Стир фрай с креветками

Стир фрай с креветками

Жарим, помешивая… Стир фрай с креветками


Я, наивный человек, б/п. Мне, например, кажется, что стоит человеку освоить технику стир-фрай, или «жарить, помешивая», и он будет большинство своих блюд делать именно так. Быстрая обработка сохраняет естественный вкус продуктов, а широкие возможности варьирования исходными продуктами, специями и соусами залог того, что это не наскучит долго.
Сам термин «стир-фрай» появился в 1945 году, с выходом книги о китайской кухне авторши по имени Янг Чао в Америке. В китайском это просто называется «жарить» – чоу. С тех пор популярность этой техники в Америке только растет.
Различают по меньшей мере пять видов стир фрай. Но при всем разнообразии технику можно свести к пяти простым шагам.
- Все нарезаем небольшими кусками
- Готовим главный компонент (мясо, птицу или рыбу) на большом огне, до готовности примерно 3/4. Достаем из вока.
- В том же воке готовим дополняющие овощи тоже до готовности ¾.
- Возвращаем мясо, добавляем специи, доводим до готовности.
- Выкладываем на блюдо и подаем!.. Стир фрай с креветками
Так что техника проста. Главное – правильный подбор сочетания продуктов.
Самый простой стир-фрай состоит только из одного овоща, обычно, листового, типа шпината, бок чой или брокколи,и часто делается без специй, как дополнение к основному блюду, или, наоборот, с добавлением соусов, имеющих сильный вкус, если используется как основное блюдо.
Обычно считается, что свинина, курица и морепродукты обладают мягким вкусом, в то время как говядина, баранина и дичь – сильным.
Общее правило: соединять продукты с мягким вкусом вместе, и продукты с сильным вкусом вместе.
Остальное – предмет вашей фантазии и креативности.
А мы сделаем классический вариант – креветки с горькой дыней!

Стир фрай с креветками

На 150-200 гр креветок надо одну большую или пару горьких дынь поменьше, небольшой кусок имбиря, чили (по желанию), ст.л. сушеных черных бобов, пару зубцов чеснока и пол ч.л. белого перцу. Что, нет горьких дынь?.. Беда блин с вами… Ну возьмите кабачок или сельдерей!

Стир фрай с креветками

Бобы замачиваем минут на 5-7 в теплой воде, а пока тонко режем чили и чеснок. Горькие дыни разрезаем вдоль, очищаем от белой херни, что внутри, и нарезаем примерно сантиметровыми ломтями.

Стир фрай с креветками

Горькая дыня – самый горький из съедобных овощей, так что, если кто еще не «подсел» на горькое – то может отварить минуты три и слить воду. Тогда надо будет уменьшить время обработки позже.
Разогреваем вок со ст.л. масла до начала дымления, и опускаем туда креветки с белым перцем, раздробленным в ступке.

Стир фрай с креветками

Жарим пару минут, пока креветки не порозовеют. Вынимаем.
Добавляем ч.л. масла и на огне выше среднего, обжариваем с минуту чеснок и имбирь, до интенсивного запаха, добавляем в вок горькую дыню, 2 ст.л. рисового вина, четверть стакана воды, черные бобы, крупно порубленные ножом или размятые вилкой, и пол ч.л соли. Перемешиваем.

Стир фрай с креветками

Закрываем крышкой и оставляем на две минуты. Открываем, перемешиваем, и снова накрываем еще на три минуты. Пробуем – дыня должна быть мягкой, но не в хлам.
Увеличиваем огонь, возвращаем креветки, добавляем чили.

Стир фрай с креветками

Перемешиваем еще с минуту и подаем.
Употребляем с рисом и пивом.

Стир фрай с креветками

Так что, хулинары, жарьте, парьте, пиво ху..рьте – лишь бы на здоровье было! Стир фрай с креветками
КонАццкий Синдром.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Воскресный завтрак… ;) У каждого уважающего себя хулинара в жизни случаются периоды, когда настроение прекрасное и вообще: мир-труд-май! Как правило, это происходит в том ...

  • Очень по-русски! ;) Сказать по правде, я думаю, что вряд ли кто-то сможет доподлинно и достоверно идентифицировать -  что же такое «Русская кухня».  Или что? Советская ...

  • С чепотлями и зирой… ;) Одним из наиболее ругательных слов в гастрономии по-моему является «шаверма».  Если грубые, пьяные и скупые на слова хуленары хотят кого-то ...

  • А вот и Италия… ;) Харчь, незаслуженно обойдённый вниманием хулинаров - ризотто, по популярности у итальяшек сравним с пиццей и макаронами.  Так же как и пиццу, макароны ...

  • По Булгакову… ;) Давно уже, наверное с тех пор, как впервые прочитал бессмертный булгаковский роман, не давали мне покоя порционные судачки «а-ля натюрель». Пытался ...


Один ответ к “Стир фрай с креветками”

  1. InfernalPasta 02. Янв, 2013 в 20:05

    Стопудов, один раз попробовав стир-фрай, на другие способы приготовления еды будешь смотреть свысока и крутя носом :)

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии