Аджапсандали

Аджапсандали

Грузинская кухня на Еврейский Новый Год… Аджапсандали


История такова:
Недавно праздновали ДР подруги в грузинском ресторане. Всем понравилось местное аджапсандали. Посему, когда собирались в складчину справлять еврейский Новый Год Рош-а-шана, нам, кроме блинов с сёмгой и традиционного форшмака выпало готовить это блюдо. На даче я делал кушанье с таким названием, из печёных на гриле овощей. Тут решил пойти по пути наименьшего сопротивления, подойдя к грузинке-соседке, торгующей неподалёку овощами и попросив её рассказать, как делает аджапсандали она. Её рецепт меня немного удивил, тем, что как мне казалось, это блюдо точно делается иначе, но, подумав, что наверно в Грузии этих «сандалей» как у нас борщей, решил придерживаться того, что она мне поведала.
Итак. Купил у грузинки овощи. Пришёл домой, помыл.

Аджапсандали

Порезал на полукольца 5 баклажанов (кольца были бы слишком большими в диаметре, если баклажаны помельче, режьте кольцами) толщиной 5-7 мм и засыпал слоями солью.
2 луковицы порезал полукольцами, 5 болгарских перцев некрупными кусочками, помидоры ошпарил, обесшкурил, отжал в плошку лишнюю жидкость (она могла ещё пригодиться) и порезал не слишком мелко. Среднепорубил 5 зубов чеснока и засушенный мною чили,  попробовав, который, я пришёл к выводу, что острота позволяет использовать его весь.

Аджапсандали

Промыл баклажаны от горечи и соли. Жарил на оливковом,  переворачивая, до золотистой корочки, но без фанатизьму. Если ломтик был потоньше собрата, то ессесно жарил его чуть поменьше.

Аджапсандали

Жарить синие, было довольно хлопотно, ибо надо было делать это одним слоем, чтобы кецыки не мешали друг другу, как делают это на поле игроки нашего «Черноморца». А количество ломтиков было немалым.  Поэтому, параллельно в казане нагрел  масло и запустил в него лук. Когда лук стал мягким и начал золотиться, запустил к нему сладкий перец и уменьшил огонь.

Аджапсандали

Одновременно продолжал жарить, переворачивать и подкладывать синие на сковородку.
Когда болгарский перец потушился минут 7 и стал помягче, я забросил к нему: помидоры, чайную с горкой ложку томатной пасты, чеснок, чили, столовую с горкой ложку хмели-сунели, мелкопорезатые пучки кинзы и базилика, чайную ложку сахара, соль и чёрный перец по вкусу, перемешал и дал покипеть минут 10.

Аджапсандали

Затем, осторожно, чтобы не превратить в кашу,  вмещал в этот соус баклажаны, показалось, что суховато, поэтому долил немного помидорной жидкости, слитой ранее, закрыл крышкой и оставил минут на 5. Получилось как-то так…

Аджапсандали

Кушанья получился целый казан, посему  часть оставил дома, а часть жена взяла с собой. Мужчины отправились в синагогу, а женщины стали накрывать на стол.
Через пару часов под фаршированную рыбу и телятину все с удовольствием уплетали теплое овощное блюдо и поднимали бокалы с кошерным вином (надо же пару раз в год соблюдать традиции) за то, чтобы наставший 5770 год от сотворения Мира был сладким.
Надо заметить, что блюдо в тёплом виде было для некоторых едоков излишне острым, хотя для таких как я в самый раз. Думаю, что КоннАцкий Синдром, сказал бы, что блюдо такой остроты он ел последний раз в грудничковом возрасте в виде детской смеси «Малыш».
Профессора капсицинологии с кафедры чиливодства наверно могут объяснить, почему аджапсандали охладившись, через пару дней стали намного мене острыми и их с удовольствием ели все, хоть с котлетами, хоть с ветчиной.

Аджапсандали

Хочу Вам всем пожелать: «Лешана това тикатев ветехатем«, что означает «Да будешь ты записан на добрый год, и запись эта да будет скреплена печатью

Детородный Одессит.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Ассимилируем Японию!.. ;) Вы когда-нибудь ели где-нибудь в Азии, например, картофельное пюре с котлетой или борщ?.. :) Очень похожие продукты, но совершенно иное ...

  • Экспромт от жадности… ;) Ехал в области, никого не трогал, вдруг БАЦ – кукурузное поле! Ну, не знаю как вы, а я мимо халявы не могу пройти – посему остановился и пошёл ...

  • С японским уклоном… ;) Салаты разные нужны – салаты разные важны! Вот как-то так перефразировав по-моему Барто я и задумал салат из дыни. Дыня вообще продукт ...

  • Сложно конечно, но у вас получится!.. ;) Думаю все в детстве читали сказку про наглого и шустрого мальчика-олигофрена Чиполлино. Вот его именем и назовем незатейливый ...

  • Давно я не брал в руки майонез… ;) Хорошо, когда с прошедших посиделок остаются продукты! Прям вот люблю я это дело, потому что ещё день можно вообще не думать, что ...


Комментарии (11) к “Аджапсандали”

  1. Polkovneg 22. Сен, 2009 в 11:46

    Я такую штуку очень люблю! На гарнир к мясу у грузин очень часто беру. А холодным это просто офигительно.

      (Цитировать)

  2. ВедьМедьЕва 22. Сен, 2009 в 13:51

    Красивые сандали…Только можно шпильки повыше, т.е. побольше чилей)

      (Цитировать)

  3. Детородный Одессит 22. Сен, 2009 в 14:33

    Еврчка, можно, но и этот гости некоторые из-за остроты есть не смогли…

      (Цитировать)

    • Polkovneg 22. Сен, 2009 в 18:08

      Детородный, блин, завязывай с разных адресов каменты оставлять – я задолбался «одобрять» :)

        (Цитировать)

  4. трагладит 22. Сен, 2009 в 15:35

    люблю такое, зачот

      (Цитировать)

  5. Мидведь 28. Сен, 2009 в 11:47

    Сандали – это гут. Вареные сандали – тоже гут.

      (Цитировать)

  6. Лука 10. Янв, 2013 в 21:09

    Небольшая поправка, если принимаете, баклажан очищают, вкуснее получается.

      (Цитировать)

  7. Лука 11. Янв, 2013 в 12:51

    кожура имеет горьковатый привкус, сколько лет употребляю, пробовал и с кожурой и без, без получается лучше

      (Цитировать)

  8. Лука 11. Янв, 2013 в 18:10

    так то на грузинском аджапснадали и имеет такой перевод, только не в буквальном смысле кашу означает

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии