Любит собака печень, только купить нечем…
Здравствуйте товарищи-хулинары. Снова требуха. Причем самая доступная – печень. Печень обычно варят, жарят, парят. Наверняка все знакомы с печеночными котлетами, если не сами лепили, то в кулинариях видели. Если делать традиционно, то выглядят как тонкие, суховатые лепешки, с характерной горчинкой. Гарнир – картошка пюре и огурец соленый. Я теперь такими только собак кормлю, ибо «любит собака печень, только купить нечем».
А тут знакомая одна угостила, был приятно удивлен. Скультяпил сам, спешу отчитаться. Глядите-ка…
- 1 кг говяжьей печенки
- 5 яиц
- 5 луковиц
- 4 морковки
- 3 столовых ложки манки
- 1 чайная ложка соды
- 150 грамм нежирной сметаны
- масло растительное
- соль, перец.
Сразу хочу дать совет: всю показанную кучку продуктов делить пополам. Готовил по-бумажке, получился целый таз фарша, примерно 120 котлеток. Куча-мала. Перебор!
Остальное надо исполнить дословно.
Половину лука и морковь несильно пассируем, слегка солим, перчим. Пассировку откладываем.
С печени снимаем верхнюю пленку, вырезаем крупные артерии и вместе с остальным луком пропускаем сквозь мясорубку. Добавляем манку, соду, соль, перец. Отдельно взбиваем яйца, добавляем в фарш, взбиваем все вместе.
Фарш получается жидким, неприглядным на вид. Снимать его не стал, и без того люлей навешаете. Полученную смесь выкладываем большой ложкой на сковородку в виде оладий. Разравнивать не надо. Жарить очень быстро, с двух сторон. Края сформировались и ладно. Повторяю – быстро. Это еще не готовка. Готовые оладьи выкладываем в сковородку с высокими бортами.
Укладываем в несколько слоев, перемежая пассировкой.
Сверху смазываем сметаной.
Собранный судок убираем в духовку на полчаса с температурой 150С. Вынимаем…
Дальше надо всё это немедленно употреблять! Котлетки б/п тают во рту, «а не в руках». Нет никакого намека на характерный запах и горечь…
Ложатся легко, выходят мягко и красиво. Как гарнир водушка тут не годится, надо вино или пиво. Не прощаюсь…
Козликов.
от жеж затейник!
Ну веселее обычной – 120%!
Polkovneg(Цитировать)
Дааа ужжжж..
Козликов — ЭТО СИЛА!!!
Точно, Вашбродь—БААААЛЬШОЙ З А Т Е Й Н И К !!
В лучшем смысле этого слова!
barsunya(Цитировать)
классный рецепт!!спасибо!
но немножко его под себя исправила))
морковь на мелкой тёрке +лук -обжарила смешала с майонезом и чесночком и между слоями котлеток промазала.даже мужу понравилось,хотя он печенку не любит.
блонди(Цитировать)
тут не жарят майонез… И Вам не советуют. Мужа хотя бы пожалейте…
Polkovneg(Цитировать)
а зачем его жарить???с ним запекать вкусно)тем более когда он домашнего приготовления.а сметану у нас не любят(
блонди(Цитировать)
Это холодный соус. Нельзя по идее подвергать майонез термической обработке. Тем более магазинный… Ну, домашний ещё куда ни шло..
Polkovneg(Цитировать)