Конкурсный десерт!
Клафути (фр. clafoutis, от clafir — наполнять) — французский десерт, соединяющий в себе черты запеканки и пирога. А по простому говоря – практически идеальный завтрак. Быстро и вкусно. Делать его можно с любыми ягодами – малиной, вишней, черникой. Все зависит от вашего вкуса, привычек и предпочтений. И что важно – ягоды можно использовать как свежие, так и замороженные.
Приступим!
Для приготовления 6ти порций нам понадобятся ягоды (любые) – ок. 300 грамм; 150 ml молока; 3 яйца; 3-4 ст.л. сахарной пудры; 5 ст.л. муки; слив.масло для смазывания форм.
Формочки смазываем сливочным маслом и …
…раскладываем ягоды (ягоды не забудьте помыть). На фотках два варианта – малина и малина с черной смородиной (с черной смородиной вкус получается более кислый, поэтому можно добавить в тесто больше сахарной пудры).
Миксером взбиваем яйца с сахарной пудрой, продолжая взбивать добавляем муку и тонкой струйкой вливаем чуть теплое молоко.
Заливаем полученным тестом ягоды.
Формочки ставим в предварительно разогретую до 220′C духовку на 20-25 минут. Клафути должно зарумяниться (см.фото), но не подгореть.
Достаем из духовки десерт, даем ему немного остыть и приступаем к поеданию =) Кстати, после того как клафути вынимают из духовки оно очень быстро оседает. Не пугайтесь – это нормально и на его вкусовые качества не влияет.
Приятного аппетита!
Koltsova Maria.









коньячно!
здорово
Вот насчет «коньячно» я даже не подозревала
)))
ато! знай наших! ))
Дёшево и сердито!!!!!
А украсить листиком мяты? конкурц же… и ДП в жюри…
Понравилось – лехко и вкусно!
эх, чот не подумала … да и мяты под рукой не оказалось, а через 15 минут сожрано уже было все … хотела сначала пудры сыпануть, да решила обойтись без лишних калорий
Надо было отжать немного мяты у котлет бараньих
)
ыхыхы =))
эх…у нас ягод почти нет свежих
2ДП а замороженые? веть тожы пойдётЪ….
Ув.Привидение, дык и у нас нет. В супер-те продается тока мороженое все – там и добыла!
Вкусный десерт!!! Люблю такое. Чуть бы украсить при подаче
Йо! Голову ломаю куда смородину из морозильника прибрать! Спасибо за рецепт!:) А то морсы уже поднадоели
ю а велкам!
а мне тупо понравилось слово «клафути». Если женщине приготовить – даст полюбому!
а какая она на «срезе»?
почти как омлет (но более засушенный) с начинкой, но снизу больше ягод. Т.е. лучше есть прям из формы.
о! отличный вариант на послепраздничный завтрак! сегодня же!!! готовим!!!