболеваний, а также замедляют процессы старения кожи.(с)  Поэтому – шоб вы были мине здоровы. А, если найдутся в уважаемом обществе два придурка в три ряда, которые скажут, что если хохлы будут хомячить этот хавчик, то бздёшь такой поднимется, аж гай шуметь будет и в итоге они таки да решат газовый вопрос. :)  Так вот, пусть эти мемзеры идут кидаться головой в навоз. Ибо не для того я тут вам готовил, чтобы сделать смешно, а ради мира на земле!

Детородный Одессит.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Оливье много не бывает… ;) Ну что же, дорогие хулинары… Любой правильный праздник в Нашей Отчизне не мыслим без салата “Оливье”, как не мыслим Новый год без новогодней ...

  • Снова закусывать яйцами?.. А почему бы и нет? ;) Какой должна быть закуска? Правильно – быстрой и ароматной. Но не маловажны и её вкусовые качества. А то водка последнее ...

  • Сытная закусь… ;) Ну вот, добрался-таки до рабочего компа, после 2-х недельного пребывания на больничном.  Дома-то лежать хорошо, но скучновато моментами. Да и ...

  •   Зелёные яйца... Уф, отправил наконец-то жену с детьми на теплые моря, Так что один я остался. Это надо отметить. А чем закусывает холостяк, если долго не ...

  • Министр поделился… :) Итак, вашему вниманию представляется салат «Министерский». Пафосное название «Министерский» предполагает пафосные продукты – нифига подобного! ...


Комментарии (2) к “Фалафель”

  1. MatraZZ 22. Апр, 2009 в 5:17

    глубокомысленно…

      (Цитировать)

  2. barsunya 09. Мар, 2010 в 10:57

    А Б А Ж А Ю !!! ВКУСНОТА!!

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии