Tacos

Tacos

Америка глазами Трагладита… Tacos


Не могу сказать, что мое детство было тяжелым или я испытывал нехватку в чем-либо. Мой отец работал в ОРСе и у нас была «устроенная» по советским пониманиям семья. Но сколько себя помню, грезил «западом», мечтал о том, как увижу небоскребы и попью настоящую американскую кока-колу. В те времена об этом мечтал наверно каждый второй. И вот только к 35 годам неожиданно у меня появилась возможность съездить на пару недель в Вашингтон.

Пока получал визу, десять раз передумывал и ругаясь с охранниками возле посольства кричал им, чтобы они вернули мне паспорт и что я уже никуда ехать не хочу. Но все сложилось благополучно, мне поставили визу на 5 лет и я с удовольствием отправился в путешествие. Наверно, мне повезло или я как-то сам настроился на позитив, но поездка удалась на славу, я даже немного попутешествовал, посетил Нью-Йорк и пополоскался в океане. А на обратном пути прихватил с собой целый чемодан еды, нагреб много разного и особенно тех ништяков, которых в Польше не сыскать.

Привезя все это добро, конечно же, необходимо поделиться приобретенным за время поездки кулинарным опытом. Но так как кроме мексиканской быстрожраловки «Chepotle Mexican Grill»  мне ничего стоящего не попадалось, то и еда будет мексиканская. Более того, скажу, что мексиканская кухня в той часть страны преобладает, а так как она, наверно, одна из наиболее интересных для меня, я полностью поддерживаю эту тенденцию и поэтому сегодня мы будем готовить Tacos. А Tacos – это вам, как говорится, не Burritos , поэтому мы будем креативить и начнем с самого главного – мяса.

Я поступил следующим образом: за пару дней замариновал куриную грудинку в маринаде на основе силана (финиковой патоки), соевого соуса, тайского перца, пару ч.л. сока имбиря, семян белого и черного кунжута, сумаха и небольшого количества оливкового масла.
Конечно, все это совершенно не по-мексикански и просто необходимо было добавить чепотле, но… так как это что-то типа креатива, то чепотле в данном случае играют роль антуража. Это мясо мариновалось пару дней в холодильнике. На третий день я включил духовку на 200 градусов, вложил туда мясо и перевел нагреватель на 75 градусов. То есть мясо, поджарившись снаружи, прогревалось таким образом, чтобы через пару часов достичь своих 75 градусов.
Для желающих альтернативный вариант приготовления: мясо сразу порезать кусочками и тушить в смеси чепотлей, томатной пасты и орегано. Думаю, минут за 40 будет что надо.
Теперь переходим к самому процессу приготовления Tacos.

Tacos

Берем это самое мясо, побольше разнообразных овощей и фруктов для сальсы, зелень (орегано обязательно!), сыр (обязательно чеддер), кукуруза. Для гуакомоле нам понадобится: крупный спелый авокадо, лайм (точнее, сок из него), несколько долек чеснока и немного оливкового масла. Ну и, собственно, кукурузные тортильи (у меня для Burritos).

Далее все очень просто. Берем тортилью и кладем на сухую сковородку, подогревая под крышкой. Ждем, пока она станет мягкой и горячей. Потом, стараясь быть молниеносными, кладем на нее мясо:

Tacos

Сальсу, в которую я добавил немного персика, для смягчения остроты тайского перца и халапеньо. Сверху кукурузу для того, чтобы смягчить остроту в целом.

Tacos

И наконец гуакомоле, в которое рекомендуют добавлять свежую кинзу. У меня к сожалению с кинзой напряженка, поэтому я пытался сублимировать, добавив орегано. Скажу честно: это конечно не испортило вкус, но и не улучшило его. Если есть возможность, добавляйте кинзу.

Tacos

Посыпаем сыром и подымаем края с двух сторон. По идее должно получиться нечто похожее на это:

Tacos

Да, именно так. Их подают по три штуки, правда, с поправкой, что сами тортильи в два раза меньше по площади. Честно признаюсь, съев такую порцию, вы надолго забудете о голоде, а когда проголодаетесь, снова подумаете о Tacos. У меня впечатление, что они туда что-то подсыпают. Это просто невероятно вкусно.

Tacos

Tacos еще одно мексиканское блюдо, после Nachos, которое весело поедать. Все потому, что его едят руками. Не знаю, как вас, но меня и мою деточку этот процесс веселит, особенно, когда кусочки еды падают мимо рта на одежду. В узком семейном кругу это как раз то, что нужно. Поэтому, уважаемы хулинары, почаще готовьте мексиканскую кухню и у вас дома всегда будет веселое настроение.
Рекомендую!

Tacos

Трагладидт.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Кимчи… ;) Рецепт из серии "заглянул я в холодильник, достал яйцо, почесал..." :) Зашёл вечером камрад на пару стопок чая, а закусить нечем, и в холодильнике болтается ...

  • Рыба в тахиновом соусе… ;) Вариация на тему известного ливанского рецепта "Самак биль тахини". Обычно, конечно, используется целая рыбина на пару килограмм веса, чаще ...

  • За пять долларов... ;) Я вот не знаю, что значит по-японски "коничи-ва". Злые языки говорят, что это всего лишь "добрый день". Но судя по поведению официантки ...

  • Ближневосточный гуакомоле... ;) На самом деле отличная закуска на скорую руку. Еще одно "мезе", да простит меня Привидение. Такой ближневосточный вариант гуакомоле. ...

  • Чё за Фунчоза?.. ;) При 33-х градусах жары есть особо не хочется, а ужинать – тем более, поэтому данное блюдо весьма удобоваримо идёт к ужину. Берём: 2 болгарских ...


Комментарии (26) к “Tacos”

  1. Polkovneg 30. Авг, 2010 в 13:31

    забавная закусь. Тож как то делал пару раз, причом начинка может быть разной.

      (Цитировать)

  2. Доброе Привидение 30. Авг, 2010 в 14:15

    с фотки готового блюда ржал!

      (Цитировать)

  3. Доброе Привидение 30. Авг, 2010 в 14:17

    это должно быть обалденно,буду делать
    тортильи есть в продаже (на худой конец арабские питы,бгеге)

      (Цитировать)

  4. Polkovneg 30. Авг, 2010 в 14:17

    Почему?)

      (Цитировать)

  5. Polkovneg 30. Авг, 2010 в 14:18

    я ржал с фотки готового Карена..))

      (Цитировать)

  6. Ton 30. Авг, 2010 в 14:24

    Да, тортильи что в продаже спорного размера: для такоса великоваты, для бурито маловаты..
    Есть тема использоватть армянский лаваш или жарить тортильи самому

      (Цитировать)

  7. Доброе Привидение 30. Авг, 2010 в 14:27

    подавать холодным месте с автором…ыыыы!

      (Цитировать)

  8. КонАццкий Синдром 30. Авг, 2010 в 14:47

    фотки какие-то желтушные, ыы
    такос, бурритос-замечательно
    Трагладит на готовой фотке -супер

      (Цитировать)

  9. трагладит 30. Авг, 2010 в 14:54

    Polkovneg, ну я бы закусью это не назвал. вполне себе жрачка. реально, три таких уплетаешь и все, больше не влезет

    на счет фото, была идея тематически сфотать футболку с надписью Мексика и Тако, но любимая настояла, чтобы целиком. кстати, футболка оттуда привезена, так что в ней еще присутствует дух мексики

      (Цитировать)

  10. MANOWAR 30. Авг, 2010 в 15:40

    Ton
    армянский будет не то и по фактуре и по вкусу … в лаваш как по мне надо просто много зелени, перца и т.д., макать в какой нить соус и прикусывать шашлыком , не забывая про «живую воду» – ибо в сухомятку не идеть :)

      (Цитировать)

  11. Ton 30. Авг, 2010 в 15:45

    MANOWAR
    вот я и думаю мутить тортильи самому или нет
    там ведь мука да вода вроде

      (Цитировать)

  12. MANOWAR 30. Авг, 2010 в 16:10

    дык с таким понтом лаваш обжарь :) (шучу) а ваще судя по твоим фоткам тортильи из кукурузного пюре , вот потом они такие вкусные

      (Цитировать)

  13. MANOWAR 30. Авг, 2010 в 17:11

    Ton
    PS тьху ты «твоим фоткам» – хотел написать ТЕМ, имея в виду что здесь видим …. надо меньше пить, надо меньше пить, надо меньше пить, :)

      (Цитировать)

  14. MANOWAR 30. Авг, 2010 в 17:13

    Ton
    а с другой стороны почему бы не использовать готовый лаваш: напихать ништяковой начинки и прижарить шоб хрустел … я так думаю )

      (Цитировать)

  15. barsunya 30. Авг, 2010 в 20:34

    Трагл
    С почином тебя–с первым туром по Америке!
    Жаль, что не заехал к нам, в Калифорнию…
    Не думаю, что Вашингтон это то место, где тебя кормили настоящей Мексиканской едой…
    Настоящая мексючья жрачка из всех Штатов только у нас–ведь Калифорния–это бывшая Мексика! Кстати, в начинку твоих такос хорошо бы добавить кусочки МАНГО, (вместо персика!), мексы так и делают… Короче. Если соберёшься ещё разок в Штаты, то приезжай к нам в Калифорнию!
    Даю слово–НЕ пожалеешь! И жрачка, и сра….чка после будет по–правде, по нашему,
    «по–мексикански»!!! Да и «культурную» прграмму разработаем, как положено!
    Но ты молодец! Порадовал «отчётом»!
    Так что, приезжай теперь к нам, Трагладитушка!

    MANOWAR
    Насчёт «Кукурузного Пюре»…
    Тортильи делают не только из кукурузной, но и из пшеничной муки. Я предпочитаю именно из пшеничной. У нас во всех лабазах продают их упаковками– большого или маленького диаметра– на выбор. А печь самому не стоит… Уж лучше действительно, завернуть начинку в лаваш–очень вкусно получается! Можно потом эти «блинчики» запечь в духовке или поджарить на сковородке!

      (Цитировать)

  16. Tragladit 30. Авг, 2010 в 22:22

    Barsunya, отличная идея с манго. Попробую отыскать спелые плоды, тут они совсем несъедобные. А до калифорнии я обязательно доберусь в следующий приезд, благо виза на 5 лет, катайся не перекатайся. Хотелось бы узнать побольше о гуакомоле. С чем его делают у вас?

      (Цитировать)

  17. barsunya 31. Авг, 2010 в 2:26

    Трагл
    Я тебе даю рецепт, которому меня научила соседка–мексиканка:
    2 крупных спелых авокадо
    1 красный болгарский перец
    2–3ст. ложки лим. сока(лайма)
    1 сочный помидор
    пол пучка зелёного лука
    5-6 крупных зубов чеснока
    1ст. ложка свкжего тимьяна (thyme),или половину ложки сухого
    1ст. ложка соли
    пол-ложки чёрного перца
    четверть ч.ложки кайенского перца

    Всё мелко режешь или в блендере прокрути, НО
    НЕ до состояния ПЮРЕ!!!
    Гуакомоле делают мелкими кусочками!

    Ещё дип из Авокадо:
    Раздави мякоть плода вилкой, или прокрути до состояния пюре (здесь можно). Добавь давленого чеснока, соль, перец, немного сока лайма (лимона), мелко поруби перчик чили или хабанеру. Капни чуть-чуть оливкого.
    Перемешай—и мажь на хлеб. Можно макать чипсы … Вариантов–масса!

    Подруга моя вообще очень просто делает:
    Разминает Авокадо, добавляет мелкорезанный помидор и давит чеснок. Всё! Соль и перец она НЕ добавляет… Для меня откладывает отдельно, и я туда фигачу перец, соль, сок лайма…

      (Цитировать)

  18. barsunya 31. Авг, 2010 в 2:28

    Трагл
    А что касается Манго…
    Я тоже покупаю иногда недозрелые… но они, полежав пару дней, становятся мягкими…

      (Цитировать)

  19. Polkovneg 31. Авг, 2010 в 5:53

    Где-то же было гуакамоле на сайте. Помница с *** забавлялись в уральскую мексику…)

      (Цитировать)

  20. barsunya 31. Авг, 2010 в 7:53

    Трагл
    Кстати, в гуакомоле можешь добавить свежий
    жгучий перец ЛЮБОЙ ПОРОДЫ…
    Хуже НЕ будет!

      (Цитировать)

  21. MANOWAR 31. Авг, 2010 в 8:16

    Polkovneg
    дык Кон не так давно вроде выкладывал мегаводочное гуакомоле

      (Цитировать)

  22. трагладит 31. Авг, 2010 в 16:04

    barsunya, спасибо, понравился рецепт мексиканки, буду пробовать.

    Polkovneg, точно, то что надо. у моих тортилей через пару недель выходит срок годности, как раз пачка осталась, да и гости из африки на неделе приезжают, вот и устроим тематический ужин

      (Цитировать)

  23. barsunya 31. Авг, 2010 в 18:48

    Трагл
    чтобы продлить «жизнь» тортильев–держи их в МОРОЗИЛКЕ! Я так всегда делаю…Они у нас продаются запечатанными в целлофан–так в морозилку и пихаю…

      (Цитировать)

  24. MatraZZ 01. Сен, 2010 в 11:03

    приходит на ум серия из саус парка:
    Такос-такос, буритос-буритос…
    когда Картмен пел…
    вобщем всяко вкусно, только жаль что у нас нет кукурузных лепёшек и насосов в свободной продаже, только в кинотеатрах в готовом виде…

      (Цитировать)

  25. трагладит 01. Сен, 2010 в 13:07

    barsunya, у меня в холодильнике хранятся. морозить смысла нет, там на один раз. лучше потом закажу у друзей, чтобы прислали.

    MatraZZ, картман знает дело, помню тот мульт, где у него трусы марались от буритосов, гг
    не расстраивайся, у нас тоже нет такого. я поэтому и вез их через океан. думаю, в лаваше или пите будет не хуже, если даже не лучше

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии