Варёные свиные рёбрышки

Варёные свиные рёбрышки

«Нйония»… Варёные свиные рёбрышки


Нйония – это не опечатка. Название еще то… Варёные свиные рёбрышки Нет, это не блюдо так называется. Нйония, или «Перанакан» – так называют себя китайские иммигранты 15-16 веков, что осели в Индонезии. Кухня у них – это сплав индонезийской, филлипинской, китайской и малазийской. Короче, еще та кухонька. Ресторанчиков, где можно попробовать их пищу, совсем мало, во многом из-за того, что кухня у них требует большого времени приготовления, немалого поварского мастерства, точных измерений и многих экзотических ингредиентов. Гораздо легче клепать озападненную китайскую кухню, которая вкусна и быстра.
Но есть, есть и у них классические рецепты, которые настолько просты, что не верится, что может получиться что-то путное. И, тем не менее, ребрышки, приготовленные таким способом оказались просто изумительно вкусны.
Готовка не только проста – она элементарна.
На полкило свиных ребрышек надо по 100 гр. свежих красных чили и шалотов, 1.5 ч.л. сахара и ст.л. прессованного тамаринда. И самое главное, то что в этой кухне используется так же широко, как в русской сметана – паста из ферментированных бобов сои.

Варёные свиные рёбрышки

Эта паста выпускается трех видов – целые бобы, полуразмятые и паста типа мисо. Я беру целые, потому что размять их я всегда смогу, а вот обратно фарш, как известно, невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь…  (Икру обратно в баааклажан не встаааавишь!.. Варёные свиные рёбрышки прим. Polkovnega)
Чили режем вдоль пополам, лук чистим, 3 ст.л. бобов разминаем. Все складываем в кастрюлю, заливаем литром воды. Вот эта кучка неприличного цвета и есть размятые бобы, а то знаю я вас, начнете сейчас про естественные надобности подкалывать…

Варёные свиные рёбрышки

Варим под крышкой с час, до полной готовности мяса.
За это время замачиваем тамаринд в четверти чашки теплой воды и разминаем пальцами.
Когда мясо сварилось, вливаем тамариндовую мякоть через сито, что осталось снова заливаем водой и разминаем пальцами, на случай, если понадобится выравнивать баланс. Добавляем сахар, пробуем на соль и подсаливаем.
Выравниваем баланс. В бульоне должна чувствоваться кислота тамаринда, сладость лука и сахара и соленость бобов. Ну и конечно, острота чили.

Варёные свиные рёбрышки

Едим с рисом и самбалом, ну или накрайняк острой аджикой, добавляя ее в тарелку или просто макая в нее куски мяса.
Просто и обалденно вкусно

Варёные свиные рёбрышки

КонАццкий Синдром.

Метки:




Похожие рецепты:
  • По мотивам мультфильма… ;) Давно, конечно, смотрел этот довольно хороший и добрый мультфильм, но вот что-то накатило как-то. Да и слово это давно уже в мозгу вертелось, ...

  • На цветной капусте в турецком стиле… ;) Вот недавно ездил с палаткой на озерко. Отчета не получилось, так как по пьяни стер все фотки на флешке нахер. Обидно было, отвел ...

  • Тайваньская кухня… ;) Традиционное тайваньское блюдо. Вообще, тайванская кухня классная, и, если не говорить о нескольких специальных праздничных блюдах, то простая, ...

  • И немного теории… ;) Как я выяснил, карри бывают разными. Южное оно потому, что чем южнее, тем больше соуса. А чем севернее, тем меньше. Для тех, кто не в курсе – карри ...

  • С картошкой… ;) Фьюжин-уюжин, пиццу сегодня захреначим, да не простую, а мексиканскую (прямо как в пиццерии).  Надо:  кукурузные лепехи (ака тортийи),  сваренный со ...


Один ответ к “Варёные свиные рёбрышки”

  1. Polkovneg 29. Авг, 2009 в 10:55

    ДОлго думал «первое» это или «второе». наверное всётаки второе, но бульон судя по всему класс! Рецепт очень понравился. Я просто тащусь от простых-гениальных рецептов.

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии