Шашлык. Весенние страницы.

Шашлык. Весенние страницы.

Ещё немного про шашлык… Шашлык. Весенние страницы.


Не думаю, что найдётся много людей, которые провели прошедшие праздники исключительно дома. Погоды то какие стояли!!!… Эээх!.. Шашлык. Весенние страницы.
Вот и я посетил малым кругом заповедное озеро, на котором просто невозможно было не пожарить мясо и иже с ним. «Иже с ним» более менее всем понятно, а вот с мясом может кому и пригодится…
За фото прошу пардон – ибо как то дико лень было вообще этим заниматься. Исключительно ради вас, уважаемые хулинары. А так то я ленив, капец! Шашлык. Весенние страницы.
Итак, берём для начало пару килограмм свинины. Найдите хорошую шею! Я вот поехал в военторг утром 9го мая – было только это:

Шашлык. Весенние страницы.

Хотя не только…Но об этом позднее!
Итак, порежьте шею вдоль на стейки, а мне пришлось резать под шампура, ибо уже было чьими-то ручками-крючками зачем то как то порезано.
Я чёт свинину последнее время не очень (мне на «грипп» ихний класть – просто надоела). Поэтому без экспериментов делаю по старой своей классической технологии:
На это количество мяса нам понадобиться пару столовых ложек горчицы, Около 10-12 столовых ложек хорошего соевого соуса, 4-5 луковиц, и специальная «чурбанская» приправа, которую вам с радостью продадут на развес представители южных наций на любом рынке! Скажите: «для шашлыка» вас поймут. 1кг мяса = 1 порции готовой приправы, в основе которой кориандр, смесь перцев и т.д. Короче, ничего хитрого… Шашлык. Весенние страницы.
Рубим лук, засыпаем остальное.

Шашлык. Весенние страницы.

И тщательно перемешиваем:

Шашлык. Весенние страницы.

Закрываем крышкой и отправляем в прохладное место минимум на 5 часов! Всё, ёпт…курим, пьём, едим!.. Что едим? Резонный вопрос! А чем вы занимались полчаса назад?.. Как это бухали?.. Я вот бараньи котлеты в минералку кинул и розмарином свежим посыпал.

Шашлык. Весенние страницы.

Теперь вот на решётку их кладу, слегка посыпав грубомолотым чили:

Шашлык. Весенние страницы.

Пока обжаривается баранина… (а делать это нужно кстати на хороших углях, чтобы на схватилась корочка на мясе! Не передержите!!! Умоляю… Шашлык. Весенние страницы. )… приготовим соус к ней!
Хулинар Хуев (слова местами не менять!!! Шашлык. Весенние страницы. ) как то показал мне этот йогуртовый соус, который я слегка доработал:

Шашлык. Весенние страницы.

Собсна, сам йогурт (безвкусный), свежий огурец обезшкуренный, укроп, 2-3 зубчика чеснока, один небольшой зелёный чили, немножко черного перца и немножко бальзамика – и всё это тщательно перемешать! Если покажется слишком пресным – так и должно быть! Это всё таки соус для баранины, а не наоборот! Шашлык. Весенние страницы.

Надеюсь мясо не упустили из виду? Смотрите – оно готово!:

Шашлык. Весенние страницы.

Сверху корочка слегка зажаренная, а средина розоватая… Родину, конечно за это не продам, но поторгуюсь основательно!!! Шашлык. Весенние страницы.

Ну вот, все сыты и довольны. Главное – все получили массу удовольствия от мяса и соуса с ним. А что там было дальше я помню уже смутно, но кому интересно – есть пара фото…

Это марсиане помогали жарить шашлык с помощью нанотоплива. Фоткали походу тоже они…:

Шашлык. Весенние страницы.

Ну, судя по фото, даже почти не подгорело…Хыы. Между мясом на шампура насадите болгарский перец – потом употреблять это вместе с ледяной водкой было крайне неплохо!

Шашлык. Весенние страницы.

Ну, по крайней мере так рассказывали утром… Шашлык. Весенние страницы.

Были ещё крылья и королевские креветки на второй день, но это уже совсем другая история… Шашлык. Весенние страницы.

А мне за сим позвольте откланяться…
Ваш Polkovneg.

Метки:




Похожие рецепты:
  • В преддверии тёплых выходных… ;) В преддверии летней темы шашлыков-казанов-мангалов захерачим-ка мы сегодня люля-кебаб.  На самом деле, может это вовсе и не люля-кебаб, ...

  • Хуев убивает наповал… ;) Весна опять! На волю хочется, в пампасы, туда где угли-шашлыки, мангалы, грили и прочие алкогольные приключения!  Захерачим-ка мы в этот раз мясо ...

  • Любите ли вы мясо гриль?... Продолжая «тематические посиделки», (у меня регулярно бывает ;)), сегодня мы окунёмся в мир мяса. «Мясо» - это наркотик! Лёгкий, но убойный. ...

  • Лёгкое "косоглазие" и масса восторга… Когда-то добрый человек подсказал рецепт японского соуса «Терияки», чем соседний японский ресторан существенно потерял в прибыли, ...

  • Пловы разные нужны, пловы разные важны!.. Снова была на днях в Ташкенте и задалась целью поймать какого-нибудь толкового узбека с   выяснить у него, как же готовится ...


Комментарии (8) к “Шашлык. Весенние страницы.”

  1. аффтар сцынария 13. Май, 2009 в 19:43

    браво-брависсимо!Сашко – камрад твой, тож так же почти катлеты бораньи сварганил…
    отлично и шошлыг у тебя особо сгореть не умудрился, как часто бывает у нас))

      (Цитировать)

  2. КонАццкий Синдром 13. Май, 2009 в 19:53

    хорошо! а я так еще и не выезжал на шашлык-как выходные, так холодно и дождь

      (Цитировать)

  3. Детородный 14. Май, 2009 в 1:59

    Хорошооо.
    Но мясо баранье у нас я лучше покупаю… моложе.

      (Цитировать)

  4. КонАццкий Синдром 14. Май, 2009 в 2:38

    соус тцатцики, греческий. Если праавильно сделать-к мясу великолепно идет

      (Цитировать)

  5. Polkovneg 14. Май, 2009 в 5:35

    Детородный, поверь мне – 9мая выбор очень не богат. Это было лучшее. Причём по космоцене))

      (Цитировать)

  6. Polkovneg 14. Май, 2009 в 5:35

    Синдром, я чот упустил в соусе? Хотя не оригинал конечно.

      (Цитировать)

  7. КонАццкий Синдром 14. Май, 2009 в 21:31

    да нет…
    в принципе тцатцики–иогурт, огурец, лимон, чеснок. Извесный соус, и хорош к мясу б/п

      (Цитировать)

  8. Малыш 22. Июн, 2009 в 12:44

    Надо будет облизательно попробовать сие вкусности)))

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии