По мотивам мультфильма…
Давно, конечно, смотрел этот довольно хороший и добрый мультфильм, но вот что-то накатило как-то. Да и слово это давно уже в мозгу вертелось, дескать, нужно бы приготовить одноименное мультику блюдо – Рататуй!
Сразу оговорюсь – то, что мышара-повар готовил в мультфильме – не рататуй! Ибо в оригинале он выглядит не совсем презентабельно и, по сути, напоминает обычнейшее овощное рагу. В общем – так оно и есть. И мультфильм вызывает недоумение у тех же французов по этому поводу. Как если бы «Союзмультфильм» сделал аналогичный мультик «Щи» или «Гречневая каша». Но готовил мышонак-шеф для злого ресторанного критика ни что иное, как гратен «Беяльди». Беяльди – это фамилия чувака-имама, который привёз баклажаны на Восток. Выглядит гратен, конечно, более эстетично чем рататуй, но предназначение у них одно – гарнир к мясу!
Я попробую сделать нечто среднее. Чтобы и внешний вид был презентабелен и вкусовые качества не потеряны. Итак, нам понадобиться:
Небольшой молодой кабачок – у меня был очень большой – я взял половину.
Пара небольших молодых баклажанов.
Сладкий перец – красный и зелёный.
Лук порей – вот тут господа у меня вышла засада. Не нашёл. Взял толстый зелёный, но вы найдите обязательно, а я для понятливости буду называть «пореем» это!
Лук репчатый – две маленьких головки.
Чеснок – почему-то не снят… 3-4 зубчика.
Помидоры – тоже две небольших.
Петрушка – небольшой пучок.
Французские травы – (букет гарни) – я пользую готовую смесь в мельнице – чего и вам рекомендую. Если прям хочется эстетства, то смешайте тимьян, лавр, розмарин, петрушку, сельдерей, эстрагон, базилик и чабер. Состав может варьироваться – главное тимьян и лавр.
Масло – оливковое конечно.
Сахар – хорошая щепотка.
Соль/Перец – я последнее время подсел на белый, как более благородный. И от себя добавил в блюдо кончик чили. Но это не обязательно.
Набор на самом деле не хитрый. Основное правило – всего должно быть одинаковое количество! Это важно.
Тем временем режем «порей» тонкими кольцами, а репчатый кубиками:
…и обжариваем минут 5 на оливковом масле и не очень сильном огне. Поджариваться лук не должен!
Как только лук станет прозрачным – добавляем туда порезанные кубиками овощи (кроме помидора):
Закрываем крышкой и начинаем тушить на огне чуть выше среднего 8-10 минут. С помидора я бы рекомендовал снять шкуру, но так как сам этот процесс ненавижу, то и ладно. Добавляем помидор в сотейник (глубокая сковорода с высокими бортами):
Солим и перчим.
Мне встречались рецепты «рататуя» в духовке. Более «зимний» вариант, имхо. Надо будет как-нибудь сподобиться, но вкус точно будет другой, более печёный. А тут… Ну дальше расскажу какой!
Итак, овощи тушатся (изредка помешивая) у нас под крышкой уже 10-15 минут. Рубим петрушку, чеснок и немного чили:
И высыпаем в сотейник, перемешивая. Посыпаем французскими травами, сахарком и закрываем крышкой.
Спустя 10 минут выключаем огонь (ориентиром готовности должна стать прозрачность кабачка (цукини) и оставляем ещё минуты на 3-4 настоятся.
Надеюсь вы придумали заранее к чему у вас этот прекрасный гарнир?
Выкладываем на тарелку. Украшать по-моему ничем не стоит – итак довольно красиво!
Мышара-шеф вполне одобрил результат!
Главная фишка в том, что это не совсем рагу, т.е. овощная «каша»! Здесь каждый овощ в отдельности имеет свой настоящий вкус! Кстати, не переусердствуйте с чили – это всё-таки довольно «спокойный» мягкий гарнир. Хотя вполне подойдёт как самостоятельное вегетарианское блюдо…
P.S.: В холодном виде рататуй не менее вкусен чем в горячем!
А мне за сим позвольте откланяться…
Ваш Polkovneg.
Спасибо, старина, теперь все мы знаем что такое «сотейник», хы
ФАКины(Цитировать)
с пореем ваще беда – все лето найти не можем, как отрезало – нет нигде, трабл блин
ФАКины(Цитировать)
вот вот. Причём когда не надо его видишь – как надо 5 магазинов проехал – ***.
Polkovneg(Цитировать)
Впервые сделал без картохи такую штуку. Очень нежный вкус получился, особливо если щедро мясом посыпать ))))
злой улрик(Цитировать)