Кюфта Бозбаш

Кюфта Бозбаш

Искренне ваш,  кюфта – бозбаш… Кюфта Бозбаш


Шалом , или в контексте данного рецепта – Салам!
Готовил азербайджанское блюда кюфта-бозбаш. Бозбаш (азерб. bozbaş — «серая голова») – национальное блюдо, распространённое в Азербайджане в виде заправочного супа на основе бульона из баранины. От других заправочных супов отличается обязательными ингредиентами в виде турецкого гороха (он же бараний горох, нухот, нут, нат) и каштанов (последние допускается заменять картофелем). (с)  (из Википиедии).  Причём это блюдо и термин есть  у армян, азеров, арабов, турок, иранцев, в средней Азии. Соответственно кюфта-бозбаш  -  суп с фрикадельками, который ещё раз иллюстрирует взаимопроникновение культур (кулинария является частью культуры), даже у таких противоборствующих народов, как армяне и азербайджанцы.
Итак:
На Привозе была прикуплена небольшая баранья нога. Знакомая бараноторговка в моём присутствии, в течении 20 секунд произвела вивисекцию, вырезав из бараньей ноги кости. В результате получилось примерно 800 гр. мякоти + кости. Та же бараноторговка выделила шматочек курдючного сала, он тоже понадобился. 
Замочил на ночь стакан с горкой нута, почистил 4 картофелины, 2 луковицы. В рецепт входит свежая, либо сушёная алыча, которая находится внутри кюфты. Летом и в начале осени делал со свежей, получалось просто офигительно.  Когда свежая исчезла из продажи, а я не мог найти сушёную, в виде эксперимента  использовал клюкву. Похуже, но тоже ничего. В этот раз, достал сушёную. Думаю в следующий раз поэкспериментировать с черносливом, который немного сместит акценты. Ещё понадобились специи, но об этом ниже.

Кюфта Бозбаш

Взял большую кастрюлю и поставил варить кости. Снял шум. Минут через 40 к ним присоединился горох. Варка шла на среднем огне.

Кюфта Бозбаш

Пока варились кости и горох занялся приготовлением кюфты. Мясо порезал произвольными кусками, четвертовал луковицу. Пропустил мясо с луком через мясорубку. Добавил полстакана промытого риса,  перец  и соль.

Кюфта Бозбаш

Залил на 10 секунд  алычу кипятком, чтобы можно было отделить косточку, но при этом она не превратилась в кашу.

Кюфта Бозбаш

Руками хорошенько перемешал фарш. Кюфта должна получиться достаточно крупной , 5-6 см.  в диаметре, из расчёта 3 штуки на порцию. Из фарша делал блинчик, в центр клал 3-4  обезкощенных алычи (свежей было бы достаточно 1-2 шт).

Кюфта Бозбаш

Руками, смоченными в холодной воде, круговыми движениями,  лепил кюфту и складывал на дощечку.

Кюфта Бозбаш

Кюфта Бозбаш

Диспозиция такова: кости варились минут  80, их смело выкидываю нах. Горох уже варился минут 40, его выкидывать  не надо. В бульон с горохом аккуратно закинул мелкопорезатую картошку и кюфту.

Кюфта Бозбаш

Обжарил мелкопорезанную луковицу. Приготовил специи: шафран (у меня порошок), чабрец, соль, чёрный свежемолотый.  Мелко порезал  немного бараньего жира.

Кюфта Бозбаш

Прошло минут 40. Кюфта сварилась и всплыла,  аки подводный флот.

Кюфта Бозбаш

Закинул лук,  жир и специи.

Кюфта Бозбаш

Закрыл крышкой, сделал минимальный огонь. Оставил на 20 минут.
По прошествии 20 минут, выключил газ, попробовал на соль и остроту, подумал и кинул  порошка чили по вкусу. Засыпал пару столовых сушёной мяты, закрыл крышкой,  оставил настаиваться пол часа под крышкой.

Кюфта Бозбаш

Пришли гости и принесли соления, вотку и как по волшебству кинзу. Подавал, посыпав мелкопорезатой киндзадзой.

Кюфта Бозбаш

Делал это блюдо уже не первый раз. Это действительно вкусно. Пикантно, когда на разломе кюфты, получаешь кислинку от алычи, а раскусывая горошинку, таки имеешь немного сладости. Такие супы, с большим содержанием мяса и овощей, крайне питательны, не требуют дополнительно вторых блюд и хорошо идут с водкой. Они особо присущи кавказкой и среднеазиатской кухне. Да и в русской кухне сборная солянка или наваристые щи являются таким же самодостаточным блюдом. Так или иначе, советую попробовать.

Будьте здоровы, зай гезынт или sağ olun! Кюфта Бозбаш
Детородный Одессит.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Чё? Харчо!.. ;) Наконец-то пришел в себя после празднично-природно-шашлычных выходных с обильными возлияниями. Погодка, конечно, выдалась в эти дни холодная и возлияния, ...

  • «Неур Тун»... ;) Позвонил мне мой босс с предыдущей работы. Опять набрал проектов больше, чем может проглотить. :) Выручай, говорит… Ну, почему бы и нет. Плати бабки, ...

  • Не скучный супиг от Хуева… ;) Рецепт простого супа с мидиями и фенхелем.  Из расчёта на два лица: Две-три дюжины мидий, Фенхелевый корень, Луковица, Помидор, ...

  • «Вот только доем свой чесночный суп…» (с)  ;) Снова перебравши был в пятницу. Трудно остановиться в хорошей компании, блин. К обеду в субботу захотелось чё-нить ...

  • Боярское крошево… ;) Ну, доброго вам времяпровождения! Вот что мы знаем о бухыче?.. То, что незатейливый бухыч можно организовать за пятнадцать минут  это конечно да, ...


Комментарии (7) к “Кюфта Бозбаш”

  1. MatraZZ 16. Май, 2009 в 5:58

    вкусно наверно, надоть отведать, вообще люблю я всячиские наваристые супы…

      (Цитировать)

  2. barsunya 12. Мар, 2010 в 7:31

    Молодец, Детородный!!!!!!!!!!

      (Цитировать)

  3. Алексей 02. Май, 2010 в 8:04

    Всем привет!
    Рецепт обалденный. Ноя делаю чуть по другому.
    На углях в казане обжариваю баранину. Потом добавляю морковь и лук. Запливаю бульоном. Варю. Ну а дальше почти все как написано. Ну чаще вместо гороха использую смесь фасоли. Люблю в этом блюде еще запах сушеного барбариса. Рекомендую попробовать.

      (Цитировать)

  4. Valery 12. Сен, 2010 в 20:45

    спасибо за рецепт. получилось лучше чем в национальном ресторане…
    МЕГА))

      (Цитировать)

  5. Ольга 11. Дек, 2011 в 2:07

    очень похоже на то, как готовит мой отэц)) но рис не добавляет в фарш. самое вкусное это алыча внутри. ням)) похоже, завтра иду на рынок. спасибо за рецептик.

      (Цитировать)

  6. Алексей 28. Сен, 2013 в 16:35

    Спасибо за рецепт! Буду делать.

      (Цитировать)

  7. злой улрик 04. Янв, 2014 в 16:41

    Это пожалуй самый водочный суп из тех что я готовил. Просто бомба

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии