Хумус и не только

Хумус и не только

Почти что цимес и «щучий майонез»… Хумус и не только


У меня в гостях, приехавшая из Германии, моя мама. Надо приготовить на воскресный обед что-нибудь вкусное. Пить мне по здоровью сейчас нельзя, жирного тоже.
Жена пожарила камбалу, умастив её жареным луком, сварила молодую картошку, пожарила кружочками молодые кабачки, посыпав их мелкопорезатым чесноком и полив слегка майонезом. А я решил делать две «намазки» (к мусульманскому намазу эти паштетообразные  холодные закуски отношения не имеют).  Хумус и то, что я называю «щучьим майонезом».
Хумус (хуммус, хомус, гуммус, англ. Hummus, араб. حُمُّص‎‎; греч. Χούμους, ивр. חומוס‎) – закуска, которая очень популярна в Израиле и у арабов и которую я ел и там и там.
Взял два стакана нута и замочил их на ночь в холодной воде. Залил водой и поставил варить горох на полтора часа, до готовности. Воду, оставшуюся от варки слил в отдельную ёмкость. Дал нуту остынуть и начал адски его  пюрировать, подлив полстакана воды от варки.

Хумус и не только

В сирийской лавке на улице Преображенской, была прикуплена кунжутная паста тхина (тахини). Она является обязательным ингредиентом хумуса. Но, думаю, ежели кто из хулинаров захочет повторить сей экзерсис, то вполне может изобразить нечто подобное с помощью кунжутно-сезамового семени и ступки или ещё какого-то электрического дивайса, превратив семя в пасту.  Оливковое масло понадобилось, но позже.

Хумус и не только

Итак: добавил в пюре 3 зубчика чеснока (любители чеснока могут и больше), две столовых ложки тхины, соль, молотый чили. Попросил су-шефа отрезать кусочек лимона и выдавить туда же. (ручки на фото еёные).

Хумус и не только

Забросил в сосуд чайную ложку зиры-кумина, ч.л. кориандра (у меня был молотый). Тут важно отметить,  что консистенция должна быть как у жирной сметаны, что и координируется водой.

Хумус и не только

Взблендерировал  (сам придумал термин) эту субстанцию. Выправил на соль, перец, кислоту. Ещё раз взбл… ну вы знаете…
Выложил в посуду для подачи. Сделал углубление в виде окружности и полил блюдо оливковым маслом. Посыпал молотой паприкой и чили. Выложил порезанные крупной соломкой кислые огурцы и посыпал резаной петрушкой.
 
Хумус и не только

Приступил к приготовлению «щучьего» майонеза.  С майонезом классическим его роднит технология приготовления.
Открыл баночку малосольной щучьей  икры. Отправил в посуду и стал вилкой взбивать содержимое.

Хумус и не только

Затем, стал добавлять по капельке растительное масло и взбивал, аки дивайс подключенный к 220 В.

Хумус и не только

Всего ввёл, таким образом, примерно две столовые ложки масла. Затем выдавил небольшой ломтик лимона. Взбил, попробовал на кислоту и выдавил ещё немного лимона. Кислота должна чувствоваться, но не превалировать. Обычно после этого, я мелко режу репчатый лук из расчёта столовой ложки на баночку (100 гр.) икры. Однако, жена весь лук пожарила к камбале, посему взял лук зелёный, мелко порезал такое же количество и хорошенько вмешал его. Оказалось, что с зелёным луком я совсем не прогадал. Су-шеф пожарила к «щючъему маынэсу» гренки на чистейшем сливочном масле.

Хумус и не только

Пот такой бутер нехило бы полтишок накатить… но низзя…

Хумус и не только

К хумусу аутентично подавать питу, зачёрпывать вместе с оливковым маслом и огурцами. Увы ни питы, ни лаваша у меня не было, поэтому просто мазал на гренки.

Хумус и не только

На столе были тонкие блины и мне пришла голову мысль сделать своего рода фьюжн. Положил в блин хумус с огурцами, сделал из него, как говорят у нас, налистник и это оказалось очень и очень.

Хулинарьте!
Детородный Одессит.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Синдром сказал, что это «суп»! ;) Как только могут люди говорить, что не любят баклажан, когда сам Бог любит цвет, а французы любят как звучит название? Я не понимаю. ...

  • Бывают и такие!.. ;) Каждый раз, когда хожу поесть к ускоглазым товарищам  - всегда смотрю, есть ли в меню оладьи с зеленым луком. Если есть - то просто не могу ...

  • Весенние рулеты… ;) Недавно позвонила мне одна знакомая блондинка и спрашивает: "Синдром, как спринг роллы заворачивают"? Я, поначалу, где-то даже обалдел - как это, не ...

  • Холестериновая атака... ;) Недаром говорят, все, что есть хорошего в этой жизни, либо криминально, либо аморально, либо полнит. ;) Для закрепления вышесказанного ...

  • "Асам Хе"… ;) Рецепт прост до неприличия. "Асам хе"- малазийские креветки в тамариндовом маринаде. Ну а что еще замастрячить в пятницу после работы, когда хочется ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии