Ракушечная морская «похлёбка»

Ракушечная морская похлёбка

Суп алкоголика-кайякера… Ракушечная морская похлёбка


Недавно добрался до наших ебеней ураган, не то чтобы кака-нить «ильнинья», но вполне такой нормальный, обещали сильный ветер на побережье и волны в акияне метра три-четыре. Ясенпень, обрадовался я нещадно такому стихийному несчастью и решил покаячить.
В детстве я начитался морских романов Станюковича, а там офицеры выходили в лицо опасностям вылощенными и выскобленными, поэтому морду отскрёб, надел чистую рубаху, галстух, в общем приготовился к суициду. Приехал на пруд, жопа и караул нах! Всё как обещали, и даже ищо хуже и страшней, волны – вооо! - как останкинская башня, ветер из штанов выдувает. Атлантика, ёптыть, это вам не абы чё!.. 
Сцыкотно мне стало, но, победив страх прям на берегу, уместил я жопу в корыто, нацепил юбку и собрался отважно грести прямо в пучину. Тут сзади мне кто-то и говорит – э, чувак, ты чё это делаешь? Оборачиваюсь, там  какой-то хер стоит в форме береговой охраны, откуда он взялся, хрен знает.  Чё, грю, не видишь, водными процедурами собираюсь заниматься.  А он мне – нельзя ваще, приказ местных властей, опасно,  в акиян никого не выпускаем.  Взмолился я тут по-хорошему, как золотая рыбка, отпусти меня в воду, век за упокой твоей души буду молиться. Хер там – нельзя и всё. Тада я ему и говорю – давай тебя пошлю, и разойдёмся, как будто ничё и не было. А он мне – попробуй ёпт, и кобуру расстёгивает, Щас грит я тебя ваще арестую нах, и лицо у него такое решительное стало, сразу видно что непьёт-некурит, падла…
Ну, против нагана с веслом чё возразишь? Понял я что убедительных аргументов предложить не могу и покорился произволу. Поехал вместо акияна в лавку, купил пузырь крепкого белого вина, напьюсь, думаю, пусть всем станет плохо. А чтобы не было совсем обидно, забодяжил на закусь ракушечную похлёбку с акиянским запахом, для которой надо: 

Ракушечная морская похлёбка

С дюжину ракушек и пара банок ракушечного сока, чоризовая колбаса, лук-чеснок, перцы, помидор, картофан и кукуруза.
Разогреваем в кастрюльке малёха растительного масла и обжариваем на не очень сильном огне чоризо с перцем, минут пять-семь.

Ракушечная морская похлёбка

Кидаем туда лук-чеснок, на среднем огне ещё минут пять-семь. Вливаем ракушковый сок, добавляем туда картофель кубиками, ошкуренный помидор и обшкрябаные с початка кукурузные зёрна. Варим минут 12-15, до почти готовности картофеля. Для куражу неплохо ещё всыпать туда чайную ложку кайенского перцу. Или половину.

Ракушечная морская похлёбка

Пихаем в жижу мытые-чищенные ракушки и варим до их открывания, минут десять-пятнадцать, или около того. Тех, которые не откроются – выкидываем.

Ракушечная морская похлёбка

Солим-перчим по вкусу, по желанию можно добавить кинзы.

Ракушечная морская похлёбка

Всем приятного аппетиту!

Хуев (а не абы кто!)

Метки:




Похожие рецепты:
  • Овощной... ;) Грешен - люблю острые перцы. Ем чили в свежем виде, жареные, печеные, маринованные, сухие, соленые, в виде чили соусов и макая свежие чили в чили соус... ;) ...

  • Японский рыбный суп… ;) Обещался хулинарам приготовить арадзиру - японскей рыбный супчек. Вот, отвечаю за базар. На самом деле, «арадзиру» - это не конкретный супец, а ...

  • Суп из обезьяньей головы… ;) Гы.., не сцать - обезьянку я не обезглавливал. И вообще, родственникам головы резать - последнее дело. Тем более, не брился три дня, ...

  • Оригинальный рецепт с элементами теории... ;) Когда-то давно прочёл что-то типа: "А чё его делать, мисо суп то? Пасту в воде разболтал - вот и готово!"… Закручинился я ...

  • По мексиканским мотивам… ;) Кто не помнит популярнейший в совдеповских столовках суп с фрикадельками? Ностальгия ёпт! И есть в нем что-то притягивающее - быстро готовится ...


Комментарии (11) к “Ракушечная морская «похлёбка»”

  1. КонАццкий Синдром 05. Окт, 2010 в 14:54

    навернул бы такого супца сейчас

      (Цитировать)

  2. трагладит 05. Окт, 2010 в 15:09

    веселая история

      (Цитировать)

  3. Polkovneg 05. Окт, 2010 в 15:43

    Затейник наш))
    Суп чтонадо.

      (Цитировать)

  4. barsunya 05. Окт, 2010 в 18:38

    Всё хорошо придумал мистер, не побоюсь этого слова, ***! Всякие ракушки обажаю, НО в супе как–то стрёмно их шелухой плеваться… Да и чистить их хренотень перед варкой—бррр…

      (Цитировать)

  5. Доброе Привидение 05. Окт, 2010 в 19:17

    очень понравилось!
    но где ж финальная фотка??? а ведь она есть

      (Цитировать)

  6. MANOWAR 06. Окт, 2010 в 12:30

    прикольно… азиатско-немецкий супчег :)

      (Цитировать)

  7. Медведь 06. Окт, 2010 в 13:34

    Имели мы и береговую охрану… Правда, у вас кост гард суровее. А *** бы, туда бы еще Нешнл гард бы вызвали с блэквотером в куче. Шутю.
    Короче, зашибись блюдь. И да, Станюкович – это зачет! Всего прочел.

      (Цитировать)

  8. barsunya 06. Окт, 2010 в 17:18

    Медведь
    Ты прав–с ними лучше не ***…Тупые!

      (Цитировать)

  9. Алисия Вишневская 11. Янв, 2011 в 1:36

    Огромное спасибо Автору за такую историю..Насмеялась от души..Алисия

      (Цитировать)

  10. Дохтур НИИ 23. Дек, 2012 в 19:28

    История поучительная.
    Рецепт на любителя.
    Фотографии, как всегда – глянцевые. Жаль, что фото только из второй части этой истории.

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии