Кеджери (Kedgeree)

Кеджери (Kedgeree)

Англо-индийская классика


Если в двух словах, то блюдо это мне попалось на глаза совершенно случайно. Понравилась необычная (для меня) технология и непонятный результат. История вопроса показала, что блюдо сие имеет корни индиские, но как водилось в те годы – колонизируй и адаптируй! Кеджери (Kedgeree) И вот «доблестные» английские «завоеватели» сначала пользовали сие блюдо в индийских колониях, а потом припёрли и на родину, чтобы, например, не хитро, но сытно завтракать.

Шотладцы же  на своём чудесном диалекте (http://www.youtube.com/watch?v=5FFRoYhTJQQ ) до сих пор пытаются втолковать чопорным альбионцам, что блюдо это исконно «ихнее» (не побоюсь этого слова) и что принесли его в Индию они, будучи там тоже в качестве колонистов, а индусы облагородили его парой специй. Англичане же взяли его уже «готовеньким» и унифицированым.
Короче, всё путано… В таких случаях на ум приходит только одно: «дапохуй!» Кеджери (Kedgeree)

Давайте уже начинать.
Аутентичной пикши или трески у меня не оказалось (первой у нас не купить, вторую на дух не переношу чото) – поэтому в ход пойдёт старая добрая копчёная скумбрия. Которую нужно выпотрошить:

Кеджери (Kedgeree)

Параллельно поставьте варить пару/тройку ииц в «крутую» (из расчёта на двух человек) и стакан басмати или другого хорошего азиатского риса (у меня смесь).
Из рыбы достаём всё лишнее, включая кости и заливаем в сотейнике молоком (200 мл). После нагревания (лёгкого кипения) добавляем лавр:

Кеджери (Kedgeree)

Рыбу готовим минут 10-12, затем разбираем на кусоки средней величины.
Разогреваем «ги» (поди уже все граммотные у нас?.. Кеджери (Kedgeree) ) и на нём обжариваем не крупно рубленую репчатую луковицу и немного чеснока. До прозрачности лука. Можно добавить и зелёного лука! Затем всыпаем «сухие» специи: зира, куркума, зелёный чили и зёрна горчицы. Буквально по чайно ложке без горки. Можно добавить немного имбиря.

Кеджери (Kedgeree)

Есть версия с добавлением томатов – после снятия пробы я понял, что она более выйгрышная – добавьте половинки черри на этапе лука.
Через пару минут добавляем рыбу. Ещё «ги». Сбрызгиваем обязательно лимонным соком. Проверяем соль. Яйцо каждое режем на 2-4 части. Ну, и собсна можно подавать…

Кеджери (Kedgeree)

Смело посыпайте зеленью (кинза, петрушка), а не как я… Кеджери (Kedgeree)

Кеджери (Kedgeree)

Ну, вот так нехитро всё и готовиться. Что хочется сказать. Блюдо не однозначно. Возможно вариант с пикшей выйгрыншее. Во-первых мне понравилось, а ненаглядной моей нет. Во-вторых: употреблять это лучше с пивом (по понятным причинам Кеджери (Kedgeree) )
И, в-третьих – мне кажется, что попробовать это однозначно стоит. Употреблять такое на завтрак через день я бы, конечно, не стал, но раз в 3-4 месяца в качестве горячей закуски – why not?.. Кеджери (Kedgeree)

Кеджери (Kedgeree)

А мне засим позвольте откланяться…
Ваш Polkovneg.

Метки:




Похожие рецепты:
  • В продолжение темы куриных рулетов… Вот это тоже очень выигрышный вариант закуски - удобно быстро и вкусно.  Употребляется в основном в холодном виде, но я поджаривала на ...

  • Правильный рецепт адских домохозяек... ;) Что нам до всякой высокой кулинарии как до Китая раком - это мы поняли давно, но, тем не менее, всё равно уже давно среди ...

  • "Копчёная пшеница" Пшеница в ближневосточной кухне занимает особое место. Помимо муки, из нее делают манную крупу (из которой изготовляют тесто и лепят куббе, ...

  • Или куриные роллы с беконом Добрый день, многоуважаемые товарищи хулинары! Даже не знаю, что побудило меня приготовить эти рулеты. Просто купила куриное филе, чтоб ...

  • Серия "Кухня холостяка" После того, как религия перестала быть опиумом для народа и ксендзы уже не охмуряют не только Козлевича, но и вообще не охмуряют, на Светлый ...


Комментарии (11) к “Кеджери (Kedgeree)”

  1. Микола 04. Июн, 2013 в 15:09

    ну объясни мне кулинарный гуру, зачем копчёную скумбрию парить минут 10 в молоке-это раз? а два-не много ли будет специй (Буквально по чайно ложке без горки) на такое количество риса, а кстати сколько его было изначально?

      (Цитировать)

    • Polkovneg 04. Июн, 2013 в 15:19

      риса около 150-200 гр сухого. сколько варёного не трудно посчитать. Зачем копчоную рыбу в молоко? Ровно за тем же, зачем туда иногда кладут например солёную сельдь и т.д. Назовём это «убрать лишнее» ;)
      Специи «на глаз». Зависит от того – ты в Англии или всётаке в Индии?))

        (Цитировать)

      • Микола 04. Июн, 2013 в 15:25

        я знаю что сельдь вымачивают в молоке, понятно за чем ;) а вот чтоб проваривали минут 10-хз приятель-хз :)

          (Цитировать)

  2. Ton 04. Июн, 2013 в 15:14

    под пиво говоришь? вроди ничо, чили маловато
    готовить врят ли буду, кто бы угостил

      (Цитировать)

  3. MANOWAR 04. Июн, 2013 в 20:02

    Ton: готовить врят ли буду,

    прям серпом па яйцам гггг

      (Цитировать)

  4. MANOWAR 04. Июн, 2013 в 20:14

    а я децтва помню. салат был такой. я правда себе сразу отбирал кусок рыбы и салат мне был пох. рыба была какато гарячего копчения. мне фактура нравилась – филе на пластинки разбирать можно было…. мне очень тогда вкусно было!

    а в салат шла эта рыба, яйца, рис, айоли (дамашний маинез со специяме). у маман тогда был ГДРовский комбаин, в котором по тем временам можно было делать все!

      (Цитировать)

  5. Кромвель 05. Июн, 2013 в 2:02

    было кеджери, помню
    http://hulinar.ru/2010/06/14/kedzheri/

      (Цитировать)

  6. Грузинка 06. Июн, 2013 в 0:11

    Я тебе лучче на слово поверю, что вкусно ))

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии