Закуска а-ля «тартар» из тунца

Закуска а ля тартар из тунца

Аццкое рыбное…


Я хорошо помню два рецепта Polkovnega с остатками вчерашнего тунцового стэйка. Как под гневные крики «зажрался, мол, алигарх, остатки тунца пользует в салаты» народ всё-таки с удовольствием прочитал оба салата (надеюсь, многие даже воспроизвели). Перечитав архив и придя к выводу, что тунца много не бывает, ничтоже сумняшеся я решила, что стоит дерзать.

Это один из вариантов приготовления тунца «тартар», с авокадо. Рецепт очень прост и быстр в приготовлении (кроме как настояца – это занимает окола часа-двух). Самое главное – это свежайший стэйк тунца или, в моём случае, оставшийся кусок оного. Если тунец не высшей свежести (хер знает, что это обозначает, а какая ещё может быть свежесть?), можно конечно поизголяца и приготовить, а потом с весёлым гиканьем и обязательно с возгласом «хуяг!» выкинуть это в форточку, как завещали мэтры.

Но если Вы, помня классика, понимаете, что «свежесть может быть только одна» (с), смело приступайте.
Одна маленькая деталь: пропорции данного рецепты очень относительны, т.к. каждый понимает острость в меру своей кулинарной распущенности. В виду того, что заправка готовится отдельно, её всегда можно попробовать перед тем, как окончательно испортить хороший кусок рыбы и подкрутить гайки на свой вкус.
Нам понадобится:

Закуска а ля тартар из тунца

Стэйк тунца (в моём случае это был кусман от стэйка)
2 лайма, 3 лимона
3-4 ст.л. оливкового масла
2 ч.л. васаби
2 ст.л. соевого
2 ст.л. жгучего красно-перечного соуса
Несколько стеблей зелёного лука
Кусок или целый халапенос (опциально)
1-2 авокадо (в зависимости от размера, мне хватило одного)
соль/перец (с солью осторожно, т.к. есть соевый)
Свежий огурец благородной породы без семечек для гарнира
Жменька семян кунжута для «посыпать сверху»

По причине принятия внутрь горячительных напитков, некоторые предметы на фото не попали (оливковое масло, соевый соус), но в продукте имели место быть.

Авокадо надрезать по экватору до кости, затем осторожно отделить, не повредив внутренностей. Кость удалить при помощи очень острого ножа (бацнуть по кости сверху, если нож острый, то лекго войдёт в кость и шпок! вытащить). Содержимое половинок аккуратно вытащить чайной ложкой, шкуру не выбрасывать, она понадобица позже.

Закуска а ля тартар из тунца

Тунец и авокадо нарезать мелкими кубиками, зелёный лук покромсать на шайбы. В отдельной посуде смешать оливковое масло, сок двух лимонов, двух лаймов (один лимон отставить), соевый соус, васаби, жгучий красно-перечный соус, чёрный перец. Всё тщательно перекалапуцкать и попробовать на острость. Если делаете в первый раз, лучше начать с одного лайма и лимона, потом всегда можно добавить.

Закуска а ля тартар из тунца

Тунец, авокадо и зелёный лук осторожно перемешать и залить соусом. Опять осторожно перемешать, чтобы авокадо не распадался. Закрыть плёнкой или крышкой и убрать в холодильник на пару часов.

Тем временем подготовить «тару для тартара». Огурец разрезать на одинаковые части, затем разрезать пополам и удалить большинство сердцевины, чтобы получилась какбэ лодка. Снизу аккуратно срезать тонкий слой для того, чтобы лодка стояла. Наполнить лодки и половинки шкур от авокадо тунцом.

Закуска а ля тартар из тунца

Разложить, украсить, полить сверху лимонным соком и посыпать кунжутными семками.
В бокале далеко не дамский вариант Apple Martini, вотки больше в два раза, чем всего остального.

Закуска а ля тартар из тунца

Ну и для тех, кто любит пощчюпать глазаме…

Закуска а ля тартар из тунца

Аццкая Абизяна.

Метки:




Похожие рецепты:
  • Серия «Кухня холостяка» Женщину в отпуск отправил и для себя практически не готовлю (так, по мелочам, банальщину всякую). А тут с Маном чо-то разговорились на предмет ...

  • Молдавские зарисовки Прошёл какой-то месяц, и я донесла таки свою жо свои руки до молдавской кухни. Все кухни мира похожи друг на друга, посему не спишите, прочитав мои ...

  • И как приготовить базиликово-анчоусное масло... Вот еще одна простая и вкусная закусь. Готовится за 5 минут. Но для начала нужна заготовка. Итак, берем анчоусы, базилик, ...

  • Простейший и вкуснейший закусон Напомню всем хулинарам простейший и вкуснющий закусон! Всего навсего нужно: помидорки черри - режем пополам, соль и перец. В печку! ...

  • С грузинским уклоном... Про то, что тыква попёрла я уже докладывал. И вот я сегодня опять пьяный и с тыквой в кармане. В другом кармане чечевица, в зубах пузырь. На вид ...


Комментарии (49) к “Закуска а-ля «тартар» из тунца”

  1. Grandmother Lorxen 11. Окт, 2012 в 8:45

    Диликатесно!
    Дайте две!
    У нас никакой свежести нету тунцов, абидна ААА! (ну што сказать -дерёвня)
    Ела стейк из тунца только один раз и тот в Испании. Даже на фото запечетлела сей процес.
    Маникюр тоже свежий. :)
    И браслетка понравилась. :)

      (Цитировать)

  2. Ташика 11. Окт, 2012 в 9:15

    Красиво! Особенно, то что в бокале)))
    Аби, уже можно? развязалась?))

      (Цитировать)

  3. Изя 11. Окт, 2012 в 9:51

    Дайте два!

      (Цитировать)

  4. Polkovneg 11. Окт, 2012 в 9:57

    Всё же это нифига не тартар… С таким количеством лимонов и лаймов это ближе к севиче. Абезь, а *** так много кислоты?

      (Цитировать)

    • Аццкая Абизяна 11. Окт, 2012 в 15:22

      Это самый настоящий тартар, приготовленный по рецепту шефа одно из известных манхэттэнских ресторанов. Тартар, севиче и карпаччо очень сходны в своём приготовлении. Например, севиче маринуется только в цитрусовых соках У меня ещ6 добавлен соевый, так что это уже не севиче, карпачо нарезается тонкими слайсами, а не кубиками, но общая идея – это очень свежый сырой продукт (мясо или рыба), приготовленный без термической обработки. И спорить о том, что это не тартар, или что это севиче или ещё какая *** просто нет смысла. НО…я написала, что пропорции очень относительные, и у меня был просто маленький кусочек от стэйка. Конечно же на такой кусок не пойдут оба лайма и 2 лимона (один лимон пошёл на украшение, у меня ещё одно сифуд блюдо было). И сверху потом не поливать, как маунезом заливают оливье, а збрызнуть ))) Я просто немного сбила вас всех пропорциями, т.к. эти порпорции идут на стэйковый кусок.
      P.S. Для тех, кто начнёт рассуждать о цвете тунца – тунец был наисвежайший, какой только может быть; я нахожусь в сердце кулинарной индустрии уже много лет и никогда не позволю себе употребить что-то не самого высокого качества. Судить о свежести через монитор просто глупо – я не профессиональный фотограф, фотоаппарат у меня самый простенький, да и светом работать ещё не научилась, Фотографии подсветлила, изза этого немного исказился цвет. Если читать внимательно, целый параграф посвящён тому, насколько важно иметь свежайший продукт.

        (Цитировать)

      • MANOWAR 11. Окт, 2012 в 17:18

        я бы это все написанное уместил в одном йомком слове «за***л!», ыыыы

          (Цитировать)

      • Polkovneg 11. Окт, 2012 в 20:36

        вот и ответь как на духу – сколько в итоге сока лимона и лайма ушло на твоё количество туны?
        шефу кстате скажи, что сахарком нихуёва будет сприсыпать. На контрасте сыграет зачотно. Я в севиче всегда сыплю крапаль (надеюсь перуанцы не читают Хулинар… :) )

          (Цитировать)

        • Аццкая Абизяна 11. Окт, 2012 в 23:11

          У меня к этому шефу доступа нет, и поверь мне он не нуждается в наших советах. Да и сахарку сюда ну никак ты чо! Mожет в севиче, без авокадо, но не сюда. Это не севиче, оно маринуется в цитрусе и туда не идёт соевый соус. Я просто сбила тебя пропорциями, дело в том, что готовилось очень много рыбы и изначально должно было быть гораздо больше тартар. Потом меню переигралось. У меня ушло наверное половину лайма, а лимоном сбрызнула уже готовый разложенный тартар. Но на большой стэйк ушло бы два. Кстати, традиционное перуанское севиче делается с сибасом, а не с туной, а в Чили из палтуса.

            (Цитировать)

  5. Polkovneg 11. Окт, 2012 в 9:58

    Подача кстати понравилась в огурце

      (Цитировать)

  6. Детородный Одессит 11. Окт, 2012 в 10:28

    Нарезка тартарная – значица тартар… А кислоту ИМХО можно помене

      (Цитировать)

  7. Polkovneg 11. Окт, 2012 в 10:40

    2 лайма и 3 лимона… Щитай стакан сока. ***… Это на тазик тунца норма.

      (Цитировать)

    • MANOWAR 11. Окт, 2012 в 10:53

      2 лайма и 3 лимона
      а с бадуна как раз – шоб моск трусануло

        (Цитировать)

    • Изя 11. Окт, 2012 в 11:51

      2 лимона! Третий на украшательство ушёл :)

        (Цитировать)

      • Polkovneg 11. Окт, 2012 в 13:52

        ну это существенно меняет дело, ага
        ЗЫ: третим полили ещё готовое судя по тексту

          (Цитировать)

  8. Грэта 11. Окт, 2012 в 10:52

    А меня только цвет тунца смутил, я думала он чуть светлее малиновго цвета.

      (Цитировать)

    • Polkovneg 11. Окт, 2012 в 11:19

      мониторы у всех разные по цветопередаче. А вообще он должен быть насыщенного фиолето-малиново-розового цвета. Если есть намёки на серость или коричневость – ему ***.

        (Цитировать)

      • MANOWAR 11. Окт, 2012 в 11:59

        так у кого то на мониторе тартар из *** штоле? ))

          (Цитировать)

      • Grandmother Lorxen 11. Окт, 2012 в 12:11

        Точна! вспомнила когда в Испании тунца в ресторанчике заказывали нас к витрине подвели и предложили на выбор любой кусок тунца. Я ещё подумала, что на говядину похоже.

          (Цитировать)

  9. greenfrog24 11. Окт, 2012 в 10:59

    Мне нра. Может кислоты много, но вид шикарный. Вряд ли когда-нибудь воспроизведу, тунец у меня не валяетЦо. Отдельный зачет за красивые руки.

      (Цитировать)

  10. MANOWAR 11. Окт, 2012 в 11:07

    а вообще я не сыроед. я бы тупа пажарил и сожрал

      (Цитировать)

    • MANOWAR 11. Окт, 2012 в 11:16

      к стати те же огурцы паидее можно замариновать из составляющих, абжарить и на гарнир к жареному стейку

        (Цитировать)

  11. elf 11. Окт, 2012 в 11:07

    …и лишь сервировка – вытягивает столь безнадёжно-неудачный рецепт! И в свежести рыбы – большие сомнения (цвет), а щедрое количество лимонов энд лаймов – приводит таки в шок – мою трепетную душу…

      (Цитировать)

    • Аццкая Абизяна 11. Окт, 2012 в 16:35

      …не хватало твоей трепетной души и глубоких умозаключений. Наконец-то!

        (Цитировать)

  12. привидение 11. Окт, 2012 в 11:08

    по технологии это савиче,но все равно водочно

      (Цитировать)

  13. tragladit 11. Окт, 2012 в 11:35

    даа, это наверно очень вкусно

      (Цитировать)

  14. MANOWAR 11. Окт, 2012 в 11:52

    Fatal error: Out of memory (allocated 9175040) (tried to allocate 30720 bytes) in /var/www/admin/data/hulinar/wp-includes/link-template.php on line 375

    Одмине пахоже снова всю память поменял на чипсы с пивом

      (Цитировать)

  15. Ташика 11. Окт, 2012 в 13:43

    Вот я не совсем понимаю: есть холодный соус тартар – из яиц, масла, лука и др., типа майонез (имеется в виду нормальный олдскульный майонез) , а есть скорее закуски, чем соус – из мелко порубленного мяса, рыбы, овощей и др. По сути это же разные блюда и процесс приготовления у них разный, но почему они называются одинаково?

      (Цитировать)

    • Polkovneg 11. Окт, 2012 в 13:55

      А ещё есть «тартар» – глубочайшая бездна под царством Аида…

        (Цитировать)

      • Ташика 11. Окт, 2012 в 14:02

        я в курсе. провалится в тартарары – это именно оттуда. а я про кухню, а не мифы древней греции.

          (Цитировать)

    • Polkovneg 11. Окт, 2012 в 14:09

      потому что и то и то «по татарски»

        (Цитировать)

    • Аццкая Абизяна 11. Окт, 2012 в 16:50

      название пришло от французского «sauce tartare». По какой-то причине французы назвали этот соус в честь монголо-татар (профессионалы до сих пор об этом спорят до хрипоты:) Этот соус получил популярность в конце 19 начале 20 века, а позже этим именем стали называть сырую мясную и рыбную нарезки, приготовленную определённым способом. Стэйк тартар – одно из моих любимых блюд, конечно же мясо должно быть наисвежайшим

        (Цитировать)

      • MANOWAR 11. Окт, 2012 в 16:55

        «sauce tartare»

        тож мне назвали, нет штоб «sauce manoware».

          (Цитировать)

        • Аццкая Абизяна 11. Окт, 2012 в 17:22

          ыыы между прочим пора патент на бакло-лодки тебе делать, за жареную картошку молчу

            (Цитировать)

      • Грэта 11. Окт, 2012 в 18:57

        Я помню, когда была невзрослой, мой дядя с дедом, убивали тёлочку(в смысле корову), ей завязывали веревками ноги(и руки) и перерезали горло, жуткое зрелище, особенно в ее глаза смотреть было очень жутко, они такие мокрые и большие, а сколько в них печали ((. А пес Шайтан (кличка такая) с вожделением лаял предвкушая парные требуха.. После этого моя бабушка и мама искусно снимали шкуру и обрабатывали ливер. А вечером мы всей семьей ели вкусное жаркое. Вот вам и свежее мясо…

          (Цитировать)

        • Polkovneg 11. Окт, 2012 в 20:32

          Да, только на стейк, например, такое мясо не годица. Уже неоднократно писали тут про это – вылежаца (отвисеца) должно.

          «Я помню, когда была невзрослой, мой дядя с дедом убивали тёлочку» (с) – ГРЭТА ёптить! а ведь я чай горячий отхлёбывал когда начал это читать…)))

            (Цитировать)

  16. Master Frost 11. Окт, 2012 в 20:25

    и схватились за тунца
    ланца дрица гоп ца-ца :-)

      (Цитировать)

  17. Polkovneg 11. Окт, 2012 в 20:38

    Короче – у меня тут у бабымаей днюха намечаеца – надо сделать «по мотивам». Из лосося. Фуршетно.
    ЗЫ: Абезя, если некуда девать лимоны с лаймаме – высылай мине! ;)

      (Цитировать)

    • Аццкая Абизяна 11. Окт, 2012 в 23:15

      гыы «грузите бочки апельсинами. братья Карамазовы» (с) ща пайду затарюсь
      кстате, из лосося тоже люблю

        (Цитировать)

  18. barsunya 11. Окт, 2012 в 21:14

    Аби, мне нраица, ты знаешь!
    а нащщот тартаров,севиче etc – ты знаешь, сколько «шефов» – столько вариантов соуса.
    (тебе ли не знать, гггг!)

      (Цитировать)

  19. Andreu 12. Окт, 2012 в 9:53

    народ где купить халапеньо скажите плз сайт

      (Цитировать)

  20. Альфа Центавра 12. Окт, 2012 в 12:21

    Аццкая! Маладес! Подача – ваще зашибись!

      (Цитировать)

  21. Andreu 13. Окт, 2012 в 2:50

    Полковнег Красноярск!

      (Цитировать)

    • Polkovneg 15. Окт, 2012 в 6:37

      свежие ты врядли купишь у себя (у нас почти нереально, разве что очень ИНОГДА бывают в МЕТРО), а вот маринованые запросто. Найди контору, которая поставляет продукты в рестораны – я у такой беру. Есть банки и по 300грамм, а есть и по 2500 грамм.. Короче всякие. Тебе для каких целей то?

        (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии