Жареная лапша

Жареная лапша

Снова немного Азии… Жареная лапша


Доброго вам времени суток уважаемые Хулинары!
Готовить мы сегодня будем дома, ибо ну его нах – на улице дождь, ветер и вообще как-то погода резко испортилась. Только-только лето было, и тут на те – самая настоящая осень, холодно и негативно. Конечно это всего лишь понт со стороны природы, лето ещё уверенно будет стоять до середины, а то и до самого конца сентября, потом только явственно будет заметно пожелтевшую листву, да и ноги придётся прятать в утеплённый вариант портков.
Будем пережидать непогоду, для этого нам понадобиться что? Правильно – какой-нить кинофильм из свежих торентов, обязательно пара литров пива (пришлось взять магазинного, своё всё выпил, а новое не поспело) и тарелочка–другая горячей пищи, которая вернёт нам потерянное настроение и навеет воспоминания о тёплых днях отпуска.

Берём :
Печень куриная.
Стручковая фасоль, огурец.
Лапша яичная.
Лимон, имбирь, чили, чеснок, чайная ложка тростникового сахара, базилик (у меня сухой).
Устричный соус - (прим. Polkovnega: МатраZZ так и не смог прикупить нормальный, пришлось готовить без него. А тот что он купил пришлось выбросить. Будьте внимательны – устричный с изображением «панды» сразу метайте в продавца!)

Жареная лапша

Для начала нужно залить кипятком лапшу и дать ей постоять минут десять, дабы она стала эластичной, но оставалась адски альденте (почти сырая йопть), затем слить с неё две третьи стакана «бульона» (на фото справа, на брагу похоже), остальное вылить. В лапшу добавить ложку растительного и хорошенько встряхнуть, дабы не слиплась.
Далее в казане разогреваем пару ложек масла и высыпаем туда чеснок и чили. Все дальнейшие операции производиться на плите, разогретой на максимум, и огонь убавлять не следует вплоть до окончания приготовления блюда и снятья его с плиты вовсе.

Жареная лапша

Когда от казана начнёт исходить пряный аромат, заставляющий чихать и вызывающий першение в горле, это самое оно – время всыпать печень.

Жареная лапша

Теперь далеко не отходим, нужно аккуратно по краю перемешивать нижние слои печени с верхними, до тех пор, пока семьдесят процентов печени не побелеет. У меня на эти процедуры ушло полбокала пива, то есть где-то три-пять минут. Как только это произойдёт, добавим резаный огурец.

Жареная лапша

Пусть с минутку пожариться и добавим ошпаренную кипятком фасоль, устричный соус, базилик, сахар и тёртый корень имбиря.

Жареная лапша

Далее аккуратно помешиваем испаряя лишнюю влагу, её не должно остаться совсем, масло должно начать скворчать под ингредиентами. У меня на это ушел бокал пива, т.е. минут десять-двенадцать. Как только масло зашкворчало, разгребаем печень на края, формируя воронку и кладём лапшу, лапша должна попасть непосредственно в масло.

Жареная лапша

Далее растворяем в «бульоне» из под лапши немного соли, обратите особое внимание, что до этого мы ничего не солили.
Лапшу перемешиваем с печенью и обжариваем минут пять, затем снова перемешиваем, ждём три минуты и вливаем «бульон».
Казан (или вок, кто в чём готовит) оставляем открытым, ждём пока влага не упарится втрое. Поливаем соком лимона, перемешиваем, ещё минута другая и вуаля…

Жареная лапша

Осталось только устроится поудобнее перед телевизором с тарелкой, и бокалом пива  и задаться вопросом «что день грядущий мне готовит»?.. Жареная лапша

Жареная лапша

Вот такая вот получилась борьба с непогодой, удачи вам и яркого солнца.
MatraZZ.

Метки:




Похожие рецепты:
  • «Аям масак мера»… ;) "Опять курица?" - разочарованно покрутят носом хулинары. Да, курица! И даже более того, окорочка. Но любую вещь можно представить так, что заиграет ...

  • Они же «деруны», они же «какорки», они же «овощные оладьи»… ;) Первый раз я попробовал это блюдо в далёком и безоблачном детстве. Когда меня нехотя загоняли на 15-20 ...

  • Очередной фьюжн Хуева… ;) А зафигачим ка мы рыбу, с чипотлями и шоколадом!  Надо: филей какой-нить правильной белой океанской рыбы, бобы какаво, чипотли, миндальные орехи ...

  • Польская классика… ;) Ох, за сложное блюдо я взялся!.. Хотя, казалось бы – ну что сложного: потушить капусту со всякой фигнёй?.. Ведь именно так я всю свою жизнь думал о ...

  • Вьетнамская кухня… ;) Простой способ приготовить красивый гарнир - вьетнамский красный рис. В самом Вьетнаме так рис не готовят, но  вьетовские повара в северной Америке ...


Комментарии (2) к “Жареная лапша”

  1. злой улрик 04. Сен, 2012 в 9:16

    Было холодно, решил не торопясь приготовить на ужин под пивко. Лапша слиплась правда блеать, сам не знаю почему. А сочетание огурцофф и фасоли с печенью оказалось необычно хорошим. Остро и хорошо!

      (Цитировать)

  2. nbusarov 05. Мар, 2013 в 10:09

    Да будет камень в мой огород кинут, но вот в данном рецепте оооочень не хватает чуть чуть усянмянь.

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии