Мамалыга, гивеч, перцы и муждей…

Мамалыга, гивеч, перцы и муждей...

Молдавские зарисовки


Прошёл какой-то месяц, и я донесла таки свою жо свои руки до молдавской кухни.
Все кухни мира похожи друг на друга, посему не спишите, прочитав мои рецепты, морщить нос и восклицать: «Ёпт, и что же здесь оригинального?». Как бы там не было, это всё я ела на своей ближайшей исторической родине, и это было вкусно. И это я несу в массы. Поэтому, около птички, засучили рукава и погнали. Хочу предупредить всех сразу: фоток будет мизЕр, ибо всё просто! Да и фотки …., но в руках было НЕЧТО! Мамалыга, гивеч, перцы и муждей...

Всё, как простынь, элементарно! Нам на все три блюда надо: баклажаны, перец (много), томаты, кукурузная крупа (в идеале мука, но об этом пожжы), луковки, чеснок, соль, перец, масло.

Мамалыга, гивеч, перцы и муждей...

Начнём с мамалыги. Её рецепт уже выкладывал Детородный, но повторенье – мать её ученья. Пропорция 1 к 3. Т.е. на 3 стакана воды – стакан крупы. Берём казан, ставим воду, слегка подсаливаем (если вы её не будете макать в соус, тогда солите обычно), доводим до кипения и засыпаем крупу.

Вот здесь маленькое отступление: та крупа, что была у меня, всё-таки крупно структурная. Нужно помельче. В классике – мука кукурузная. Но бабуля молдавская мне сказала, что из муки получается не очень, поэтому она покупала у нас именно крупу молотую. Но, видимо, был другой помол.

Итак, засыпали крупу и пусть оно на среднем огне варится. Периодически помешиваем, следим. Как начинает густеть, следим активнее. Как каша начинает плюхать-пыхать, лопаткой или мокрой ложкой начинаем отрывать кашу от бортов.
Как только каша перестаёт возвращаться на место, растекаясь, а остаётся в прежней форме, после этого оставляем кашу минут на 5-10, чтобы пропеклось снизу. Хватаем полотенце (чистое), накидываем на разделочную доску (а можно и без полотенца) и опрокидываем наш казан с мамалыгой. Стучим по дну, при необходимости и любуемся на пирожок Мамалыга, гивеч, перцы и муждей... Сразу вычитанная рекомендация: не стоит на тарелку, ибо отпотеет.

Мамалыга, гивеч, перцы и муждей...

Фуф… Объяснять дольше, чем готовить…

Возьмёмся за «гивеч». Вот это ащще пипец как просто. С гивечем, как и с замой, как и с борщом: у каждой хозяйки свой рецепт. Как сказала бабуля: пихается вся зелень. Я решила остановиться вообще на простой классике, даже без морковки. Желающие могут положить и её. Мамалыга, гивеч, перцы и муждей...
Поскольку мне хотелось помимо вкуса ещё и форму, поэтому я порубила всё крупно: лук, баклы, перец. Помидорке не шкурила, а покромсала так, но потом передумала и смолола на блендере. Отмываем казан от мамалыги и забрасываем лук – обжариваем, затем перец – обжариваем, затем баклы – тоже самое. Минут через 10 вливаем наши томаты молотые, солим, закрываем, и хай оно там тушится. Но в кашу я не стала превращать. Поскольку зелени дома не оказалось, а за окном хлестал ливень и до бабушек было в лом бежать, я достала самопальную сушёную петрушку и корень от неё, добавила в гивеч. Ну, что-то вот такое получилось, ага.

Мамалыга, гивеч, перцы и муждей...

Дальше берём сковороду побольше и перцев тоже, ибо жареные перцы – это моё всё. Могу поглощать ежедневно! На сковородку наливаем масло, раскаляем, укладываем мытые и высушенные перцы. Прикрываем специальной крышкой-сеткой или делаем проще, как моя тётя: прикрываем газеткой, ибо брызгать будет. Обжариваем все стороны перца до коричнево-чёрного оттенка, скидываем в миску, прокалываем у кончиков, дабы вытек лишний сок, прикрываем и отпариваем шкурку. Дальше снимаем кожицу и при желании можно ещё раз обжарить, а не хочется и не надо.

Мамалыга, гивеч, перцы и муждей...

Мамалыгу и перцы невозможно есть без специального соуса. Итак, готовим «маждей». Много-много-много чеснока прессуем или мелко режем (если руки правильно растут). Солим, добавляем оливковое или какое там есть масло (смотрите, чтобы был чеснок с маслом, а не масло с перцем) и немного воды. Зачем воду – не спрашивайте. Бабушка сказала, что надо. Партия сказала: «Надо», комсомол ответил: «Есть»! Мамалыга, гивеч, перцы и муждей... Смешиваем и соус готов!

Мамалыга, гивеч, перцы и муждей...

Всё. Ужин по-молдавски готов! И если у вас работают три конфорки, а не 1,5 как у меня, то у вас по времени всё займёт быстрее Мамалыга, гивеч, перцы и муждей...
И вот вам, кстати, фото с птичьего полёта:

Мамалыга, гивеч, перцы и муждей...

Есть один нюанс нарезки мамалыги. Можно просто ножом, но правильнее резать её ниткой. Берём суровую капроновую нитку и режем мамалыгу на порционные куски, просовывая её по дну мамалыги Мамалыга, гивеч, перцы и муждей... Ну, главное понять, что я сказала, а там получится.

Накладываем порцию, берём коньяк десятилетней выдержки и…жизнь-то удалась!
Не смотря на ливень и осень…

Мамалыга, гивеч, перцы и муждей...

Изя.

Метки:




Похожие рецепты:
  • И как приготовить базиликово-анчоусное масло... Вот еще одна простая и вкусная закусь. Готовится за 5 минут. Но для начала нужна заготовка. Итак, берем анчоусы, базилик, ...

  • Простейший и вкуснейший закусон Напомню всем хулинарам простейший и вкуснющий закусон! Всего навсего нужно: помидорки черри - режем пополам, соль и перец. В печку! ...

  • С грузинским уклоном... Про то, что тыква попёрла я уже докладывал. И вот я сегодня опять пьяный и с тыквой в кармане. В другом кармане чечевица, в зубах пузырь. На вид ...

  • Серия "Домашние заготовки" В лесу, нормальном, непроходимом, с комарами размером с хорошую курицу, затаримся грибами: Притараним домой, полюбуемся, почистим: ...

  • Навеяно буритами и фастфудами... Я вот песдес как люблю ларечную шаурму («шаверму», ежели для питерцев и т.д.). Но, к сожалению, точка, которую держал знакомый, давно не ...


Комментарии (29) к “Мамалыга, гивеч, перцы и муждей…”

  1. Аццкая Абизяна 24. Сен, 2012 в 0:17

    а у нас в Одессе этой чесночной подливой заливали перцы и давали постоять пару часов, вкус – п****ц! Щяс Барся скажет «мамалыгу шкварками и брынзой засыпать» ))) Я, правда, мамалыгу не люблю, но Изьке – зачод!

      (Цитировать)

    • barsunya 24. Сен, 2012 в 1:58

      Изя, если б я была мужыком – я б на тебе жынилась!! (поверь на слово!).
      ОТЛИЧНО!!! и жарить дважды перцы не надо, они готовы! их ещё вкусно жрать с икрой из печённых на огне баклов…
      А мамалыгу я люблю на другой день поджарить до корочки и …..это ***, как вкусно!
      Муждеем однозначно можно залить жаренные перцы и дать постоять немного, а можно просто жрать, как у Изи – я так даже больше люблю.
      Короче, Изя, ЗАЧОТ по всем блюдам. приезжай в гости, а?
      Аби, прикинь, чо будет !

        (Цитировать)

      • Аццкая Абизяна 24. Сен, 2012 в 6:39

        ***! зажгли бы однозначно

          (Цитировать)

      • Изя 24. Сен, 2012 в 7:06

        На мне почему-то всегда девачки женились бы…а чота от мужикоф такого не поступает. Может со мной чо не так?:)

        Я люблю макать в муждей

          (Цитировать)

        • Изя 24. Сен, 2012 в 7:08

          тьфу!

          Я люблю макать в муждей перцы. Даже не поливать сверху им, а макать :) Мне так вкуснее :)

          По поводу приезда – надо думать ;)

            (Цитировать)

        • Polkovneg 24. Сен, 2012 в 15:42

          ыы

            (Цитировать)

    • barsunya 24. Сен, 2012 в 2:02

      Не, Аби, не скажу!
      Можно, канеш, шкварками засыпать, но брынзой не надо!
      Брынзу подают в отдельной плошке( натёртую, естессна)
      я предпочитаю мамалыгу с токаной – жаркое из мелко порезанных кусочков мяса в остром соусе.

        (Цитировать)

    • Изя 24. Сен, 2012 в 7:05

      Сыпасибы :)
      Мне мамалыга всё таки понравилась больше всего именно с муждеем (хотя мне слышалось маждей :) ). Со шкварками не то. Вкусу такого аппетитного нет и жырно по мне :)

        (Цитировать)

  2. barsunya 24. Сен, 2012 в 2:06

    блииин! терь жаренных перцев захотелось..а у нас +32*С

      (Цитировать)

  3. Грэта 24. Сен, 2012 в 5:00

    Перцы и соус понравились, никогда такой соус не ела и вижу его рецепт впервые, а к мясу он пойдет? и с чем его еще можно потреблять?

      (Цитировать)

    • Аццкая Абизяна 24. Сен, 2012 в 5:44

      ну это не соус к мясу и вообще не соус как таковой, это острая заправка для грилованых овощей, хотя д….т как он хочет )))

        (Цитировать)

    • Изя 24. Сен, 2012 в 7:09

      Его-то и соусом можно назвать с натяжкой :) Я больше его нигде не встречала, только именно с перцем и мамалыгой…. Поэтому… экспериментируйте :)

        (Цитировать)

    • barsunya 24. Сен, 2012 в 19:41

      Можно, Грэта!
      Это типично молдавский СОУС (именно так иво и называют), который годиццо и для мяса, и для рыбы.. ещё вкусно поджарить рыбу по-молдавски – обвалять иё в кукурузной муке, поджарить, взбрызнуть муждееем и дать пропитаться немного под крышкой, предварительно выключив огонь, есессна.

        (Цитировать)

  4. Grandmother Lorxen 24. Сен, 2012 в 8:37

    Зачотно Изёк!!!
    Я бы такое съела!
    Надо приготовить мамалыгу и пэрцы с маждеем. А гивич это у нас называется сотэ из баклажан. Я туда потом мелко порубаный чеснок кидаю и зелени много!
    Всем здрасте!

      (Цитировать)

    • Изя 24. Сен, 2012 в 8:49

      Да, по идее, эти баклажаны везде готовят, где они растут в изобилии :) Я поэтому и написала, что оно везде готовится, только называется иначе :) Хотя, как мне кажется, что изначально и у вас это было не хрена не сотэ :) Какое сотэ на Кубанщине?:))))))))

        (Цитировать)

    • Аццкая Абизяна 24. Сен, 2012 в 15:14

      вэлком бэк, бабуля!

        (Цитировать)

    • barsunya 24. Сен, 2012 в 19:43

      Грэнни! мУждей!
      С приехалом! как оно? отчётец буит?

        (Цитировать)

      • Grandmother Lorxen 24. Сен, 2012 в 20:26

        Спасибо Барсуня! Точно мУждей!
        Отдыхать оно завсегда хорошо. Отчёта точно не будет, чего там отчитываться. Море, солнце, пальмы и усё. :)

          (Цитировать)

  5. MANOWAR 24. Сен, 2012 в 8:53

    Водочно!

      (Цитировать)

  6. Grandmother Lorxen 24. Сен, 2012 в 9:12

    Какое сотэ на Кубанщине?:))))))))
    Изёк я на Дону живу! И чё это у нас не может быть сотэ?
    Я кстати от многих слышала такое название этого блюда. И в Ростове и в Крыму и на Кубани тоже.
    Хотя вот вычитала у Похлёбкина
    «соте (фр. saute – прыжок, скачок). Вид рагу, приготовляемого из быстроварких сортов мяса, птицы или дичи или даже из рыбы и грибов, по примерно одинаковому принципу – вначале подготовка (обработка, выстаивание в маринаде), с целью облегчить и ускорить тепловую обработку, затем – сравнительно быстрая тепловая обработка. Между предварительной и тепловой обработкой соте – всегда экспозиция от получаса до двух, во время которой продукт «зреет». Отсюда и название – «скачок», потому что приготовление идет не непрерывно, а прерывается, следовательно, скачкообразно. Соте делают из телячей или гусиной печенки, бекасов, цыплят, камбалы.»

      (Цитировать)

    • Изя 24. Сен, 2012 в 10:21

      Ну, на Дону! Ну вот ещё лет 70 назад или 100 какое сотэ было на Дону?:) Явно оно было не сотэ, а что-то иное :) ))))

        (Цитировать)

  7. Polkovneg 24. Сен, 2012 в 15:44

    а чо одни бабы в каментах?

      (Цитировать)

  8. SLADKII SON 25. Сен, 2012 в 16:08

    Я есчо рыбу жарю в кукурузной муке крупного помола, бацаю скробчик ну и конечно брынзу, а свеху мамалыги кладу сметану.

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии