Кабачковая икра

Кабачковая икра

Одесские кабачки мечут икру… Кабачковая икра


В детстве я был шаловливым, но незлым мальчиком.  Помнится, когда было мне лет 5 к нам приехали гости из Питера. Родители собрали друзей   и устроили вечеринку с обильным одесским столом. Особенно питерских гостей порадовала мамина кабачковая икра. Видимо для Питера это было диковинное блюдо. Так вот, когда гости начали расходиться, маленький Детородный окинул опечаленным взглядом «разграбленный» стол и с почти что взрослым сарказмом произнёс: «пришли гости, оставили одни кости». Прошло почти 40 лет, но питерские друзья родителей до сих пор помнят икру из кабачков и первый стих Детородного.
Воспоминания, а также весеннее пришествие на прилавки молодых отечественных кабачков заставило меня взяться за изготовление икры.
Готовлю не по маминому рецепту, а по рецепту жены. Мама не использует морковь и икра у неё получается более светлая.
Понадобятся: кабачки (взял штук 8), пара морковок (третья таки лишняя), пара луковиц, пара огурцов, чеснок (старый закончился, но был молодой), укроп, растительное масло, уксус, соль, сахар, перец.

Кабачковая икра

Мелко режем лук. Хорошо нагреваем казан с половиной стакана растительного масла и обжариваем, помешивая на среднем огне лук, без фанатизма, до прозрачности.

Кабачковая икра

Трём морковь на крупной тёрке, забрасываем её к луку и жарим, помешивая, до размягчения.

Кабачковая икра

Кабачки чистим от шкуры. Режем пополам, затем на полоски и поперёк кубиками.

Кабачковая икра

Закидываем кабачки  к морковолуковой смеси. Солить нэтрэба.

Кабачковая икра

Закрываем крышкой, уменьшаем огонь и уходим на полчаса. За это время кабачки пустили сок и успели протушиться слегка в собственном соку.

Кабачковая икра

Задача проста. Выпарить лишнюю жидкость и деликатно гомогенизировать кабачки. Для этого оставляем казан без крышки, немного увеличиваем газ и время от времени перемешиваем содержимое без садизма. Ещё через пол часа кусочки потеряли очертания, но при этом масса сохранила волокнистую структуру. Выключаем газ. Добавляем по вкусу соль, сахар и перец. Очень мелко режем белую часть чеснока. Количество чеснока тоже по вкусу.

Кабачковая икра

Даём немного остыть. Мелко режем не слишком много укропа. Добавляем немного уксуса. Масло не добавляем, достаточно того, что впиталось в лукоморковь при жарке. Перемешиваем. Перекладываем в ёмкость для хранения.

Кабачковая икра

Икра из кабачков, по сути не должна иметь слишком острого или кислого вкуса. Доминировать во вкусовой гамме должны кабачки.
Ставим икру в холодильник.
В охлаждённую икру добавляем порезанные мелкими кубиками, обесшкуреные свежие огурцы. Сочетание тушёных овощей и свежести хрустящих огурцов создаёт приятный контраст. Кабачковая икра, является традиционным блюдом повседневного одесского стола. Как дополнение к молодой картошке с укропом и молодым чесноком, жареным бычкам или биткам из тюльки а то и свиным отбивным. Спасибо моей жене, которая составила композицию для последнего фото.

Кабачковая икра
Детородный Одессит.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Для Шарикова и Буша... ;) Роль правильного питания в обществе очень велика. И хотя у меня нет никаких сомнений в том, что для настоящих хулинаров это является аксиомой, ...

  • Мой любимый итальянский салат… ;) Последний год, наверное, очень тесные у меня отношения с итальянской кухней. Простой, как всё гениальное и дико вкусной! Я вас буду с ...

  • Ну, почти мексиканское… ;) На самом деле, нифига оно не мексиканское, но по своему составу его с некоторой натяжкой можно классифицировать таковым. Наступило лето, и ...

  • Не гадость, а заливная рыба… ;) Давеча готовил судачков (http://hulinar.ru/2009/05/21/sudachki-porcionnye/#more-2370)– осталось много «обрези». Хребты, плавники, хвосты и ...

  • Аспарагусо-дворянский жрач... ;) -Угостили бы вы нас, Кузьма Терентьевич, спаржей -Спаржа, батенька, кусается: пять рублей фунт (разговор дворян Щукина и ...


Комментарии (2) к “Кабачковая икра”

  1. Polkovneg 10. Июл, 2009 в 19:30

    Делаю по твоему рецепту… Завтра скажу чё как)

      (Цитировать)

  2. barsunya 10. Ноя, 2009 в 1:31

    Можно добавить тертый помидор в икру в процессе тушения…. В Кишиневе ( пригороде Одессы ) так готовили….

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии