Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки

Любителям сырой рыбы посвящается…


Любите ли Вы сырую рыбу и морских гадов, так как я?
Если нет, то сходите на страницу с димламой – отличнейший рецепт. И рыбы нет, и готовиться полтора часа.
Если да, то слушайте мою историю.
Был на севере, как-то раз…

И вот, сидя за столом, макая строганину в разные соуса и отрешенно жуя, между приемами «на грудь», задумался: а чем же так привлекательно поедание сырого, для обычного среднестатистического европеоида? У которого в роду последний раз впивался в кровавый ломоть саблезубого оленя его пра, в сороковой степени, дедушка?

Отвечу за себя, среднестатистического гурмана, манит – истинный, натуральный вкус, слегка прикрытый ноткой уксуса или васаби, звериное какое то удовольствие,  а так же нелогичная вера в полезность сырого продукта  (хотя зачастую получается, что строго наоборот :)  ).
По любому, в каждом регионе, по всему миру, есть какое-либо подтухшее блюдо, которое подают строго сырым. Ну, такое, при упоминании которого у не аборигенов случается, легки ахуй перетекающий в желудочные спазмы.

Я лично, как то этих «омулей с запашком» не очень, хотя отец, как истинный белорус всякое такое оченно уважал, а мне как-то вот не передалось. Однако сожрать чего-нибудь сырого – это я завсегда пожалуйста. Помнится, суровые браконьеры, в моей неспокойной молодости, угощали свежайшим нерпёнком, естественно сырым. Я тогда считал себя попеременно, то невероятно крутым, то совершенным извращенцем. И только спустя 20 лет, увидев как тем же самым в полный рост угощается Энтони Бурден, сам себя реабилитировал.

Повторюсь, в те времена сырое жрали только народности крайнего севера и им сочувствующие, нивхи и корейцы на острове, да какие-нибудь дійсні українці.
Как то внезапно наступили двухтысячные за окном. И вместе с этим наступом в страну стали проникать всякие странные блюда из заморских кухонь. И внезапно оказалось, что сырое есть можно и модно.
Одно из этих новомодных пришельцев называлось  – суси, или по русски – суши.

Прошло с десяток лет, и суши-баров давно уже больше, чем чебуречных в любом более менее крупном населенном пункте. Как оказалось, это весьма прибыльный бизнес.
Стало быть  давно уже никто не возит тобико (икру летучей рыбы) из страны происхождения, а закупают в Белоруссии, где ее видимо выращивают и красят Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки . А чукку (морскую капусту) превратившуюся из полезнейшего натурального продукта, в химическую субстанцию родом из Китая, развозят тоннами по родине борща и пельменей.

Исторически и географически волна сушимании, накрыла мой далекий край гораздо раньше остальной территории необъятной родины, поэтому смолоду привык к истинному вкусу «спайси гункана», «уни суши» и «сасими хоккигай».
Но, время не стоит на месте, как и человеческая сообразительность, и все меньше аутентичных продуктов для приготовления японского действительно японские.
А посему, спою я лебединую песню суси и сасими ибо, все, что по эту сторону пролива Лаперуза и Японского моря – сугубый фейк и бабаян.

Началось все с того, что женщина попросила приготовить ей на ДР легких закусок для закусывания поздравлений и спиртного в офисе, в естественной среде обитания ее подруг. Так как время было мало, а в холодильнике «давно» валялись «халяльные» японские продукты – решил быстренько накрутить роллов. Замечу, что они бывают как истинно японские, так и корейские ( называются «гимбаб»). Накрутил и тех и тех.

Хищным подругам так всё приготовленное понравилось, что тут же посыпались заказы. И хотя на тот момент находился ну в совсем уж «медвежьем углу», тлетворное увлечение сырой рыбой проникло и туда.
Очень и очень давно не зарабатываю на жизнь непосредственно приготовлением еды для публики, но тут просто почувствовал вызов – а пальцы помнят ли? А в бошке осталось ли, что-нибудь из рецептов?

Как оказалось в дальнейшем, на практике – руки-крюки из-за травмы запястья, а в бошке все больше континентальная да корейская кухня с пробелами по балканской и вспышками по узбекской.
Но есть интернет! – сказал я себе, и загрузил восемь страниц рецептов.
Итак, приступим накатив.

Состав:

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки

Нори, тобико, креветка, сливочный сыр, угорь унаги, скумбрия, чукка, редька /лоба/дайкон, морковь, огурец, имбирь моченый, васаби в тубе, коньяк в бутылке, рис, уксус для суши, киккоман соевый , семга /лосось, сябу-сябу соус, мисо и, лимон.
Погнали.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
Промыть рис до полного остервенения и прозрачности.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
В яйцо капнуть соевый соус, щепоть сахара и соли, несколько капель уксуса Мизкан – взбить, влить, прожарить, свернуть.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки

Промытый рис и японский омлет.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
Яростно шинкуем мякоть огурца.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
Хирургически нарезаем маринованную скумбрию.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
Ловко разделываем унаги, и сливаем соус.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
На две трети нори с размаху бухнуть жмень заправленного спецуксусом холодного риса. Вмять рис в нории. Посыпать кунжут. Перевернуть.
Не забыть смазать нори васаби!

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
Выложить унаги, огурец и еще чего-нибудь.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки
Коряво сворачиваем и неровно нарезаем.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки
А вот «Калифорния» с креветкой. Вместо кунжута выступает тобико.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
Сыру сливочного туда, креветкав, и, если есть, авакады.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки
Те же, только с боку – закрытый ролл с салмоном и омлетом.

Тонко нарезанную морковь и дайкон замачиваем в воде с рисовым уксусом на 3-5 часов, отжимаем, поливаем кунжутовым соусом «Сябу сябу» – получается сарада.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
Вот за это – 1500 р.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
Калифорния ролл.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
Салмон ролл.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
Унаги ролл.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
Себе.

Накрутим острых гунканов из сырого гребешка, кальмара смешанного с яннемом, майонезом, сливочным сыром и нормальным острым чили соусом.

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
Еще себе. Готовим гунканы (военный парусный  корабль по-японски).

Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки 
Спайси гунканы: хотате, тобико, унаги, ика, сякэ.

В итоге, за 3 ролла «как себе», два сасими, два сарада, гору имбиря двух видов и три соуса – вручили ажно полторы тысячи рублей, что считаю многовато.
Траты составили сумму в три раза меньшую.
Отдавал страшно волнуясь.

Одно дело, когда под твоим чутким руководством орудует целая банда матерых поваров, а процесс превращения еды в наличные видишь со стороны или в мониторе. И совершенно другое, давно подзабытое мандраже, когда сам приготовил, отдал в зал, получил деньги и смотришь на лицо принимающего в себя блюдо, как на верховного судью решающего твою судьбу, как минимум в кулинарии…  Наконец, вот это довольное выражение, закрытые глаза и легкий кивок жующей головы, откликается такой дозой допомина с эндорфином, что порой приходилось прислоняться к косяку от прихода облегчения и радости Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки

В общем, в этот раз, были мои не крайние, а последние суси. Следующие буду или делать или лопать, где-нибудь в районе Сибуйи. А еще лучше в маленьком рыбацком городке Кояма, что в префектуре Кагосима, на юго-восточном побережье. Где и по анлийски-то говорит один старый начальники почты, по совместительству почтальон, и то только потому, что его отцом был американский CGI.

Итадакимассу`!

Данила.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Американское водочное... Проведя поиск на тему картофельных салатов, стало ясно, что тема этого простого, но нажористого блюда нифига не раскрыта. Хотя некоторые олигархи ...

  • ფხალი - грузинская классика. Чуть запоздало, но в продолжение темы свекольной ботвы, грузинская национальное блюдо – пхали! Оговоримся. Видел я много рецептов «пхали» из ...

  • Правильные заливные закуски - "холодец" из курицы. Салют, хулинары! Если я правильно понимаю, то салат – это закуска, но лучшей закуски для любителя Правильно Выпить, чем ...

  • Перепилиный завтрак... Вы, конечно, подумали, что Тон йобнулсо и готовит завтрак для перепила. А вот и нет. Я в своем уме, просто немного выпил накануне. Так что всё в ...

  • Закуска в итальянском стиле В Италии есть холодная закуска из сырой подмаринованой телятины под тунцовым соусом. «Вителло тоннато» называется. Но где я и где Италия, и ...


Комментарии (39) к “Суси, роллы, гунканы и прочие ништяки”

  1. MANOWAR 06. Авг, 2012 в 15:03

    Кагосимочно!

    я бы сожрал однозначно

      (Цитировать)

  2. Polkovneg 06. Авг, 2012 в 15:08

    Раньше тож баловался. А потом тож случайно доставка суши образовалась. Продал потом. С тех пор смотреть на них не могу)) А щас чото захотелось. Грёбаное похмелье… ;)

    ЗЫ: если делать дома их часто – выгода беспорна. Если на 1 раз – получается дороже чем заказать.

      (Цитировать)

    • Прапорщиг Шматько 06. Авг, 2012 в 17:22

      Тоже частенько, зимними вечерами, крутили роллы. А терь обленились…
      ГРЁБАНАЯ ДОСТАВКА, БЛЕАТЬ!!!

        (Цитировать)

      • Грэта 06. Авг, 2012 в 17:49

        а еще когда купонаторы всякие появились, то вообще хоть попой жуй эти суши….

          (Цитировать)

        • Polkovneg 07. Авг, 2012 в 6:39

          угу, только качество мамамоя… Почитай на ресто74 мои обзоры.. ;)

            (Цитировать)

    • Данила 07. Авг, 2012 в 0:00

      Так!

        (Цитировать)

    • Скромняга 07. Авг, 2012 в 9:39

      Про 1 раз – вот, ABSOLUTно точно!

      А Данила и сказывать мастер… Понравилось!
      «Откуда у хлопца японская* грусть?»
      * испанская – М.Светлов «Гренада»

        (Цитировать)

  3. Master Frost 06. Авг, 2012 в 15:10

    Здорово!
    Только я не вкурил, на продажу делалось?

      (Цитировать)

    • Данила 06. Авг, 2012 в 23:59

      делалось для души, но на продажу, потом сделал еще пару раз, отбил все потраченное, обожрался сам и, всё :)

        (Цитировать)

  4. Аццкая Абизяна 06. Авг, 2012 в 15:14

    Порадовал! Сама не делаю, у нас достатошно правильных мест, где можно покушать суси, не просто фаст фуд суши (таких тысячи в одном только Бруклине), а именно правильные заведения. Не знаю как кому, но я очень люблю. А вот так в домашних условиях, и ролы красивые получились. Навороты всякие не люблю, самое простое but very spicy! Зачод несомненный

      (Цитировать)

    • barsunya 06. Авг, 2012 в 21:45

      Согласна, Аби, на все 100!
      руки из известного места растут, чтобы суси крутить..хоть у Кона и малой крутит лехко..дык там папа чиво стоит!
      нет у меня такова папы – Кона, посему – к профи! хорощий суши -бар – это песТня!
      Аби, сакэ пиёшь под суси-сасими? я – редко, но иногда…

        (Цитировать)

      • Аццкая Абизяна 06. Авг, 2012 в 23:54

        могу канешна, но всё равно предпочитаю водку))) хотя хорошее сакэ иногда под настроение можно

          (Цитировать)

      • Polkovneg 07. Авг, 2012 в 6:39

        сакэ люблю. хз почему – мне с него приход нравица..))

          (Цитировать)

        • Grandmother Lorxen 07. Авг, 2012 в 7:41

          Мне чёта сакэ самагон напоминает, да ещё и тёплый. Брррр

            (Цитировать)

          • Polkovneg 07. Авг, 2012 в 8:53

            мож ты шмурдяк какой пробовала. Мне чот прям вкатывает. и именно подогретым.

              (Цитировать)

          • Grandmother Lorxen 07. Авг, 2012 в 10:01

            Не знаю. Пробовала в Питере на Невском в каком то суши – баре.
            Ну точно самогон, когда он ещё тока из аппарата накапал.

              (Цитировать)

          • Аццкая Абизяна 07. Авг, 2012 в 15:59

            я тож сакэ только тёплым признаю

              (Цитировать)

          • Аццкая Абизяна 07. Авг, 2012 в 16:03

            кстате, меня научили давно не недооценивать зелёный чай до трапезы. выпьешь стаканчик зелёного сначала, потом какуюнить лёгкую закусь чисто пару кусочков свежей рыбы и накатить тёплого сакэ…*** мазгаме как хорошо!

              (Цитировать)

  5. Мидведь 06. Авг, 2012 в 15:54

    Суси – это зачот.

    У меня малая не любит рис просто есть, как гарнир. Но в виде роллов может заточить немаленькую мисочку только в путь.

      (Цитировать)

  6. barsunya 06. Авг, 2012 в 21:46

    Но Данила – МАСТЕР!!!!!

      (Цитировать)

  7. Grandmother Lorxen 06. Авг, 2012 в 22:03

    Мдаааа! Вкусно!
    Сама такое конешно не сделаю, опять же даже в нашем хунторе доставка сушей имеется. Есть и суши-бар. Ничё так – вкусно.

      (Цитировать)

  8. Аццкая Абизяна 07. Авг, 2012 в 3:28

    а где все? ну щас то спят, а раньше…Polkovneg, забастовка была?

      (Цитировать)

  9. злой улрик 07. Авг, 2012 в 6:24

    Кручу регулярно, но с таким богатырским размахом не приходилось, да и терпения не хватит ))) респект!

      (Цитировать)

  10. Альфа Центавра 07. Авг, 2012 в 6:38

    Данила – красава. Что в Японии делаешь?
    Всем остальным – ЗДАРАВСТВУЙТЕ!!! Как же я по вам соскучилась, дорогие мои хулинары!

      (Цитировать)

    • Данила 07. Авг, 2012 в 6:49

      пью кирин ***, жру тонкацу или, если праздник, кобу, лопаю морских гадов с сантори, любуюсь ханами :)

        (Цитировать)

  11. Цветка 07. Авг, 2012 в 13:17

    опять зачиталась) люблю водку закусывать темпурой и филой)

      (Цитировать)

  12. Rambalac 10. Авг, 2012 в 11:44

    А почему нет приготовления риса с заправкой?
    И что такое «чукку (морскую капусту)»? Это две несвязанные вещи.

      (Цитировать)

    • Polkovneg 10. Авг, 2012 в 11:47

      чот давно не видать было знатока японской хулинарии. ;)
      Этож элементарные вещи – каждый школьник знает.

        (Цитировать)

    • Данила 10. Авг, 2012 в 11:55

      рис – сварил, заправку – налил, размешал. зачем об этом писать?

      первая же ссылка в гугле, проливает свет на невероятное :

      Вкусная и полезная Чукка! – ВСЕ-ВКУРСЕ Кемерово
      vkurse42.ru/tips/kulinarija-i…/vkusnaja-i-poleznaja-chuka.html24 фев 2011 – Вкусная и полезная Чукка! … Два знаменитых салата из водорослей «Чукка» и «Кайсо» готовятся из смеси различных видов …

        (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии