Седло барашка с вишнёвым соусом

35618

Тупо не устоять… ;)


Все хулинары любят что-то праздновать. Они жарют-парют, готовят закуски и запасаются несметными количествами разнообразных напитков, а потом собираются вместе и предаются излишествам. Особым шиком считается заснуть в селедошнице, полной подсолнешного масла, луку и бычков от папирос Север… этот навык приходит с годами, и им владеют тока старые, опытные хулинары… 
Сегодня мы сготовим баранину с кисло-сладким вишнёвым соусом, которую можно предложить друганам в качестве одного из блюд  практически на любой праздник. Но ещё эффективнее ей предложить не друганам… А в смысле… Женщине… Короче, надо:

35615

Седло барашка с рёбрами.
Сушёная кислая вишня, примерно полчашки. (Теоритически заменяется на любую вишню).
Красный винный уксус.
Чашка куриного бульона и какая-нить ядрёная горчица.
Соль-перец, сахар.
Ясен пень, напитки, штоб не зазря тратить драгоценное время на кухне.

Вишню замачиваем заранее, смешав ее с полчашкой воды и третью чашки красного винного уксусу.  Хорошо если она постоит ночь, для ускорения процесса можно фигнуть в микроволновку на пару минут.  На среднем огне, часто помешивая, расплавляем полчашки сахару.

35616

Как сахар карамелизуется (стараемся НЕ сжечь) вливаем туда жижу, получившуюся при настаивании вишни.  Карамель, когда туда вольёшь жижу, затвердеет, но мы нифига не ссым и размешиваем пока она не растворится.  После этого добавляем туда чашку куриного бульона, столовую  ложку горчицы и вишню, которую следует разок крутануть в блендере или мелко порезать.  Доводим до кипенья и упариваем до густого соуса – минут 40.  В конце пробуем, солим-перчим по вкусу и, если слишком сладко, выдавливаем туда лимонного соку.  Готовый соус должен выглядеть примерно так:

35617

Раскаляем духовку градусов до ~220 и пихаем туда баранину, предварительно ее посолив и щедро засыпав крупномолотым перцем.  Сначала запекаем баранину выпуклой частью кверху, минут 20-30:

356181

…а потом переворачиваем и готовим еще минут 15.

35619

Время зависит от размера куска баранины и от того кто как любит, стараемся не пересушить.  Как сготовится, режим штоб в каждом куске было по ребру для удобства при поедании руками. Именно руками! ;)

35620

…и употребляем с вишнёвым соусом. На гарнир – кто чего любит.

Всем приятного аппетиту!

35621
Хуев. (а не абы кто!)

Метки:




А вот ещё нормальные рецепты:



Комментарии (9) к “Седло барашка с вишнёвым соусом”

  1. трагладит 29. Апр, 2009 в 10:41

    хорошо, когда в продаже можно найти баранину.. на вид, очень красиво и аппетитно. такое бы приготовил, только любимой женщине.

  2. MatraZZ 29. Апр, 2009 в 12:25

    а если вместо вишни добавить – гранат??

  3. Polkovneg 29. Апр, 2009 в 14:10

    Это бомба!

  4. funtikg 29. Апр, 2009 в 15:19

    Интересно, а белый винный уксус подойдет?

  5. Polkovneg 29. Апр, 2009 в 18:42

    funtikg
    соус красный, мясо тёмное – ну даже логически белый тут как то не к месту… ;)
    Я б вообще бальзамика добавил для мяса.

  6. ятокок 06. Май, 2009 в 15:53

    когда сахер плавить, воду надо добавлять?

  7. Polkovneg 07. Май, 2009 в 12:57

    ятококу
    Конечно.

  8. Детородный 12. Май, 2009 в 21:14

    ХуеВ – скотогений!

  9. me1kiu 20. Май, 2009 в 20:46

    Я в Шоке!!!…..Я устоять немогу=) Ням-Ням=)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии