Похмельные мотивы Том Ям Кунга

1112

Отличное завершение гулянок… ;)


Возможности организма хулинара воистину удивительны. Но не бесконечны… ;) Лично меня день защитника и все вытекающее из него последствия в виде адских отжигов, перемещением во времени и пространстве ввели в легкий ступор. В пространстве я перемещался до Минска, по Минску и обратно, а время само переместилось так что на службу выходить пора, но как? Но не впервой – прорвемся!

Предложенный супец не претендует на аутентичность ни разу. Изготавливается он быстро из того, что оказалось под рукой, а оказалось вот что:

136

Куриная нога.
Креветка мелкая + «морской коктейль».
Лук, чеснок, имбирь, кинза.
Тайская карри паста.

Этих продуктов должно хватить на две целебные порции. Как видно в пасте дохерища всяких полезных, смолотых компонентов, включая полюбившийся нам галангал:

229

Далее все просто. Главное бысто. Ногу ставим варить, луковицу режим и обжариваем:

331

Креветки очищаем от «скорлупы»:

431

Даже осталось время чуть выпить и закусить…

527

К пассированному до мягкости луку докидываем резаный чеснок, горсть сушёных чили и стебли кинзы:

627

Добавляем по вкусу одну-две столовые ложки карри пасты, заливаем куриным бульоном…

719

…и пусть себе булькает. С ноги обдираем мясо и складываем вместе с кусками кальмара в кастрюльку:

814

Прошло минут 15? У меня да. Сливаем из вока отвар через сито в кастрюльку и даем закипеть:

911

Кидаем креветки и остатки коктейля, а как закипит снимаем с огня. Выжимаем сок лайма, солим рыбным соусом. Как и ожидалось на выходе 2 порции. Время изготовления – 45 мин:

107

Зелень добавляется по вкусу. Вкус вкусный и капец острый! Не забудьте махнуть рюмашку. А что, жизнь то налаживается?.. ;)

1113

В общем, практический а-ля «Том Ям Кунг», доморощенный… ;)
Всем приятного аппетита и не хворать!

ТОН.

Метки:




А вот ещё нормальные рецепты:



Комментарии (3) к “Похмельные мотивы Том Ям Кунга”

  1. Polkovneg 28. Фев, 2010 в 17:34

    Во! Ещё кокосового молока и грибов – и пожалуй полноценный Том Ям получицо. Оттягивает нереально – в Тае только им спасался по утрам. ;) Ну и куриным пожалуй тож на кокосе.

  2. barsunya 01. Мар, 2010 в 6:59

    Да.. ОПОХМЕЛЯТОР– что надо!!

  3. facebook.com Yuri Iluhin 31. Мар, 2011 в 11:55

    а вот вам подвид этого же замечательного рецепта
    «А нам индусам все равно – что китайцы, что таиландцы…»
    http://ццц.nonfocus.com/2009/08/29/tai/

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии