Посвящается Polkovnegу и Князю Радзивилу…
Преамбула намбер один:
Фарш домашний, своими руками сделанный – это завсегда хорошо! А вот творческий кризис – ето уже плохо. Да ещё товарищ Polkovneg крайний раз надругался над моими окунями… Короче, решил спросить совета «бывалого», а он возьми да предложи, дескать «давно собирался…руки не доходили, а на Хулинаре оказывается нет!» В общем, сошлись на картофельных зразах. Блюдо общеизвестное, общепризнанное и общелюбимое. Хотя я лично почему-то не готовил его сам ни разу. Посему, «со слов Polkovnega записано верно, мною прочитано. Дата, подпись».
Преамбула намбер два:
Екатерина Медичи, выйдя замуж за французского короля Генриха II, родила десять детей, трое из которых на недолгое время становились по очереди королями Франции. Мадам Екатерина, как ее называли современники, естественно, не рассчитывала на такую быструю смену престолонаследников, поэтому стремилась всем своим сыновьям обеспечить королевское будущее, если не во Франции, то в других странах. Как только в Польше освободилось «местечко», она с помощью подкупов и интриг посадила на него своего любимого сына, будущего короля Франции Генриха III. Приехав в Польшу, Генрих был потрясен гостеприимством местной знати.
Во время одного из приемов, который давал в его честь литовский князь Радзивилл, один из богатейших людей своего времени, после пары десятков блюд подали отбитые кусочки мяса с грибной начинкой внутри. Именно в это время кто-то из гостей закричал: «За Радзивилла!»
На следующее утро Генрих с раскалывающейся от выпитого головой попытался вспомнить, как называлось понравившееся ему блюдо с грибами. «Зарадз, заразд, зраз…Тфубля, зараза!..» – бормотал он.
Вскоре Генрих уехал из Польши, чтобы стать королем Франции, а название блюда так и осталось. Конечно, это исторический анекдот, но может так оно на самом деле и было? : ).
*******************
Итак, зразы! Иногда они представляют собой мясную оболочку с начинкой, но мы пойдем от обратного и вывернем их наизнанку.
Взяли следующий достаточно простой набор продуктов:
Картофель, луковицу, морковь, фарш домашний, горсть белых грибов (у меня мороженые), яйцо, муку. Из специй черный перец, соль и чеснок.
Теперь самое главное – пропорции продуктов.
Эмпирическим путем доказано, что из того что лежит на столе получится 3 (ТРИ), размером на всю ладонь, котлетоса при всем при том, что половина начинки останется на завтра в спагетти.
Поэтому тупо запоминаем формулу, что давал Polkovneg: 6 зраз (читай 4-6 порций) = 1 кг картофеля + 300 гр. фарша+1 луковица+1 морковка малая + горсть белых + 1 яйцо + 3 столовых ложки муки.
Картофель поставили варить в подсоленную воду и подготовили плацдарм для дальнейшего ведения боевых действий: Морковь девайсом «терка» измельчили, лук, чеснок, грибы порубили мелко. Наградили себя любимого шотом виски+мятный ликер:
Тем временем разогрелась сковорода со сливочно-оливковым маслом. Первым в бой у меня ринулся чеснок, чтобы отдать свой вкус и запах маслу и подготовить местность для закладки остальных частей.
Только почуяли запах, не давая чесноку подгореть, отправили к нему смесь «лукморковка»:
Подрумянив бойцов до красивого цвета, отправили в бой тяжелую артиллерию: фарш с грибами.
Фаршу пересушиться не дали, как только розовый цвет ушел, посолили, поперчили и выложили отдельно. Убрали подальше ибо, пробуя на соль, можно увлечься.
Повторили «виски-мята». Вот и картошка готова. ВНИМАНИЕ: картошку не разварили, воду удалили ВСЮ. Совсем всю. Добавили муку и ийцо.
«Воду, молоко, пиво – не добавляем!»(с)
Механическим способом девайсом типа «толкушко» превратили это все в густую массу по консистенции чуть жиже чем пельменное тесто. Остудили до температуры «руки терпят» и накатали из него 3-4 колобка (если соблюсти пропорции то накатается шесть-семь). Каждый колобок разделили на 2(две) части.
Руки слегка смочили водой (горло тоже промочили – ога). На ладони расплющили первую часть колобка, сверху положили начинку, МНОГО начинки, не жалеем – ибо себе готовим!
Сверху накрыли второй, предварительно расплющенной частью колобка. Хорошо залепили края и душа, разогретая тремя мятными шотами, душевно вылепила это:
На этой фотографии любой пытливый хулинар(ка) может без труда разместить голыши по временной шкале их выхода в свет из моих творческих рук.
В сковороде нагрели сливочное+оливковое и приступили к приданию полуфабрикатам опрятного виду. Обваляли их чутарик в муке и отправили подрумянивать бОки (прям не больше минуты с каждой стороны):
Готовые зразы выложили на тарелку, украсили огурцом и петрушкой (хорошо бы зеленый лук, которого у мальчека не оказалось, но папа добавил… прим. Polkovnega)
Подаём обязательно со сметаной, срезом к хулинарам.
Я не знаю откуда пошла занятная традиция фотографировать «нуоченьблизко», тем паче что большинство мыльниц не имеют подходящего для этого фокусного расстояния. Но как говорится : «…со своим уставом в чужой монастырь…», поэтому вот:
А засим, как говорит один небезызвестный товарищ, позвольте откланяться…
ЗЫ:
- Дорогая, ты будешь кушать? (с кухни)
- Нет, уже поздно! (22-00) А что там?! (с любопытством)
- Тебе понравится. (приношу тарелку с фотосета)
- Ой! Я половинку только… (через пару минут) …Я наверное вторую половинку тоже съем…(через некоторое время) …А есть ещё?
- Завтра, дорогая, завтра…
Сибирский КоТ.
«Ой! Я половинку только…» – гыы.. они не исправимы… Надо делать..
Саня(Цитировать)
вот очень люблю сие блюдо. Помница бабуля моя зачотные зразы делала – небольшого размера (примерно в половину котовских) – так я мог зараз штук 6-8 сточить! Вещь. Ничего даже близко диетичного, но вещь!
Polkovneg(Цитировать)
я тоже хочу…только я люблю чуть поменьше размером..их тогда больше получаецца..
КоТ – а б а л д е н н о!
(правда морковь в начинке – это для меня новость, но вкусная!)
зачот. правда , Вашбродь? (ты ж идейный вдохновитель, как я понимаю)
barsunya(Цитировать)
дада…вроде справился сынку))
Polkovneg(Цитировать)
Морковь придала небольшую сладость. А с размером да погорячился ) можно вдвое меньше делать
Сибирский КоТ(Цитировать)
Большому куску и рот рад!!!
Grandmother Lorxen(Цитировать)
не всегда, Грэнни, не всегда…рвуцца большие, а маленькие – компактней, што ли..и их больше получаецца! потому как *** это берёт многа – а съедается за считанные минуты!!!
barsunya(Цитировать)
Это дааа! долбишься, долбишься а их хоп и нету!
Grandmother Lorxen(Цитировать)
к стати ел в гостях с начинкой из моркови, луку, зелени и чеснока во время Поста – ничо так, довольно кагорочно!
MANOWAR(Цитировать)
бял..ты знал! пока я додумывала чо ещё добавить..так не честно!
barsunya(Цитировать)
как нет? есть, причем давно! http://hulinar.ru/2009/04/15/kartofelnye-zrazy/
ну а так водочно канешно!
я бы штук 5 сожрал сейчас.
очень правельное как по мне каличество оболочки пирашка. а то некоторые любят сделать начинку в картофельной «панировке»
MANOWAR(Цитировать)
внатуре есть… А я думал что все рецепты помню))
Polkovneg(Цитировать)
Шампиньоны потеряются в такой начинке. Нужны только запашистые грибы. И имбирь под вопросом в зразы.
Сибирский КоТ(Цитировать)
Котяра.. а кто имбирь в зразы кладёт???? убила б..
(притом, что имбирь зело уважаю..но не в зразах же, ёпть)
barsunya(Цитировать)
ну так вон ссылку на рецепт Ман дал – там имбирь присутсвует )
Сибирский КоТ(Цитировать)
Млииин!!! Мясо, грибы, картошка – мое любимое сочетание!!! но я пока такое не жру, готовлюсь к Криту. И зачем я каждый день сюда хожу, травлю себя?… мазохистка))
Ташика(Цитировать)
ЗЫ:
к стати у нас зразы без начинки ( только соль, перец , как вариант зелень) звут картофляники
MANOWAR(Цитировать)
МАН..их, по-моему везде так зовут…тоже вкусно, но к ним обязоном должОн быть грибной соус..
barsunya(Цитировать)
и непременно соус из сухих грибов.
к стати чота вспомнил яйцы фаршированные сухими грибаме – в децтве очень нравилось
MANOWAR(Цитировать)
А из шампов можна сделать соус? Ну нет у нас сухих.
Grandmother Lorxen(Цитировать)
я в основном из них и делаю, Грэнни.. шампы прекрасно идут в это дело.
barsunya(Цитировать)
Спасибо! Вот на выходных гостей буду кормить.
Grandmother Lorxen(Цитировать)
можно хоть из сыроежек. сухие просто ароматней в стотыщ раз
MANOWAR(Цитировать)
Хто ж возражает што ароматнее. Вопрос где их всзять.
Grandmother Lorxen(Цитировать)
насобирать и насушить
MANOWAR(Цитировать)
Ага в степ выйду чисто косой коси грыбы!
Grandmother Lorxen(Цитировать)
Как вариант – купить )) Помоему везде их продают.
Грэта(Цитировать)
У нас только в магазинах маленький пакетик гр.50-70 китайского происхождения за бешеные деньги.
Grandmother Lorxen(Цитировать)
ёмоё, как ты живёшь там, бабуль? Даже сухих грибов нет?
Аццкая Абизяна(Цитировать)
Сама удивляюсь, не живу – выживаю. Про сухие ужу сказала – продают в пакетиках китайские и дорого шибко.
Grandmother Lorxen(Цитировать)
Блин ну если у вас шиитаки сушеные продают, то странно что не продают обычные лисички сушеные например, или ассорти.
Грэта(Цитировать)
На них написано грибы белые сушёные . Других я не видела
Grandmother Lorxen(Цитировать)
И все таки вопрос: растительное и сливочное масло – мешать или не мешать?;)
Ташика(Цитировать)
мешать, Ташика.
barsunya(Цитировать)
по легенде, если в сливошное как основное масло добавить чуток растительного, то оно не будет гореть при длительной термообработке. но Polkovneg смешивать разные виды жиров кагбе не рекомендует ))
MANOWAR(Цитировать)
только наоборот, МАН..сначала растительное – в него сливочное – ибо оно «горит» быстрее..
barsunya(Цитировать)
я сливошное поставил на первое место исходя из его доминантности в плане потребляемого колдичества
MANOWAR(Цитировать)
а так хоть оба сразу – кому как нравится и как верится
MANOWAR(Цитировать)
я?… это не я писал про это! Как щас помню. Сам всегда мешаю.
Polkovneg(Цитировать)
Мы с трагладитом об этом говорили
Аццкая Абизяна(Цитировать)
не рекомендуется. дело в том, что жиры отличаются своим действием на организм. некоторые люди справляются с каждым из них одинаково легко, в то время как другие могут плохо переносить какой либо тип жиров. поэтому смешивая эффект непереносимости усиливается и могут возникнуть проблемы с печенью. в любом случае, лучше за один прием пищи использовать только один из типов жиров, здоровее буде
tragladit(Цитировать)
наверное это всё правильно. Но тут всё равно получится пусть небольшое но смешивание жиров. Мясо -животные жиры. Жарим на растительном.
права была наверное моя свекровь – почти всё готовила на свином жире. А терпеть нинавижу на нём готовить. Вот только если на сале чего поджарить.
Grandmother Lorxen(Цитировать)
свиной жир – ты про смалец штоль? или именно на невытопленном жире?
MANOWAR(Цитировать)
Свекровь готовила на смальце (свиню резали, хорошее сало солили, а остальное перетапливали и в банки).
Grandmother Lorxen(Цитировать)
ващет положено здор (внутренний жир) перетапливать. правельно сделаный смацец пользут даже в кондитерских изделяих, ибо у него нет «левых» аромтов и т.д.
MANOWAR(Цитировать)
Это естественно . Мы здор перетапливали и в отдельную банку сливали и подписывали.
Правильно сделаный смалец получается когда правильно (читай аккуратно) разделывают хрюшку.
Grandmother Lorxen(Цитировать)
В счастливом советском детстве, когда отправляли меня родители на все лето в село, самыми вкусными вкусностями было два вида бутербродов. Белый калач мокнуть в воду, а полом в сахар. И самый вкусный это на серый хлеб- кирпичик намазать смальца слой немаленький, сверху крупной солью потрусить. Вот так и питалась цельное лето, так как ничегошеньки я в детстве не ела, хоть заставляй, хоть кричи, хоть плач. Так тот смалец на хлебе – кулинарный шедевр, и ничего нет вкуснее. )))
greenfrog24(Цитировать)
ничо так питание)) и чо нынче, какого размера ***?))
Polkovneg(Цитировать)
*** у меня 46 р по- нашему, по- импортному 38. Ниче так ***, на любителя )))
greenfrog24(Цитировать)
*** в студию!
MANOWAR(Цитировать)
Ну, а мы то профессионалы…
Polkovneg(Цитировать)
Вы в европах чтоль живете? по американски это 10-12 или 28-29 ))
Цветка(Цитировать)
неее, 10-12 размер это штаны 36 или больше, 28-29 это 2-4 размер (ненужная информация)
Аццкая Абизяна(Цитировать)
ошиблась 10-12 =32-33
Аццкая Абизяна(Цитировать)
33 не бываит.. это мутацея…
ы
Polkovneg(Цитировать)
это какой получается обхват *** в сантиметрах? а то тут не поймешь кто с какого континента и какие там размеры )))
Сибирский КоТ(Цитировать)
приблизительно 107 см
Аццкая Абизяна(Цитировать)
много. а сверху?
Polkovneg(Цитировать)
Аби 107см. в бёдрах – это практически 54размер по российским меркам. Это хороший ***, большой!
46размер- обхват бёдер 92 (практически фотомодель 90-60-90).
Grandmother Lorxen(Цитировать)
92 хорошо
Polkovneg(Цитировать)
смалец на хлебе ушел в другое место видимо
Сибирский КоТ(Цитировать)
А я то думала, шо мужики не собаки на кости не кидаются.
Grandmother Lorxen(Цитировать)
92 – фото модель?? Да ну бабуль, да и до костей далеко, куда там!
Аццкая Абизяна(Цитировать)
Polkovneg 24. Авг, 2012 в 7:27 много. а сверху?
у каво? это ж не на личности, это Цветке в ответ. А ты думал каво меряем-то?
Аццкая Абизяна(Цитировать)
Бабуле
54 размер – это 134 см.
Грэта(Цитировать)
Мдаа, я смотрю вы ещё те швеи мотористки.
Размер бёдер определяется по формуле:объём бёдер\ пополам.
Аццкая Абизяна 92 – фото модель?? Да ну бабуль, да и до костей далеко, куда там!
Я ж сказала – пачти. При модельном росте 180 – это уже кости практичеки. Имхо.
Grandmother Lorxen(Цитировать)
а начиналось все с размеров оной у гринфрога и вылилось в обсуждение курсов кройки и шитья )
Сибирский КоТ(Цитировать)
континент к попам непричом….попа пна везде попа…
Аццкая Абизяна(Цитировать)
46 это 100см где то.
Важен еще рост, если она ростом 160 не более -то 46 смотрится как бы не модельно. При росте 160 *** должен быть 90 см максимум
Вот мой рост например 180см. и размер 48 , получается где то 105 см., но смотрится не так объемно.
и еще когда маленький рост и большая ***, а талия при этом тонкая до 65 см.то смотрится тоже как бы не совсем , но это склад фигуры такой, а есть наоборот без талии где разница в см м/у *** и ней составляет 15-20 см не более.
Короче идеальных не бывает , однако для мужиков главное что были они – минимум 3 размера – правильно..сиськи! Это настоящая женская сила, и когда одеваешь что либо, подчеркивающее декольте , мужчины не смотрят на *** и талию, они смотрят только на сиськи)))
Грэта(Цитировать)
Льстите вы сибе девушка , льстите 105см – это 52р.
По крайней мере меня так учили на курсах кройки и шитья.
Grandmother Lorxen(Цитировать)
Бабуль, я джинсы ношу 40 размера (европейск.) а европейск. размер + 6 , это 46 российский. Я х.з чему вас там учили на курсах кройки и шытья)))
А есть еще одни джинсы- омериканские 29 размеру, так это ваще 44 судя по таблицам…..
Но бедра я давно не меряла, щас прямо пойду и сделаю это…
104 см, обшиблась на сантиметр…
Возможно бабуль, ты говоришь о мужских размерах…у них там по другому чуток.
Грэта(Цитировать)
Счас свои посмотрела джинсы – размер 38 . Если +6 то получается 44. Ха-ха-ха .Это мой вьюношеский размер.
По джинсам правельно размер не определишь. Сейчас разные источники дают разную информацию о том как расчитать свой размер.В одних к примеру 48р. – это обхват бёдер 102см., в других 102-104. Как хочешь так и понимай.
Но по советским стандартам размер – это полуобхват бёдер. Сейчас видать женщины другие хвигуры имеют. Эволюция мля.
Grandmother Lorxen(Цитировать)
я извиняюсь, а чойта вы с размерами то так замарочились? у нас же кино не про белошвеек
Аццкая Абизяна(Цитировать)
именно у джинс размеры отличаются от стандартных, там своя градация бывает, может именно у американских.
я кстати сама училась кройке и шитью)) пополам делили объемы для построения выкроек и так их и записывали, вроде.
а если по конкретике, то у меня 101 см и ношу 46-48 размер, который вроде наш, и 38-40, который европейский.
Ташика(Цитировать)
Главный придет, опять все поудаляет. гыг))
Ташика(Цитировать)
китайские джинсы не в счет, у них там точно все напутано…
Грэта(Цитировать)
ну уж китайские это ваще отдельная тема)) я их и брала в расчет.
Ташика(Цитировать)
Аццкая Абизяна
я извиняюсь, а чойта вы с размерами то так замарочились? у нас же кино не про белошвеек
А мы абчаемся. Про хобби!
Выпили. закусили а пагаварить?
Grandmother Lorxen(Цитировать)
блин, пропустила частицу «не» к вопросу о китайских размерах – я их и НЕ брала в расчет.
Ташика(Цитировать)
кстати мясо я стараюсь жарить или на сухо, если оно жирное или на сливочном масле, если стейки. курица исключение, но вот ее наверно лучше готовить на курином жире
tragladit(Цитировать)
а мне картоха жареная нравится на птичьем жире. может и вредна но вкусно
MANOWAR(Цитировать)
не вопрос. все дело в индивидуальной переносимости. если печень молода и бодра, можно есть все, что угодно. другое дело, если проблемы, то аффект возрастает нелинейно
жаренная картоха на куриных шкурках – тот еще деликатес, очень ***
tragladit(Цитировать)
я стараюсь всё делать на оливе. Привык уже.
Polkovneg(Цитировать)
ты знаешь, в последнее время открыла для себя масло из виноградных косточек…***! особенно овощи для гриля смазать, салаты…
Аццкая Абизяна(Цитировать)
оно чисто салатное имхо
Polkovneg(Цитировать)
ну дык и я о том, овосчи для гриля тож получились очень даже, они политые ещё постояли немного…
Аццкая Абизяна(Цитировать)
Есть косточковое масло для дип фрай, Вашбродь
barsunya(Цитировать)
е, бат *** как дорого для дип фрай
Polkovneg(Цитировать)
даааааа. такая картоха мне тоже по душе. тока ща шкурки хрен найдешь. они их *** срезат и в фарш хреначат со всем остальным барахлом. даже *** куриные и утиные ито максимально вырезаны – недавно брал собаке на бульон для каши
MANOWAR(Цитировать)
где вы блин умудряетесь брать этот «птичий жир»??? Мне утиный как то помню нужен был – НЕ НАШОЛ!
Polkovneg(Цитировать)
я срезаю шкуру и жир с бёдер куриных, когда их накопится прилично или соус делаю на их основе или жарю на них картоху
tragladit(Цитировать)
В Европе-Азии видела
Грэта(Цитировать)
утиный жир??
Polkovneg(Цитировать)
нет, куриный..
вообще по деревням пошарься, у меня бабуля раньше гусей когда держала вытапливала ихний жир, от уток, скорее всего не будет вытапливать, стара стала уже , да и желудок не позволяет жрать такое.
Грэта(Цитировать)
не. куриный ничего общего не имееет с утиным.
Polkovneg(Цитировать)
Polkovneg
у нас утиные *** нивапрос где птицей торгуют. накрайняк их можно вытопить. к стати где собавке запчасти брал -жир тожа был. осталось тока самому вытопить если нада
MANOWAR(Цитировать)
просто в европе и америке продают в банках жестяных. удобно.
Polkovneg(Цитировать)
никогда в жестяных банках никаких шкварок не видела,а если б видела, то в жизни б не купила. В русских магазинах продаются готовые утиные и куриные, уже с жареным луком. Я покупаю (раз в год) только у мясника, знаю что свежие или просто как Трагл сказал, с бёдрышек снимаю. Кстате, будет рецебт от меня скоро, оч правельный салат с тёплыми шкварками, так вот там именно правельные утиные понадобятся
Аццкая Абизяна(Цитировать)
причом тут шкварке. ЖИР
Polkovneg(Цитировать)
жыр в жестяных банках тоже никогда не видела, может Барся слыхала
Аццкая Абизяна(Цитировать)
права была наверное моя свекровь – почти всё готовила на свином жире
окстись, Бабуля!!! Это явно не от хорошей жизни и это АДДДД!
Polkovneg(Цитировать)
ой да ладна. смалец был всегда дороже растительного масла. к стати штуку вспомнил из децтва. сам правда не пользовал – маленький был. так вот, помню в овощных автоматы стояли с растительным маслом
MANOWAR(Цитировать)
Я тя умоляю. У них трубопровод был заведён из маслоцеха расположеного в 20м. от дома.
растительного было но хрена и больше.
Это уже я их отваживала от жира. Потому как не привыкшая была.
Дома всё готовилось тока на растительном или на птичьем жиру.
Но иногда мама покупала свинячий жир и делала смалец с луком. Потом его на хлеб намазывала и с чаем. Для неё это было лучше шоколада.
Grandmother Lorxen(Цитировать)
не, вы меня канешно простите, но это дичь дикая.
Polkovneg(Цитировать)
Што дичь дикая -готовить на этом жире или на хлеб намазывать?
Grandmother Lorxen(Цитировать)
смалец дичь? ну вы ваще! На хлеб оно конечно дело вкуса)) но смалец это вещч!
Цветка(Цитировать)
Аби..редька?
barsunya(Цитировать)
не, frisee with poached egg on top, *** весчь
Аццкая Абизяна(Цитировать)
Нащщот жыра в жестяных банках- никада не видела…
barsunya(Цитировать)
мне кажеться тут нужно понимать количественно – это раз. Ну, например, что такое капля оливкового на 50 грамм сливочного? А во вторых, кроме растительных масел хорошего качества вообще не рекомендуют употреблять в пишу масла и животные жиры
Так что Х ещё З что вреднее то…
Но, понятно, что здравое зерно в твоих словах ессесно имеецо.
Polkovneg(Цитировать)
а как же сливошное масло? его низя что ли??!! Да вся французская кухня тогда летит к чертям!
А как жеж бутеры с икрой?))
Ташика(Цитировать)
насчет того, что полезнее растительные или животные жиры – это вопрос. совсем не факт, что растительные лучше. многие люди как раз хуже воспринимают именно растительные жиры. диетологи рекомедуюут простой тест. несколько дней не употреблять растительных жиров, ну, там 4-5 дней. а потом ввести их как обычно в свой рацион, в обычном объеме. так вот, если эффекта не будет, значит переносимость нормальная. а вот если даже настроение ухудшится, то лучше себя ограничить олеем. ну короче, таким людям лучше не комбинировать жиры. тк отрицательный эффект будет усиливаться, даже от незначительного количества вредных жиров, которое само по себе может и не прочувствоваться.
tragladit(Цитировать)
па себе знаю: если исключить жывотны жиры – я становлюсь ох каким недобрым! ))
MANOWAR(Цитировать)
Я тоже. Без мняса и словошного зверею!!!
Grandmother Lorxen(Цитировать)
аналогично, но только это относится к мясу))
шоколад и конфету у меня дома могут лежать подолгу, а вот мясо!!! пост не для меня, поэтому я агности. хыыы)))
Трагладит, спасибо, успокоил на счет сливошного)
Ташика(Цитировать)
Иногда зверею без шоколада тоже!
Grandmother Lorxen(Цитировать)
Хыы, у меня такое бывает только когда «кекса» не хватает)))
Ташика(Цитировать)
«кекса» – это что? Сори если чё.
Grandmother Lorxen(Цитировать)
Поменяй первую букву в слове))
Ташика(Цитировать)
Во дура старая!! Гыыыы
Grandmother Lorxen(Цитировать)
незнаю, как хто, но без сала жить не можна
Розовый(Цитировать)
вот да! хде друг блеать?! как у вас тут местный мужик говорит
у меня есть шо передать… копченого немного
Цветка(Цитировать)
ну туда писнула… это полковнегу было… сорри
Цветка(Цитировать)
то -то все наши Айрон Шефы мешают… нада им «на вид» поставить..не шарят *** в жирах, казлы,ггггггг
Трагл, сколько врачей – столько и мнений..(извини, канешн)..раньше читала подобные статьи о вреде всего…а потом резко бросила ЧИТАТЬ..
(хотя» ин дженерал» – ты прав)
barsunya(Цитировать)
думаю, вопрос не в мнениях врачей, а в хим процессах. тут биофизика простая. нужно не полениться и почитать википедию или спросить совета у специалистов. я отношусь к этом риторически, типа каждый сам решает, что мешать и с чем. но, проверено лично, если готовить мясо или печенку (особенно) на слив масле получается много лучше, чем на растительном. так что поставил за основу, кесарю кесарево
tragladit(Цитировать)
Ахерительно! Очень люблю это блюдо. Но делаю нынче редко.
Да и про морковку то ж чёто никогда не клала.
Делаю часто мясные сразы с начинкой из грибов и яйиц.
За исторический анекдот отдельное спасибо!
Grandmother Lorxen(Цитировать)
млеать! вот сижу. смотрю на предпоследнюю фотку и фтыкаю на лук зеленый.
ржачна получилось. я попервой даже глаза протер пару раз )))
MANOWAR(Цитировать)
А чё у фоток края обгрызаные? это так задумано было или что?
Grandmother Lorxen(Цитировать)
это рамка такая при обработке фотографий. Гламурно и отсекает взгляд от всего лишнего на заднем плане.
Сибирский КоТ(Цитировать)
ты чо, ёпта! это ж ДИЗАЙН Котячий.
Polkovneg(Цитировать)
вернусь с командировки, обязательно сделаю.
RGoblin(Цитировать)
Никогда не делал. Дома тоже не делали.
Столовские — ХУNTA
Мидведь(Цитировать)
Охренительные зразы. Деруны, вареники с ливером и зразы наше Фсе. Редко их готовлю, уж больно ***. А еще можно сделать с капустой тушеной и грибами, вот опята попрут осенью и вперед. Главное чтоб осень была грибно- урожайной )))
greenfrog24(Цитировать)
с таким летом, как в этом году я сомневаюсь на счет грибов
MANOWAR(Цитировать)
у нас уже вовсю продают на трассе: ведро белых (литров на пять) пицот рублей
Сибирский КоТ(Цитировать)
я даже летних на базаре и не видел в этом году. по трассе та же история
MANOWAR(Цитировать)
Надежда умирает последней. Хотя пару лет назад, после очень жаркого лета в период со средины сентября и по средину ноября мы набрали энтих опенков туеву хучу. И жарили и морозили и 15 литров закатали. Главное чтоб улыбнулась удача, находишь полянку, а там хоть косой коси. И, что характерно, в следующем году можешь туда даже не соваться, переезжают они на другую поляну, адреса , естественно, не оставляют. )))
greenfrog24(Цитировать)
нас дожди прут. завтра уезжаю на открытие – *** по лесу, посмотрю что выросло.
Polkovneg(Цитировать)
Открытие охотничьего сезона разве не послезавтра?
Грэта(Цитировать)
тоесть ты предлагаешь мне послезавтра часика в 2-3 ночи поехать?..))
Polkovneg(Цитировать)
Не боишься пьяных охотников с ружьями?
Грэта(Цитировать)
всмысле? как можно бояться себе подобных?..))
Polkovneg(Цитировать)
Я про то , что кто нить перепьет до белочки и начнет на себе подобных охотится)) Бывали такие случаи))))
Грэта(Цитировать)
я с такими не ежжу. И ружья при бухыче чехляца.
Polkovneg(Цитировать)
ну так нужно успеть, чтобы не попасть на страницы ресурса в качестве главного блюда, хе
tragladit(Цитировать)
вот вот…))
Polkovneg(Цитировать)
колдуны-цепелины, не?
Ton(Цитировать)
кстате, а фарш какой? свиноговяжий?
RGoblin(Цитировать)
я так думаю 70/30 гов/свин. Чисто говядина будет суховато. Тут даже я, «поклонник» свиней – не спорю))
Polkovneg(Цитировать)
так и есть 70\30
Сибирский КоТ(Цитировать)
а мне нравится 50/50 и ниипет!
MANOWAR(Цитировать)
я чота втарой день не успеваю к раздаче слонов, ну и *** уже! Даже 5 копеек уже некуда ткнуть. Кот – маладец, за долгое отсутсвие по уважительным канешна причинам расчитываеца харошими рецебтами. О растительных и животных жирах мы уже как-то говорили где-то, кстате Трагл и Polkovneg опять же были, так что я в этот раз воздержусь (какое мерзкое словечко!)
Аццкая Абизяна(Цитировать)
Аццкая Абизяна «я чота втарой день не успеваю к раздаче слонов»
Где ж тебя носит?
Grandmother Lorxen(Цитировать)
ну вапще-то я иногда сплю, редко, но бывает. во-вторых, я у родителей сейчас, потому и рецепты не засылаю, т.к. дома всё
Аццкая Абизяна(Цитировать)
А у вас сейчас скока времени?
Grandmother Lorxen(Цитировать)
сейчас утро, 11:00
Аццкая Абизяна(Цитировать)
разница с вами часов 6-7 наверное
Аццкая Абизяна(Цитировать)
8 часов разница. у нас сейчас 19-47
Grandmother Lorxen(Цитировать)
Сибирский Кот, пасиб огромное за рецепт! Девушка не только попросила добавки, но и слопала вторую порцию. Это при том, что вечно сидит на диете (мучное-крахмальное не есть, белое – не надевать) и убивается в спортзале
)
)))
*потом, правда, попилила меня за слишком вкусный ужин ))
В общем, чувствую – дело к свадьбе
Oleg(Цитировать)