Солянка похмельная с субпродуктами

Солянка похмельная с субпродуктами

Malka*s вёршн…


Как-то я несовсем  по сезону листьями шуршу, пора бы уже на летние супы переходить окрошки, гаспачо, а у меня вот конкретно зимний суп. Но ведь для хорошего супа нет сезона, не так ли?! Ну и тортовую тему надо как-то разбавить, а то подумаете, что Malka, и готовить-то ни фига не умеет, только торты  печет.

Сложно выяснить истинную историю возникновения солянки, баек много о ней. И, дескать, не солянка это, а селянка, потому как селянами была придумана. У меня, правда закрадываются некоторые сомнения, откуда бы у селян водились маслины и каперсы? Да и не в названии суть, а во вкусе. Многим знакомы так же лечебные свойства солянки, кстати, моя любимая байка о ней, как раз с ними и связана.

В стародавние времена жил-был не бедный барин или помещик, возможно даже князь какой-никакой, ну, в общем,  денег было у мужика, как у дурака фантиков. И  сам он был не дурак выпить, подзакусить и до кутежей разных очень охоч. Решил он пир устроить, соседей и знакомых удивить, ну и показать, что он не лаптем щи хлебает, а эстетствует, в плане приемов (пьянок). Готовить пригласил известнейших хулинаров того времени, денег не жалел, очень уж выпендриться хотел. Хулинарырасстарались конечно. Народу понаехало много, ели и пили в свое удовольствие и барин в первую голову. В общем, пир удался.

Понятно, что утром у барина в голове играл полковой оркестр, особенно трудились литавры и фанфары! Поперся он на кухню, за какой-то надобностью, хотя, понятно за какой. За рассолом, конечно же. А там холоп сидит и жрет что-то, аппетитно прихлебывая, чавкая и причмокивая от удовольствия. Барин заинтересовался, подошел, принюхался, пахнет вкусно.  Говорит холопу барин: «А ну ткать,  дай ка испробовать?!» Холоп вроде как, давать не хочет. Но дабы избежать перспективы, быть высеченным на конюшне, дал отведать. Барин ложку другую захавал, видать легчать начало, он всё холоповохлебово и прикончил. А так как душа требовала, продолжения банкета, то приказал ему к вечеру такое же сготовить. Холоп предусмотрительно умолчал, что это были все остатки, вчерашнего пиршества, сваленные в одну миску и разогретые. Так вот  и возникла солянка.

Итак. Если хотим  солянки, то озаботимся накануне. Берем почку говяжью и соду пищевую:

Солянка похмельная с субпродуктами

С почки срезаем жир, пленки, протоки, режем на крупные куски и густо засыпаем содой. Убираем в холодильник до завтра.

Солянка похмельная с субпродуктами

Чтобы не возвращаться к процессу подготовки почки для солянки, опишу его сейчас. На следующий день почку промыть от соды, залить холодной водой, довести до кипения, как закипит, воду со всякими шмудякамивылить, почку промыть. И так ещё два раза. На четвертый проварить почку минут 30.

Займемся бульоном. Тут вот я поленилась, вернее бульон я ставила варить в 3 часа утра, вернувшись из клуба, и 4 «Маргариты» а потом уже 5-6 рюмок (а может и больше, кто нам считает) текилы, а чего баловаться-то. Еще и «Corona» было в промежутках. В общем, решила варить в крок поте без лука и кореньев (по уму конечно надо бы)  из говядины, закинула туда по щедрой щепоти розмарина и черного перца горошком, соль естественно и лавровый лист.

Солянка похмельная с субпродуктами

Крок пот закрываем крышкой, ставим на low, на 10 часов можно забыть. Все! Спать!

Солянка похмельная с субпродуктами

Утро, вернее почти обед. Закидываем в крок-пот 300 грамм говяжьей печени. Переключаем на high, и варим еще час. В обычной кастрюле, печень, конечно час варить не надо минут 10 достаточно будет.
Вот он готовый бульон.

Солянка похмельная с субпродуктами

Страшно?.. Солянка похмельная с субпродуктами
Ничего, мы его процедим.

Солянка похмельная с субпродуктами

Ну вот, вроде все подготовительные моменты позади, наконец-то смогла собрать вместе все необходимые продукты.

Солянка похмельная с субпродуктами

Лук, морковь, огурцы соленые (не маринованные, а именно соленые – на заднем плане, два огурца, лошадиного размера, в пластиковой банке с солнушком, были приобретены у менонитов в магазине – только там соленые продают), оливки, маслины, каперсы, отваренные: почка, говядина, печень.  Из копченостей: сосиски подкопчённые, и остатки былой роскоши,запечённая ветчина (прямо как у барина), колбаса была еще копченая, в кадр не попала, я позже про нее вспомнила. Ну и лимон для сервировки.

Жарим овощи лук и морковь.

Солянка похмельная с субпродуктами

Добавляем один соленый огурец, жарим дальше.
Я не ем супы с томатной пастой, не люблю с детства, в солянку надо бы, но не буду. А вот такую штуку добавлю в овощи.

Солянка похмельная с субпродуктами

Это помидоры с перцем чили, не соленые и не сладкие, в собственном соку,  зато благодаря чили острые. Закидываем в овощи полбанки, кто любит, может с томат пастой готовить.
Овощи готовы.

Солянка похмельная с субпродуктами

Разогреваем бульон, тем временем режем оставшийся огурец:

Солянка похмельная с субпродуктами

Мясные ништяки вареные…

Солянка похмельная с субпродуктами

Мясные ништяки копченые…

Солянка похмельная с субпродуктами

Закидываем ништяки, жареные овощи и соленый огурец в слабокипящий бульон и варим на умеренном огне 15-20 минут, чтобы ароматы сдружились.

Солянка похмельная с субпродуктами

Добавляем оливки и маслины, можно и чуток жидкости от них влить тоже. Варим еще 5 минут.
Добавляем каперсы, даем закипеть, выключаем и даем настояться супу минут 10. Я ещё петрушкой посыпала.

Солянка похмельная с субпродуктами

Подаём  с ломтиком лимона, сметаной, перцем черным свежесмолотым…

Солянка похмельная с субпродуктами

Едим с чёрным хлебом… 
Ну и … грешно солянку без водки употреблять! Солянка похмельная с субпродуктами

Malka

Метки:




Похожие рецепты:
  • Серия «Дачные радости» Самый аццкий адъ - это когда косилку с утра видишь и понимаешь, что косить траву таки придется! Я её зову «ауди», хз почему. Делать нечего, поехали ...

  • Из семейного архива Manowara… Давным давно, В далёкой галактике… Я был очень маленьким… Ещё ходить не умел! (это правда :) ) В один из таких вечеров маман принесла с ...

  • На курином бульоне... Из найденых после 8-мартовской амнезии фотографий. Реставрация событий, конец марта, ггг… Существует множество пониманий ухи по-царски. Это может ...

  • КОНКУРСНОЕ!!! Я специально не называю это буябесом, потому что это нихера не буябес. Но то, что этот суп имеет французское похождение доказано точно, т.к. идея нагло ...

  • КОНКУРСНОЕ!!! Ну, раз Сам недавно ломанулся в тайгу за трофеями, то и мы, будем стараться не отставать! Собрались по этому случаю, на днях, с Дядькой в тундру. Потому ...


Комментарии (27) к “Солянка похмельная с субпродуктами”

  1. Микола 03. Июн, 2013 в 9:40

    Малка, ваще порадовала!!! история про барина очень правдоподобна «у барина в голове играл полковой оркестр, особенно трудились литавры и фанфары!» – гляжу 2 века назад всё было в голове у барина как и у меня опосля бурных пирушек! :)
    По рецепту немного трудоёмко, я бы всё часа за 2 сварганил, почку вообще не использовал (имхо) бы…И каперсы! Почему я раньше никогда не добавлял каперсы??? А они ведь у меня почти всегда есть и я их уважаю!

      (Цитировать)

  2. Polkovneg 03. Июн, 2013 в 10:25

    Что делает в бульоне розмарин (да ещё и сухой) и с каких пор «ну и соль естественно» кладут при варке бульона? ;)

    А вообще интересная версия… А как печень себя ведёт?

      (Цитировать)

  3. Grandmother Lorxen 03. Июн, 2013 в 10:49

    Что такое крок пот? Понятно что почки это классика, но я блин их не люблю, не варю и не ем!
    И печенью я бы тоже не портила бульон ( я чёто его вседа выливаю).Может быть отдельно отварила.

      (Цитировать)

  4. Mira_Yobobich ( Мира Йобобич) 03. Июн, 2013 в 10:50

    Феерично! Как барин не пью уже давненько, но солянки захотелось.
    Часто готовлю сложные блюда так же – в несколько подходов (бульон там, мясо всякое…) В бульон бы точно кореньев всяких киданула и зелени свежей пучок (но по случаю текилы и маргариты в короне сойдёт и так, только вот про соль с Полковнегом соглашусь).
    А что такое крок-пот? Просветите сельпо неасфальтированое.

      (Цитировать)

  5. Кузьма 03. Июн, 2013 в 10:55

    я бы жир немного подсобрал, на предпоследней фотке уж больно много.
    а так ништяк. солянку уважаю.
    ну и томатная паста в солянку это уж не обязательный элемент, а скорее изобретение советских столовок.

      (Цитировать)

  6. MANOWAR 03. Июн, 2013 в 10:56

    Polkovneg: А как печень себя ведёт?

    ты про это?

    «4 «Маргариты» а потом уже 5-6 рюмок (а может и больше, кто нам считает) текилы, а чего баловаться-то. Еще и «Corona» было в промежутках ….» ыыыы

      (Цитировать)

  7. Ton 03. Июн, 2013 в 11:01

    Написано отлично. Приготовлено как то мудрено и долго. Согласен с Миколой — 2 часа и не больше. С солью непонятки… и рассол огуречный был?

      (Цитировать)

  8. Микола 03. Июн, 2013 в 11:26

    Mira_Yobobich ( Мира Йобобич): А что такое крок-пот? Просветите сельпо неасфальтированое

    Grandmother Lorxen: Что такое крок пот?

    электрическая кастрюля, которая долго варит и типа сохраняет полезность продуктов, ну или мультиварка какбэ. На моё мнение фигня это всё и заморочки! Всё я уеверчу в обычных кастрюлях (правда цепторовских) и даже отечественными скороварками брезгую, всё у меня по простому…как раньше, ну как у барина ;)

      (Цитировать)

    • Grandmother Lorxen 03. Июн, 2013 в 11:33

      Я тоже как то варю в простой эмалированной кастрюле. Единственное бывает накануне бульон сварю, а потом уже всё мясное закину. И да морковку не кладу.

        (Цитировать)

  9. Микола 03. Июн, 2013 в 11:33

    Малка, вопрос к тебе, на сколько литров вышла похлёбка и доели ли вы её до конца?

      (Цитировать)

  10. Grandmother Lorxen 03. Июн, 2013 в 11:59

    Микола: как Зита и Гита:

    Ты шо? Куда им до нас!!!
    Они ж небось не умеют солянку варить!

      (Цитировать)

  11. Master Frost 03. Июн, 2013 в 15:21

    Оригинально.
    Печень в суп – таки, на любителя.
    Ну а текст и фотки годные!

      (Цитировать)

    • Malka 06. Июн, 2013 в 22:03

      За основу много лет назад был взят рецепт солянки сборной-мясной из книги «О вкусной и здоровой пище», есть такая у мамы моей, 1954 г издания. Печень там была и даже каперсы были, правда, в магазинах тогда их не было. Но это на самом деле на любителя.

        (Цитировать)

      • Polkovneg 07. Июн, 2013 в 8:58

        не на любителя. Без каперсов для меня например солянка не солянка ;)

          (Цитировать)

        • Malka 07. Июн, 2013 в 21:33

          Да я не про каперсы, про печень, что на любителя. Хотя первые солянки без каперсов готовила, взять не где их было.

            (Цитировать)

  12. Моральный Урод 03. Июн, 2013 в 16:40

    а я считаю -хорошо!

      (Цитировать)

  13. Данила 05. Июн, 2013 в 7:35

    классически! ни отнять, ни добавить.

    написано – здорово.

      (Цитировать)

    • Polkovneg 05. Июн, 2013 в 8:22

      ну хоть ты мне расскажи про печень в супе… я чот стисняюсь))

        (Цитировать)

      • Данила 05. Июн, 2013 в 8:39

        ну а чо рассказывать… идет туда ливер. и вымя, и язык, и почки. про печень, хотя и не слыхал, но не исключаю…

          (Цитировать)

        • Polkovneg 05. Июн, 2013 в 8:50

          идет туда ливер. и вымя, и язык, и почки. про печень, хотя и не слыхал

          вооот…

            (Цитировать)

  14. Grandmother Lorxen 05. Июн, 2013 в 8:51

    Данила: и вымя,

    хммм первый раз про вымя в солянке слышу.

      (Цитировать)

  15. Malka 06. Июн, 2013 в 21:57

    Уезжала я, вернулась, и на Хулинар. Глядь солянку мою опубликовали. Приятно.

    Polkovneg:
    ну хоть ты мне расскажи про печень в супе… я чот стисняюсь))

    Если вкус печени не нравится, то в бульон лучше не класть, отварить, как почку, отдельно.

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии