Скумбрия гриль и опять немного про кебабы

Скумбрия гриль и опять немного про кебабы

«Вот будет лето, поедем на дачу»… Скумбрия гриль и опять немного про кебабы


В прошедшие выходные был я на даче (слава Богу на своей, а не показаний). Дача, если кто помнит, находится в 60 км. от Одессы, в живописном месте Каролино-Бугаз, где с одной стороны Чёрное море, а с другой Днестровский лиман.
На даче меня ждал, приехавший из Германии брат. С племянницей и новым крутым фотиком. Может для немцев и Дойчланд юбер аллес, а для настоящего одессита это же самое, Одесса и её окрестности. Короче, как пел Шнур, на даче всё пи.даче и пи.даче… Виноград, персики, груши, сливы, айва и яблоки, благодарят хозяина за поливку и опрыскивание и растут. Позитив!

Скумбрия гриль и опять немного про кебабы

Но, позитивом сыт не будешь. В холодильнике ждёт замаринованная ещё со вчера скумбрия. Мариновалась она сутки. Может кто-то скажет, что для рыбы это много. Но, замораживать её я не хотел, а держать просто так в холодильнике показалось мне тоже опасным. Поэтому я взял 5 тушек, почистил их и порезав кольцами три лимона выдавил сок в стакан, добавил 3 столовые ложки растительного масла, по столовой ложке сушёного чабреца и петрушки, намолол чёрного перца. Этим маринадом тщательно полил каждую рыбу. Запихнул выжатые дольки лимона в пузо (ей, не себе) и оставил в эмалированной посуде, прикрыв миской. С утра рыбу я перевернул. И вот настало время жарки.

Скумбрия гриль и опять немного про кебабы

Угли дали сильный жар и через 1.5 минуты рыбу надо было переворачивать.

Скумбрия гриль и опять немного про кебабы

Ещё пара минут на другой стороне.

Скумбрия гриль и опять немного про кебабы

И рыбу можно снимать.

Скумбрия гриль и опять немного про кебабы

Удалось снять рыбу, не развалив. Запивать решили пивом. Что, в прочем, логично. Скумбрия гриль и опять немного про кебабы

Скумбрия гриль и опять немного про кебабы

На гарнир шли овощи: болгарские перцы, кабачки и синие (баклажаны) и шампиньоны нарезанные продольными полосками толщиной 5 мм., взбрызнутые оливковым маслом и слегка приперченные…

Скумбрия гриль и опять немного про кебабы

Буквально по 3-4 минуты с каждой стороны и как говорят классики – ву а ля.
К рыбе жена сделала тартар из майонеза, порезав туда кислых огурчиков, промытого мелкпорезатого лучка и свежей петрушки.
Овощи не солились, посему, весьма в тему было окропить их соевым соусом.
Что хочу сказать.  Чаще всего скумбрию жарят на мангале распластав. Однако, в данном случае, длительная мариновка позволила не делать этого и жарить очень непродолжительное время. Шкурка на сильном жаре слегка пришмалилась и легко отстала от рыбы. Внутри рыба получилась очень сочной, но при этом полностью готовой. Мне рыба в таком варианте, понравилась больше.
После ужина можно и пройтись к морю. Сосед – фанат Барсы. Ночью эмблема светится.

Скумбрия гриль и опять немного про кебабы

Долгий летний день подошёл к концу.  На следующий день мне предстояло ваять типа-кебабы.
Надобно отметить, что перед отъездом на дачу на Привоз я не попал, посему продукты покупались в любимом супере. Увы, но баранины мякоти или фарша там нет. Было прикуплено по 700 гр. свежего говяжьего и свиного фарша. Фарш в холодильнике держал под морозилкой в эмалированной посуде с крышкой, предварительно смешав. Ни в коем случае не держите его в полиэтиленовом пакете.
Фарш я ещё раз перемешал. Добавил зиру, пучок мелконарезаной кинзы, пару мелкорезаных луковиц, пару чайных ложек молотого кайенского перца и (прости Полковнег) соль.
Тщательно отхреначил с размаху  ком фарша об миску.  Сформировал колбаски, налепив их на деревянные шпажки. Поставил на мангал.

Скумбрия гриль и опять немного про кебабы

Жарил, поворачивая, минут 15. Тут важно не пересушить. Подавал, присыпав тонкопорезанным, взбрызнутым уксусом лучком, свежими овощами, зеленью, горчицей и красным сухим.

Скумбрия гриль и опять немного про кебабы

P.S.: на эти выходные опять еду на дачу.
P.P.S.: Спасибо брату за предоставленные снимки.

Детородный Одессит.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Мой друг художник и поэт… ;) Помните я говорил, что друг меня позвал на плов? Ну вот тут: http://hulinar.ru/2009/06/01/ryba-v-bekone/#more-2753 Настала пора его ...

  • Как готовит плов Аффтар сцынария… ;) Конечно же, вариантов приготовления плова очень много, но сегодня я хочу показать наиболее простой вариант. Вернее, как готовлю его ...

  • Летние закуски… ;) Позвал меня друг закадычный мой на плов. Нормальный такой, «правильный» плов. Дескать и «девзиру» прикупил и баранину знатную… Баньку, говорит, ...

  • Ещё раз про рёбра… ;) Весна, ёпт, красна! А это значит: больше водки, пива, вина, мяса, шашлыков, грилей, мангалов и прочих простых радостей.  Сёдня замастырим свинячьи ...

  • Ещё немного про шашлык… ;) Не думаю, что найдётся много людей, которые провели прошедшие праздники исключительно дома. Погоды то какие стояли!!!... Эээх!.. ;) Вот и я ...


Комментарии (2) к “Скумбрия гриль и опять немного про кебабы”

  1. Polkovneg 17. Июл, 2009 в 14:14

    рыбу зачем то посолил при мариновании, вот за кебабы извинялся, а их то и можно посолить! Короче, не там извинился… Хыы ;)

      (Цитировать)

  2. Антацид 10. Авг, 2009 в 18:38

    Зачотный рыбец!

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии