Новость дня

Сегодня официальный День Рождения соуса «Майонез»!

Новость дня

Вот одна из версий его появления:

В Средиземном море лежит остров Менорка. Его столица — старинный город Маон (или Майон). В XVIII веке за этот благодатный край велись непрерывные войны между европейскими правителями. В разгар тех сражений и началась история соуса майонез.
Сперва, в 1757 году, Маон захватили французы под предводительством герцога де Ришелье (родственника того самого герцога и кардинала Армана Жан дю Плесси Ришелье, жившего с 1585 по 1642 год, что в «Трех мушкетерах» осаждал павшую в 1628 году гугенотскую крепость Ля-Рошель, и в осаде которой на самом деле принимал участие королевский мушкетер Рене Декарт). Вскоре город осадили англичане. Подобно своему предку, Ришелье собрался удерживать позиции даже под страхом голодной смерти до победного конца.
А с продуктами в осажденном городе было напряженно — оставались только оливковое масло и индюшачьи яйца. Много ли можно приготовить из такого набора? Гарнизонные повара, которым и самим надоело такое скудное «меню», во время осады пытались разнообразить его всеми силами, экспериментировали как могли, но набор доступных продуктов был слишком скуден.
Когда французский гарнизон и сам Ришелье уже смотреть не могли на всякие омлеты и яичницы, повар герцога, тоже проявлявший незаурядную солдатскую смекалку, в конце-концов нашел прекрасное решение, навечно прославившее его, но, к сожалению, не сохранившее его имя (в тяжкой осадной борьбе он забыл назвать соус своим именем).

Итак, этот находчивый повар тщательно растер свежие яичные желтки с сахаром и солью и постепенно, приливая малыми порциями и всякий раз активно размешивая до полной однородности, смешал все с оливковым маслом, затем добавил в смесь лимонный сок и еще раз тщательно все перемешал. (Это и есть классический рецепт майонеза.)
Даже самый простой солдатский хлеб с такой добавкой становился изумительно вкусным!
Ришелье и его солдаты были в восторге. Победа над врагом была обеспечена! Так появился замечательный соус, позднее названный по имени осажденного города — «маонским соусом» или «майонезом».

Великолепная новая «приправа» получила всемирную славу под названием «Прованский соус из Маона», или попросту по-французски «mayonnaise». (с) supercook.ru




Похожие рецепты:
  • В городе Серрес на севере Греции повара в течение четырех часов пожарили тысячи бифштексов из буйволиного мяса общим весом 312,5 килограмма, обеспечив себе запись в Книге рекордов ...

  • В тысячный раз хочется поздравить нашу сборную по хоккею с победой в ЧМ 2009!!! Ребята, Вы - лучшие!!! Мы гордимся Вами!!!

  •   От всей души хочется сказать огромное спасибо  ветеранам всех фронтов и тыла, участникам этой Великой Победы! Вы сделали практически невозможное! Это навсегда останется в ...

  • КонАццкого Синдрома, простого канадского парня, от всей души поздравляем с прошедшим днём рождения!!! Лёш, всего тебе самого прекрасного и побольше!!!

  •     Уважаемые посетители сайта! Если Вы хотите увидеть на наших страницах рецепт того или иного блюда, сообщите пожалуйста нам об этом по адресу: hulinar@yandex.ru ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии