Суп-пюре из спаржи

Суп пюре из спаржи

Аспарагусы нашо всё!.. Суп пюре из спаржи


Жизнь, сцуко, непредсказуема и удивительна.
Бывает, только соберешься откусить кусок побольше, да пожирней, а она тебя бац по зубам, и всё. Пока новые отрастут – приходится питаться всякой разной хренью, в виде жиденьких кашек, (про «какашек» не надо), да протёртыми супчиками.

Другими словами сплошное выживание.
Но мы же оптимисты, ёпт, и знаем, что как бы не была плоха (или хороша) ситуёвина – она все равно изменится, ибо смотри первую строчку.
Для тех, кому плохо, но кто не потерял веру в лучшую жизнь – рецептиг протертого супчика.
Не, ну а че? И мы не луком shitы, мы тож могём чё-нить замутить без черных бобов, соевого соуса, кунжутного масла и прочих ништяков первой жизненной необходимости.

И пусть внешне суп похож на неожиданность переевшего шпината детсадовца, но мы то знаем, что не все то брюлики, что блестит, и не все то пиво, что пенится.
Кстати, о пиве: все, наверное, знают, что пиво нельзя купить, а можно только взять напрокат, ибо сколько влилось, столько и выльется.

Так, что-то я отклонился от темы. Впрочем, немудрено, ибо суп варился не по зову сердца, а по суровой жизненной необходимости.
Итак…

На пару взрослых порций надо будет:

Суп пюре из спаржи

700-750 гр спаржи, пару небольших или один половозрелый лук-порей. Литр куриного или овощного бульона и треть стакана сливок, нежирных, чтобы жизнь медом не казалась, и лимон.

Режем на полукольца лук, и обжариваем на паре ст.л. сливочного масла, до размягчения.

Суп пюре из спаржи

Спаржу моем, отрезаем нахрен пару см с толстого конца, обрезки выкидываем. Скажу по секрету, обрезки выкидывают даже евреи, если чё… Суп пюре из спаржи
Остальное режем на 3-4 см куски. Натираем с ч.л. цедры.

Суп пюре из спаржи

Греем бульон, как закипит – кидаем в него обжаренный лук, спаржу, цедру, выжимаем пару ч.л. лимонного сока, солим, чуть перчим и варим 5-7 минут (размер, как всегда, имеет значение – толстая спаржа вариться дольше), до мягкости.

Суп пюре из спаржи

Снимаем с огня и херачим блендером в жидкое пюре, предварительно вытащив несколько кусков для приукрашивания супа.

Суп пюре из спаржи

Снова ставим на огонь, вливаем сливки, и помешивая, доводим почти до кипения.
Снимаем с огня, разливаем по тарелкам, кидаем несколько кусков спаржи.
Можно кинуть чуть травы, чтобы прикрыть это зеленое бесстыдство фиговым листом петрушки или укропа…

Суп пюре из спаржи

А зубы? Зубы отрастут, куда они денутся?..  Суп пюре из спаржи

КонАццкий Синдром.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Серия «Кухня холостяка»… ;) Понятно, что это и не рецепт вовсе… Так, мысль. А мысль в технологии конечной обработки супа. Ну, давайте по порядку чтоли, а то скажут что ...

  • Внезапный... ;) Доброго вам времени суток, уважаемые камрады. Если кто изучал погоду в сибирском регионе, в чём я лично сомневаюсь, нахера вам знать какая в сибирском ...

  • Забавный… ;) Погоды нынче стоят позитивные. Бывает, выглянешь на улицу вечерком, с вечерней же сигаретой, а там красотааа… Ну как «красота»... Потом вспомнишь, что ...

  • Альтернатива японскому… ;) Все знают японский суп мисо, ибо каждый, хоть раз да ходил в суши бар. Ничё плохого о том супчике сказать не могу, ибо и делается элементарно, ...

  • На баранине… ;) Ну чтож, господа и дамы, хулинары и хулинарки – вот и обещанный мегасуп! Что в нём «мега»? Он отвечает всем критериям моей любимой хулинарии: «просто», ...


Комментарии (4) к “Суп-пюре из спаржи”

  1. barsunya 07. Янв, 2011 в 23:55

    Очень позитивный супчик!

      (Цитировать)

  2. Rafaella 08. Янв, 2011 в 12:39

    Леш, суп замечательный!!!!!! Как-то беседовали на эту тему, помнится мне… И полезный всему организму, помимо щадящего отношения к зубам ;)

      (Цитировать)

  3. Polkovneg 10. Янв, 2011 в 6:59

    очень гут!

      (Цитировать)

  4. MANOWAR 10. Янв, 2011 в 13:12

    тока что-то ента спаржа нихрена недешевая :(

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии