Мексиканское соте

Мексиканское соте

Ну, почти мексиканское… Мексиканское соте


На самом деле, нифига оно не мексиканское, но по своему составу его с некоторой натяжкой можно классифицировать таковым.
Наступило лето, и свежие, пестицидные овощи снова радуют наши, еще не окрепшие после долгой зимы, желудки. И, несмотря на то, что самая вкусная летняя еда получается приготовленной исключительно на гриле, тем не менее, порою для счастья достаточно приготовить даже простую еду, но обязательно из самых свежих продуктов.

Для этого блюда нам понадобится:

Мексиканское соте

Немного (350-400 гр.) мяса, в данном случае выступали свинина – ошеек, собственна свежие овощи – помидоры, паприка, молодая капуста, цукини (его плохо видно под луком, но он там есть), молодой лук и чеснок, ну, и еще хорошо бы зелени разной. Для аутентичности замоченный чипотли.

Далее, маринуем мясо в следующих специях:

Мексиканское соте

Перец черный, зеленый, душистый, тмин, кориандр, немного кардамона и шафран. В перетертую смесь добавляем масла (у меня арахисовое) и вмешиваем в мясо с добавлением 2 ст.л. светлого соевого соуса. Дальше отставляем на 20-30 мин мариноваться.

Дальше еще проще. На большом огне в воке разогреваем 2-3 ст.л. масла. Добавляем мясо и постоянно помешивая, выжариваем до образования на нем зажаренностей.

Мексиканское соте

Как только этот момент наступил, добавляем порезанный цукини, и тоже, на большом огне выжариваем до состояния, показанного на рисунке ниже:

Мексиканское соте

После чего, можно добавлять капусту. Молодую капусту не стоит резать очень мелко, но и крупно тоже не нужно. В общем, шириной 0,5 см где-то. Ну и накрываем это дело крышкой и снижаем огонь почти до минимума.

Мексиканское соте

Оставляем это на 5 мин максимум, а сами в это время готовим  соус или песто или хз, как хотите так это и называйте. Для этого нужно смешать в блендере чипотлю с той жидкостью, в которой она млела с помидорами, паприкой и молодым чесноком. Готово.

Как только капуста просядет и станет мягче (это может наступить достаточно быстро), добавляем нашу перцевую смесь и тщательно вымешиваем.

Мексиканское соте

Далее снова включаем большой огонь и уже без крышки выжариваем до того состояния, пока жидкость не выпарится. Чтобы не подгорело, нужно постоянно мешать, что требует некоторой выдержки и терпения. Когда половина жидкости выпарится, следует добавить некрупно порезанный молодой лук и зелень.

Мексиканское соте

Есть холодным, запивать пивом.
Кому-то может показаться не очень красивым, но Ван Гог тоже при жизни не продал ни одной картины, так что не сильно там… Мексиканское соте

Мексиканское соте

Всем счастья и мира. Поменьше цинизма, побольше оптимизма.
Трагладидт.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Не гадость, а заливная рыба… ;) Давеча готовил судачков (http://hulinar.ru/2009/05/21/sudachki-porcionnye/#more-2370)– осталось много «обрези». Хребты, плавники, хвосты и ...

  • Аспарагусо-дворянский жрач... ;) -Угостили бы вы нас, Кузьма Терентьевич, спаржей -Спаржа, батенька, кусается: пять рублей фунт (разговор дворян Щукина и ...

  • КонАццкие… ;) Взял конАццкого виски. Что ни говори, а вот виски лучше всего подходит, когда стрелка настроения уходит в красный сектор. Выпил с полстакана и как-то легче ...

  • Ну, почти... ;) Всем известно, что хулинары любят жить красиво, ездить на дорогих автомобилях, спать с  моделями и жрать всякие деликатесы типа фуагры с трюфелями, ...

  • Красиво!.. ;) Использую время пока не начался следующий проект - готовлю. И, тем более, камрадам обещался. Итак, быстрая закуска, которую можно приготовить за пять ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии