Домашний сыр

Домашний сыр

Быстрый и полезный… Домашний сыр


Пролог:
«Сыр – всему голова! Особенно голова сыра!..»

 
Вот казалось бы, ну чего человеку не имёться?  Сходи в магазин и купи себе сыра какого хочешь. Это ведь раньше можно было тока «янтарь», «голландский» и «колбасный» купить, а щааас… Глаза разбегаются! Но нет блин, мы лёгких путей не ищем, ибо только в кухонном сексе рождаются достойный вещи. А в магазин оно сходить никогда не поздно. Ага. Не получилось – выкинул и в военторг поковылял, али в кафе… Но зато когда получииилось!… Думаю многие поймут о чём я. И слава кулинарным богам – выкидывать последнее время совсем нечего. Но, «ближе к делу, как говорил Ге Де Мопассан!»(с)

Хочу поделиться рецептом простейшего домашнего сыра. Без месячных выдержек, без копчения, без подвального хранения, без доения коз и быков – просто сыр!

Нам понадобится:

Домашний сыр

Молоко – 1 литр, как можно жирнее.
Творог – килограмм. Опять же как можно жирнее. Ну, в крайнем случае 10% что ли. Ещё важно – творог должен быть как можно менее зернист и как можно более однороден.
Яйца – три штуки.
Масло – сливочное. Грамм 100.
Соль – полторы чайные ложки. Без горок.

Казалось бы – крайне просто. Дык, так и есть, уважаемые!

Молоко выливаем в кастрюлю и ставим на не сильный огонь. Как только оно начнёт готовиться к кипению (спрашивать у него смысла нет, когда именно оно будет готовиться – просто следите за ним!) – высыпаем туда размягчённый вилкой творог:

Домашний сыр

Периодически помешивая, варим на несильном огне 40-45 минут с момента закипания!
Затем дуршлаг ставим в кастрюлю, на дуршлаг натягиваем марлю в пару слоёв (в любой аптеке есть) и вываливаем на неё содержимое кастрюли:

Домашний сыр

Когда стечет вся лишняя жидкость, возвращаем массу в кастрюлю, выбиваем туда яйца, растопленное масло и соль.

Домашний сыр

Ставим на огонь снова (уже сильнее чем был) и тщательно вымешиваем порядка 8-10 минут. Сырная масса станет заметно мягче и рыхлее:

Домашний сыр
Тем временем подходящую ёмкость мажем снаружи маслом (лучше сливочным). Думаю понятно для чего. Для того, чтоб невидимая тарелка – оппа – и стала видимой!:

Домашний сыр

Выкладываем в тару получившуюся сырную массу и утрамбовываем ложкой. На этом этапе (и скорее всего в этот день) о сыре придется забыть. Ну, разве что не забудьте поставить его в холодильник, когда он остынет, накрыв крышкой:

Домашний сыр

А вот следующим вечером, достаём нашу ёмкость и довольно легко вынимаем уже готовый сыр. На что похоже?.. Хмм… Да на домашний сыр и похоже! С пивом, друзья мои, это просто песня!..

Домашний сыр

Да и не только с пивом. Жена вот, например, употребила с первым в сезоне арбузом – и осталась весьма довольна.
Что касается пытливых умов хулинаров, с целью вмешать в этот сыр, к примеру, зелень, чили, соевый соус и т.д. – дык это пожалуйста! Я вам, как грица, «базу» дал – а вы уж пихайте в неё чего хотите. А ежели не захотите потом идти заново в военторг или в кафе – оставляйте всё как есть!

А мне за сим позвольте откланяться…
Ваш Polkovneg.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Овощной, конечно… ;) Вот говорят, завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу... Правильно, конечно, но я за свой ужин порву нах! С другой стороны не ...

  • Ореховые помидоры… ;) "Вегетарианец"-это старинное индейское слово, обозначающее-"плохой охотник" (Энди Руни) Эх, давненько я не брал в руки чили... ;) Тряхнем ...

  • Простой салат… ;) Как то мало салатов появляется последнее время, хз, или хулинары пренебрегают такой б/п важной закуской, или считают зазорным вывешивать рецебды простых ...

  • Почти что цимес и «щучий майонез»… ;) У меня в гостях, приехавшая из Германии, моя мама. Надо приготовить на воскресный обед что-нибудь вкусное. Пить мне по здоровью ...

  • Синдром сказал, что это «суп»! ;) Как только могут люди говорить, что не любят баклажан, когда сам Бог любит цвет, а французы любят как звучит название? Я не понимаю. ...


Комментарии (6) к “Домашний сыр”

  1. Hanka 03. Июл, 2009 в 6:44

    ты эта, синие тарелки доставай, когда гости приходят – так они меньше съедят. Типа синий цвет не рекомендуют на кухне использовать вообще, потому что он отбивает аппетит.

      (Цитировать)

  2. трагладит 03. Июл, 2009 в 13:45

    по рецепту – твердый зачет. а вот по фото – мало света. нужны еще источники. как минимум 2, а лучше 3. расставить по 120 градусов и будут получаться хорошие фото. т.е. качество фото у тебя норм, но тени сильные.

    попробуй, в фотошопе выбери опцию image далее adjust – а там опцию highlight/shadow. выбери установку первого на 50% а второго 0. эта опция тени/полутени распределяет хорошо. и если нада высветляет затемненные области

      (Цитировать)

  3. MatraZZ 08. Июл, 2009 в 12:12

    если выкинуть яйки, покрыть через неделю заветреный в холодильнике сыр парафином, то через месяц получицо афигенский дырявый сыр.
    Но и этот рецепт зачотен БП, кстате эксперементы с зеленью и чили (зелёным) только на пользу)))

      (Цитировать)

  4. Polkovneg 09. Июл, 2009 в 11:23

    Трагл, а мне чот нравиться много теней… ;)

    МаираЗЗ

    Да канеш на пользу. Я уж так. ;)

      (Цитировать)

  5. Lenik 04. Авг, 2010 в 1:09

    Обалдеть…! Супер рецепт и супер мастер класс!

      (Цитировать)

  6. пластика живота 09. Сен, 2010 в 12:13

    Очень хочется попробовать такого сыра… через 4 часа уйду с работы и быть может через день-два попробую :)

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии