Котлеты по-киевски

Котлеты по киевски

Из далёкой Америки… Котлеты по киевски


Не гломуру ради, а дабы не отвыкнуть, захерачим – ка мы сегодня котлеты по-киевски.
Надо:

Котлеты по киевски

Сливочное масло,
Петрушка,
Яйцы,
Молоко,
Мука,
Панировочные сухари,
Курячий филеи с костью.

Из одной гордой синюшной птицы получается выкроить материалу на две котлеты, поэтому берем курей из расчёта на количество жрущих.  Можно не мудохаться с прозекторской работой и взять готовые разделанные курячьи сиськи, но тогда не будет плечевой кости, которая считается непременным атрибутом такой котлеты.  На гарнир традиционно подаются мелко струганный жареный картофан и горошек, а мы сделаем жареный картофан и грибы с сыром.

Рубаем мелко петрушку и смешиваем со сливочным маслом, перчим и, если масло не соленое, солим. Формируем яйцеобразные катухи – удобно это делать в столовой ложке. Подмораживаем в морозилке минут десять, чтобы не расползались при заворачивании котлет.

Котлеты по киевски

Куренку отрубаем крылья и разрезаем кожу от жопы до шеи. Отслаиваем кожу в сторону, чтобы не мешалась.  Срезаем филей с плечевой костью с ребер, стараясь не наделать в нем дырок.

Котлеты по киевски

Разрезаем пополам, если попались хрящи-сухожилья – аккуратно удаляем.  Должно получится две таких хреновины:

Котлеты по киевски

Отбиваем их с внутренней стороны, опять же стараясь избежать дырок.  Укладывем в каждый отбитый филей подмороженное масло с петрушкой.

Котлеты по киевски

Заворачиваем так, чтобы кость торчала наружу и пихаем в морозилку минут на 10-15.

Котлеты по киевски

Теперь надо котлеты отпанировать два-три раза в сухарях, дело это малёха муторное.  Взбиваем пару яиц с третью стакана молока. Обваливаем котлеты в муке, макаем в молоко-яйцы и обваливаем в панировочных сухарях.  Опять макаем в яйцы-молоко и обваливаем в сухарях, при необходимости делаем это третий раз.  Надо это для того чтобы при обжаривании получилась толстая  корка, которая будет препятствовать вытеканью расплавившегося масла.

Котлеты по киевски

Обжариваем в большом количестве раскаленного растительного масла.  Делать это хорошо во фритюрнице, которая ясен пень не у всех есть.  Поэтому можно воспользоваться обычной кастрюлей или глубокой сковородкой (я обычно делаю просто в воке).  Работа с большим количеством раскаленного масла дело небезопасное, выжечь глаза и спалить кухню, особенно если готовить на газовой плите, как нефиг делать, посему проявляем осторожность!

Котлеты по киевски

Котлеты по киевски

Укладываем котлеты на противень и доводим в сильно раскаленной духовке минут десять – до золотисто-коричневой корочки.  В надлежащее время готовим каротфан (как его жарить – сами разберетесь) и грибы с сыром.  Хорошенько обжариваем грибы с луком.

Котлеты по киевски

Солим-перчим, смешиваем со сметаной в глиняной плошке и готовим в духовке минут сорок.  Щедро засыпаем тёртым сыром и запекаем еще минут 10-15, чтоб сыр зарумянился.

Котлеты по киевски

Котлеты по киевски

Жрём с жареным картофаном и грибами, щедро засыпав зеленью.
Всем приятного аппетита!

Котлеты по киевски
Хуев. (а не абы кто!)

Метки:




Похожие рецепты:
  • Интересное сочетание… ;) Ну шо? Отдохнувший человек способен на нешто прекрасное! И этим прекрасным сегодня должны стать курячьи грудки. Но не абы как, а… В общем, нам ...

  • Готовим субпродукты… :) Вот что я вам скажу, хулинары: толерантней надо быть! Где-то даже демократичней. Проникнуться, так сказать, общечеловеческими ценностями. Расизму ...

  • Гнездо в гнезде!.. ;) Человеку свойственно извращаться. На работе.., с женщинами.., дома.., дома с женщинами.., ну и так далее… Я предпочитаю направлять подобное в мирное ...

  • Синдром курицы… ;) Всем хулинарам здравствовать и процветать! Как всегда в преддверии выходных занимался нездоровым образом жизни - втыкал в ногомяч, готовил гуляш и ...

  • Быстро… офигенно! :) Быстрый и несложный подход к лососю с таиландским уклоном.  Надо: Лососячий филей, лимонное сорго, красная паста карри (желательно ...


Комментарии (4) к “Котлеты по-киевски”

  1. MatraZZ 29. Апр, 2009 в 12:22

    белисимо

      (Цитировать)

  2. funtikg 29. Апр, 2009 в 15:22

    А у меня масло вытекло :(

      (Цитировать)

  3. Polkovneg 29. Апр, 2009 в 18:46

    funtikg
    Так как раз про это есть. Главное – правильная «корочка»!

      (Цитировать)

  4. Датый Туташхиа 03. Май, 2009 в 11:18

    Ух ты! Даже не помню, когда такое ел. А грибы с сыром и картошкой, чисто, чтоб посытнее? гыыы!

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии