Жареная баранья нога

Жареная баранья нога

Gigot, BBQ, UFO, water gun and I*phone ин зэ «dacha» again… Жареная баранья нога


Собрался я на выходные опять на дачу вдвоём с женой. Заехал по традиции на Привоз. Выбрал с продавцом баранины небольшую баранью ногу (gigot па англицки, хотя знатоки поправить могут). Хотел дать команду мясо с ноги снимать для традиционного шашлыка. И тут мне в голову пришла мысль. Ведь у меня, если кто помнит, кроме основного, стационарного мангала есть небольшая, передвижная барбекюшница. А почему бы не попробовать и не использовать этот девайс по прямому назначению? Короче, сказал я бараноторговцу мясо с кости не срезать, а только зачистить ножку от плёнки, ну и надрубить в трёх местах для лучшей прожарки. А сам пошёл к узбечке, торговке специями и взял пакетик сушеного розмарина.
По приезду на дачу помыл мясо, обсушил бумажным полотенцем и стал его мариновать. Увы, оказалось, что оливковое масло, которое на даче было, бабы в прошлый раз использовали на салат. Взял пару ложек подсолнечного (найдите оливковое!), немного розмарина, ложку тимьяна, чёрный и красный перец.

Жареная баранья нога

Обмазал тщательно мясо маслом, затем специями, положил в эмалированную миску и свалил на море.

Жареная баранья нога

Часов через 5 начал разжигать угли. Кстати, купил брикетированные угли для гриля. Дают сильный, длительный и равномерный жар, при этом более натуральные. Рекомендую.
Не был никогда в Пендостане и не являюсь знатоком барбекю, но «гугля» нашептала, что отличие BBQ от мангала  или гриля в том, что там обработка продукта происходит при помощи лучистой энергии углей при высоких температурах, в барбекю же при небольших температурах, как бы в стороне от углей, т.е. происходит своего рода «копчение». У моего аппарата есть крышка, которая и превращает его в BBQ.
Технологию я выбрал такую:  сначала гриллировать ножку, буквально по 5-10 минут на каждой стороне, дабы создать корочку, которая воспрепятствует вытеканию соков из мяса, а потом в течении 1.5 часов доводить мясо до кондиции под крышкой.
Смазал решётку остатками масла и разместил на ней мясо, присоленное крупной солью прямо перед закладкой. Жар был сильный, мясо было в масле, посему огонь норовил всё время вспыхнуть. Неожиданно нашёл зачётное применение  детскому водяному пистолету (он же «water gun»). Прицельно и эффективно тушит огонь. Главное – мясо не поливайте.

Жареная баранья нога

И вот, корочка на мясе стала из иллюзии реальностью…

Жареная баранья нога

Закрыл аппарат крышкой и он превратился в НЛО (оно же «UFO»).

Жареная баранья нога

Жар был сильный, посему закрыл задвижку, которая регулирует отверстия в дне BBQ и такую же, отвечающую за отверстия в крышке. Поддув мне был не нужен.  Минут через 45 открыл крышку, убедился, что с мясом всё в порядке. Перевернул мясо. Открыл отверстия для поддува в дне, раздул немного притухшие угли и опять закрыл крышкой, регулируя поддув задвижками. Оставил мясо в покое ещё на 45 минут.
В итоге получил вот что:

Жареная баранья нога

Фото 4 и 6 практически не отличаются, хотя между ними 1.5 часа обработки мяса. Всё это время мясо подвергалось обработке без создания высоких температур и готовилось, а не подгорало. Чего я и добивался. Хотя сомнения в результате были, как никак первый опыт приготовления бараньей ноги вне духовки.
В холодильнике с прошлой гулянки осталась бутылка красного игристого «L’Odessika Ardent», в купаже которого присутствуют  такие сорта винограда как: Каберне-Совиньон, Каберне-фран, Мерло, Бастардо. Насчёт сочетания игристого с бараниной опять же сомнения были, но идти в магазин харило, да и выбора там особо нет. Вино оказалось очень даже в тему. Скатерть-самобранка телепортировала тёплую тандырную узбекскую лепёшку, кинзу, розовые помидоры сорта «Микадо» и домашний соус, который наши хозяйки, необоснованно называю аджикой. Для приготовления оного они пропускают через мясорубку спелые помидоры, сладкий перец, чили, лук, чеснок, добавляют сахар и уксус. Доводят до кипения и фасуют.

Жареная баранья нога

Фотоаппарат я благополучно оставил дома, поэтому все фотки, сымал на айфон. Могло быть и хуже. Правда? Жареная баранья нога («Да?.. Хыы…» прим. Polkovnega.)
P.S.  Мясо получилось полностью готовым, при этом мягким и сочным внутри. Аппарат пригоден для приготовления цельных кусков мяса и целых тушек птицы.
P.P.S. Лехаим, бояре!.. Жареная баранья нога

Детородный Одессит.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Гаражный экспромт… ;) Доброго вам времени суток, уважаемые хулинары! Вот вы часто в гараже бухаете??? А в пятницу? Я не часто, т.к. мне больше по душе зелень сибирских ...

  • Копчение перцев. Первые шаги… ;) Доброго вам времени суток, уважаемые хулинары. Намедни прочёл решился на эксперимент так сказать. Решился закоптить немного перцев на ...

  • "Вот будет лето, поедем на дачу"… ;) В прошедшие выходные был я на даче (слава Богу на своей, а не показаний). Дача, если кто помнит, находится в 60 км. от Одессы, в ...

  • Мой друг художник и поэт… ;) Помните я говорил, что друг меня позвал на плов? Ну вот тут: http://hulinar.ru/2009/06/01/ryba-v-bekone/#more-2753 Настала пора его ...

  • Как готовит плов Аффтар сцынария… ;) Конечно же, вариантов приготовления плова очень много, но сегодня я хочу показать наиболее простой вариант. Вернее, как готовлю его ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии