Жареные острые куриные крылья

Жареные острые куриные крылья

Дважды маринованные… Жареные острые куриные крылья


Доброго вам времени суток, уважаемые хулинары. Не так давно мне выдался совершенно свободный выходной, ну такой вот оборот, прям выходной и делать ничегошеньки не надо, ну то есть вообще… Сам себе заморочь выдумываю на ровном месте, ну думаю на рынок схожу – понедельник, рынки отдыхают, ну думаю в магазин значит надо – всё вроде есть дома, значит бухать нужно – опять же понедельник, не с кем йопта!
Значит решено было сготовить что ни будь, дабы убить время утром и поглощая приготовленное с водкой, скоротать время до вечера, а там уже и спать можно ложиться. Вот же как, оказывается хреново, когда делать нечего, не привык я.
Достаём все необходимые продукты, дабы не отвлекаться, наливаем пива, для разгону и вперёд!

Жареные острые куриные крылья

Берём :
1) Крылья куриные.
2) Перцы сладкие, пара маринованных или один свежий чили.
3) Зерновая горчица, устричный соус, красный рисовый уксус, один сушёный чили, луковка, чеснок, соль/перец/сахар.
Вот такой не хитрый набор продуктов, но в финале – в финале это один из моих любимых закусонов под пивоводочные изделия! Жареные острые куриные крылья

Про то, как разделывать крылья много говорить не буду, режим на три фаланги, последнюю выкидываем коту/хорю/собаке/попугаю/рыбкам, или особо щепитильные могут класть в пакетик, собирать месяц подобную обрезь,  а потом сварить суп-лапшу с кубиком и пропереться от собственной находчивости.

Жареные острые куриные крылья

Ставим кипятиться кастрюльку воды, подсаливаем и когда вода начнёт уверено кипеть ключом, опускаем туда крылья, минуты на три, чтобы шкура на крыльях побелела и натянулась, а мясо чуточку подварилось, промываем холодной водой.

Жареные острые куриные крылья

Перекладываем крылья в большую посуду, для первичного маринования, льём три ложки устричного, столовую рисового уксуса, пару щепоток сахарной пудры, столовую ложку зерновой горчицы (щас кто-нибудь да назовёт её «дижонской») и несколько давленых зубчиков чеснока.

Жареные острые куриные крылья

И оставляем на час минимум, а лучше на два, мне делать нехрен, поэтому я оставил на два часа, а сам собрался и упёрся гулять по морозу, жаль фотоаппарат не взял с собой, но думаю что в следующий раз прихвачу, очень уж зимний полдень живописен на мой взгляд.

Вернувшись с пивом (ага, щас, я прям просто и пошёл гуляние гулять, ясен пень что за пивом попёрся) и обнаружив, что крыльям ещё полчаса лежать полагается, занимаемся общественно полезными делами – дробим сушёный чили…

Жареные острые куриные крылья

Режем тонкой соломкой сладкий перец…

Жареные острые куриные крылья

Жареные острые куриные крылья

Мельчим маринованный чили…

Жареные острые куриные крылья

И лук…

Жареные острые куриные крылья

Всё это дело межуется пивопитием – соответственно как раз полчаса и уходит. Нагреваем в глубокой сковороде две три ложки масла, всыпаем в горячее масло дроблёный чили, прогреваем до появления острого запаха.

Жареные острые куриные крылья

Выкладываем на сковороду крылья. Обжариваем, помешивая минут семь, затем вливаем маринад оставшийся от крыльев, не забываем помешивать.

Жареные острые куриные крылья

Далее помешиваем постоянно, маринад начнёт густеть и карамелизироваться, наша задача равномерно распределить его по всем крыльям, по этому перемешивать нужно довольно интенсивно.

Жареные острые куриные крылья

Вынимаем крылья, готовим вторичный маринад. Пассируем лук, добавляем к нему сладкий перец.

Жареные острые куриные крылья

Обжариваем перец, добавляем маринованный чили, стакан куриного бульона, или воды, я таки запас стакан отвара с крыльев, если нужно немного соли по вкусу, я вообще не сыпал, т.к. устричный, в котором мариновались крылья, довольно солёный. Увариваем маринад на треть и добавим ложку рисового уксуса.

Жареные острые куриные крылья

Отключаем плиту, высыпаем в маринад крылья, перемешиваем и оставляем под крышкой промариноваться минимум час на остывающей плите.

Жареные острые куриные крылья

Через час припёрся однополчанин, и по совместительству собутыльник, начинаем употреблять горькую под острое. Подаём чуть тёплые крылья с горячим пресным клейким рисом.

Жареные острые куриные крылья

А в близи как-то так:

Жареные острые куриные крылья

Рис я немного облил уксусом перед подачей, но это на вкус. Ну, не болейте и не мучьтесь от безделья!
MatraZZ.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Свиная шея – я фигею! Наша семья свинину ест редко (копчёности, колбасные изделия не в счёт). И совершенно не из-за религиозно-национальных предрассудков. Просто вот ...

  • Птица в урожае… ;) Битва за урожай была с треском провалена. Не то что бы урожая не было, скорее наоборот, но большая его часть просто пропала. Я об яблоках, которых ...

  • Чешские вечера... ;) Доброго вам времени суток уважаемые камрады. Наверное, в жизни каждого хулинара, любящего пиво и пожрать, наступает момент когда он устраивает у себя ...

  • Подготовка в «лютой» израильской зиме… ;) Наступила осень. Температура теперь редко поднимается выше 25. И с кондиционером теперь спать бесмысленно. Приходится открывать ...

  • Настоящая «кровянка»… ;) Вот иногда почитаешь, всякие обзорные журнальные статьи по кулинарной тематике, и хочется послать всех этих авторов подальше. Направления, ...


Комментарии (5) к “Жареные острые куриные крылья”

  1. Polkovneg 10. Ноя, 2009 в 16:57

    хорошо… Муторно, но делать видать было и вправду нечего? ;) С ногами надо такое сделать.

      (Цитировать)

  2. трагладит 10. Ноя, 2009 в 22:24

    как всегда позитив, зачет

      (Цитировать)

  3. КонАццкий Синдром 10. Ноя, 2009 в 22:40

    чили есть-зачет автоматом.
    Кстати, какой был рис, sticky rice или нет?

      (Цитировать)

  4. MatraZZ 11. Ноя, 2009 в 7:20

    «sticky rice или нет?» на упаковке так и написано, дословно перевёл как «клейкий рис», если варить без соли то немного сластит, мне очень нравится с острым и кислым.

      (Цитировать)

  5. df 08. Июл, 2010 в 8:33

    Приготовления второго маринада мое терпение не вытерпело – поэтому готовил по сокращенной версии. Ничо так вышло. Надо будет как-нибудь набраться терпения (пива) побольше – и приготовить со всеми нюансами.

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии