Фото дня:

Фото дня:




Похожие рецепты:

Комментарии (55) к “Фото дня:”

  1. Grandmother Lorxen 07. Окт, 2013 в 13:29

    Слава джа! Хоть после обеда чашечку кофею налили! А то засохшим хлебушком питались. :)

      (Цитировать)

  2. Кузьма 07. Окт, 2013 в 13:48

    у нас жмуться на работе кофе-машину купить((((
    как нищеброды пьем растворимый или из автомата…

      (Цитировать)

  3. Кузьма 07. Окт, 2013 в 14:13

    ну у нас куллеры в отделах стоят, чайники (кому нужны), чай/кофе/сахар централизованно закупается на все отделы, кофейный автомат есть в клиентском отделе, ну и у директора есть кофеварка беспонтовая, которой в принципе при желании можно пользоваться.

      (Цитировать)

  4. Чертяка Полосатая 07. Окт, 2013 в 14:18

    Везде таскаю с собой свой кофе и завариваю его, потому что даже если будет кофеварка, ооочень мало предприятий, в которых сам кофе покупался бы нормальный.

      (Цитировать)

  5. Ташика 07. Окт, 2013 в 14:55

    завариваю молотый кофе во френч-прессе. растворимый не люблю. отучила своих коллег от растворимого кофе и чая в пакетиках.
    покупаем все сами за свой счет.

      (Цитировать)

  6. Mira_Yobobich ( Мира Йобобич) 07. Окт, 2013 в 15:35

    Чего, с понедельника начинаем новую жизнь? Худеем?
    Чёт кроме кофе ничего в меню не наблюдаю.

      (Цитировать)

    • Кузьма 07. Окт, 2013 в 15:54

      работа-работа… я вот седня тоже уже на час больше работаю чем обычно и конца пока не видно….

        (Цитировать)

  7. Злой Улрик 07. Окт, 2013 в 15:43

    А у нас даже растворимый покупать перестали……..кризиссссссссс??

      (Цитировать)

  8. barsunya 07. Окт, 2013 в 18:04

    Злой Улрик: А у нас даже растворимый покупать перестали……..кризиссссссссс??

    да не…суки просто…

      (Цитировать)

  9. MANOWAR 07. Окт, 2013 в 19:42

    Руководство для иностранцев «Как пить с Русскими»

    «Думаю, способности русских в отношении водки не объясняются их какой-нибудь особенной биологией. Это связано с их традициями . Многие русские считают, что иностранцы не умеют пить — они пьют и не закусывают. Они смешивают коктейли. Водку они пьют не залпом, а потягивают по чуть-чуть. Возможно, что это связано с дороговизной алкоголя и с врожденной жадностью иностранцев . Русские же, наоборот, пьют столько, сколько в них может влезть — при этом остаются в живых. Вот основные принципы питья водки для непосвященных:

    За час до вечеринки (варианты)

    1. Съешьте пару варенных картофелин

    2. Выпейте одно или два сырых яйца

    3. Выпейте одну или две столовые ложки растительного масла

    Это гарантирует вам , что вы будете трезвым, даже если выпьете бутылку водки. Это не шутка. Сырые яйца — это самый действенный способ.

    Во время вечеринки
    1. Если вы начали пить водку — пейте только водку . Никаких пива или вина. Никаких соков. И особенно: никакой газированной воды.

    2. Водку не «цедим», а выпиваем одним «залпом».

    3. Сразу после «залпа» закусите. Очень важно нейтрализовать алкоголь. Это лучше всего сделать , если еда соленая или кислая. Это могут быть соленые помидоры, огурцы, квашенная капуста, икра на хлебе с маслом , селедка — можно с вареной холодной картошкой и луком или с вареной свеклой и майонезом, шпроты или сардины . Если этого нет — можно закусить традиционным русским салатом, они называют его «Оливье» ( это смешивается вся еда, что есть в доме, добавляются вареные яйца и все заливается толстым слоем майонеза). Украинцы любят закусывать копченым салом с чесноком , но эта закуска — для профессионалов.

    4. Обязательны только первые три рюмки водки. Этим вы покажете людям, что вы общительный и дружелюбный человек. Следующие одну-две рюмки вы можете пропустить. Для этого нужно просто сказать : «Ya propuskayu». Это не значит, что вам больше не придется пить. Это означает, что вам, как «слабому» иностранцу дают возможность набраться новых сил для вечеринки.

    В России принято выпивать всем одновременно — перед этим произносится какой-нибудь тост. Выпивают все за одним столом, на котором стоят рюмки с водкой и закуска (zakuskis). Человек , который говорит тост, обычно сам и наливает водку всем в рюмки. Взять бутылку в руки самому, налить из нее себе в рюмку и выпить самостоятельно — это очень большая бестактность. Если вы сами хотите сказать тост — в магазинах продаются специальные книги — там очень много вариантов на все случаи жизни.

    5. Закуски (zakuskis) едят в течение только первого часа на вечеринке (за это время вы выпьете приблизительно 200 г водки — 4 рюмки ). После этого вам подадут горячее (goryacheye) — и вы должны его съесть, даже если уже не хотите есть. Только так вы можете не опьянеть .

    6. Активно участвуйте в интеллектуальных беседах за столом — это поддержит вашу голову в рабочем состоянии. Вы будете не совсем трезвым, но вовсе не пьяным.

    7. В конце вечеринки вам подадут чай и торт. Не пропускайте эту еду. Таким способом вы показываете хозяевам , что вы вполне трезвый и оценили их гостеприимство безо всяких страшных последствий.

    Итак, в течение четырех-пяти часов вы выпили целую бутылку водки (500 г) — и вы не только живы, вы почти трезвы.

    После вечеринки. Оставьте с вечера маленькую бутылку пива в холодильнике . Встаньте примерно в пять утра и выпейте ее, потом ложитесь «досыпать». Это спасет вас от утреннего похмелья.

    2. Если это не помогло , хотя обычно этого достаточно, выпейте стаканчик воды с солью, русские пьют рассол от законсервированных соленых овощей .

    Некоторые русские советуют выпить утром маленькую рюмку водки для снятия похмелья — не делайте этого: это подходит только алкоголикам .

    Так что пейте водку — и оставайтесь трезвыми, как это делают русские!»

      (Цитировать)

  10. Левчик 07. Окт, 2013 в 19:55

    Man – инструктор, блин.)))

      (Цитировать)

    • MANOWAR 07. Окт, 2013 в 21:00

      был случай. дааавно. к корешу на фирму приехал шотландец. настраивать мини атс на 10 000 абонентов. все разъехались по командировкам. начальник отдела дал денег на заправить полный бак, на закусь и т.д. попросил меня показать интуристу киев, и т.к. мой кореш пачти не пьет – соответственно бухнуть с Джимом. ну папан мне дал в «дорогу» еще 0,7 в зеленой таре «украйинська горилка з перцем», из старых запасов… ну а мой корешь был как переводчик у нас с шотландцем.

      весь закусь был куплен на владимирском рынке -гулять так гулять. сало Джим сам выбирал.

      вначале литр чинзано, кореш пил не много – пачти непьющий. я вдруг понемногу начал вспоминать английский язык, гы! потом, пока в духовке готовилась курица с картохой и т.д. был открыт литр мартини. ну так, для поддержания разговора. когда сели пить уже горилку под горячее мой кореш дернул меня за рукав и произнес: блеать, я *** не понимаю о чем вы все время беседуете! ггг
      в очередной заход по 50 в рюмки аккуратно мне и Джиму по перцу попадает. я полчаса с корешом объяснял, что это не змея, не черьви.. просто продукт правельно приготовлен. перцы уже обесцветились… карочи уговорил: выпиваем и перцем закусываем! ну и т.д.

      через день я заехал к корешу на фирму в гости узнать доволен ли интурист программой и т.д. начальник отделала похлопал в ладоши с криком браво. и кагбе намекнул – так низя издеваться над шотландцами ))

      вот такая история из жизни.

        (Цитировать)

  11. L.Alex 07. Окт, 2013 в 20:12

    Клевая кофемашина. все правильно, лучше пить вареный кофе… и все в дело, кофе во внутрь, а отжимки для других продцедур..)
    Уже несколько лет пью кофе исключительно натуральный, а растворимый – сурогат, хотя перепробовала массу разного растворимого кофе, сейчас удивляюсь как столько лет пила эту дрянь…

      (Цитировать)

  12. MANOWAR 07. Окт, 2013 в 20:22

    не понял, что за плач по поводу кавамашины.

    в чашку кофе, сахар. залил кипятком, не крутым. дал постоять минуты 3-4. поставил в волновку. довел до кипения, следя что бы кофе не сбежал! по вкусу – машина тупо отдыхает!

      (Цитировать)

    • L.Alex 07. Окт, 2013 в 20:40

      натуральный кофе доведенный в микроволновке…? – это мне думается вообще не то… пробовала – небо и земля… хотя тут дело вкуса все же, кому как..
      пока не купила кофемашину, варила в турке, какие рецепты только не выдумывала и не попробовала, это да – вещь…
      в кофе машине тоже прекрасный кофе….

        (Цитировать)

      • MANOWAR 07. Окт, 2013 в 21:27

        машина с туркой рядом не стояла, если уж на то пошло. опять ж сорт нужно подобрать. и варить даже в волновке с душой. и сахар сразу, непременно. у нас машина за штуку с *** евров. для баров и кафе. я в волновке кофе, привезенный из дании, для местного назначения, а для для стран СНГ готовлю в разы вкуснее. проверенно электроникой!

          (Цитировать)

      • MANOWAR 07. Окт, 2013 в 21:27

        зы: и чашка у меня правда спецовая для этого – глина.

          (Цитировать)

        • L.Alex 07. Окт, 2013 в 21:44

          считаешь что кофе в приготовленное микроволновке вкуснее чем в турке/?

            (Цитировать)

          • MANOWAR 07. Окт, 2013 в 21:50

            кофе, приготовленный мною в офисе с помощью доведения до кипения в волновке, с пенкой!, вкуснее офисной машины.

              (Цитировать)

  13. Ya-ninka 07. Окт, 2013 в 20:24

    У меня была кофеварка, но потом купила плиту индукционную и тут выяснилось, что ни одна кофеварка на такой плите не «пашет». Душила меня жаба, душила.. но все ж купила таки кофемашину и после первой чашки «отпустила»…это класс, скажу я вам, лучше кофеварки! (ну, на мой взгляд, конечно). А растворимый кофе не пью очень давно, я его просто не воспринимаю, после так сказать натурально сваренного.

      (Цитировать)

  14. Ya-ninka 07. Окт, 2013 в 20:28

    MANOWAR:
    не понял, что за плач по поводу кавамашины.

    в чашку кофе, сахар. залил кипятком, не крутым. дал постоять минуты 3-4. поставил в волновку. довел до кипения, следя что бы кофе не сбежал! по вкусу – машина тупо отдыхает!

    А как же пенка..???? )))) хотя не это главное, конечно, а вкус…но на вкус и цвет, как известно… ))))
    Но пенка, особенно, если есть капучинатор, это класс!! ))

      (Цитировать)

  15. Ya-ninka 07. Окт, 2013 в 20:32

    Кузьма:
    у нас жмуться на работе кофе-машину купить((((
    как нищеброды пьем растворимый или из автомата…

    Вот, кстати, из автомата кофе, еще пью, нравится. Особенно, если вместе с шоколадом! )

      (Цитировать)

  16. Чертяка Полосатая 07. Окт, 2013 в 20:58

    Самый вкусный кофе – это свареный в турке на песке. Кофемашина – любая – хуже!)

      (Цитировать)

  17. Ya-ninka 07. Окт, 2013 в 21:19

    а ктонить такое дома готовит? )

      (Цитировать)

  18. Ya-ninka 07. Окт, 2013 в 21:21

    я хотела про песок написать, что это супер…но ведь дома такое , просто нереальная вещь, мне кажется)

      (Цитировать)

    • L.Alex 07. Окт, 2013 в 21:32

      почему, при желании можно, например в какую нить чугунную сковороду насыпать песок, нагреть и туда турку с кофе…

        (Цитировать)

  19. MANOWAR 07. Окт, 2013 в 21:29

    Ya-ninka: А как же пенка..???? ))))

    ты не поверишь – она есть! опыт…

      (Цитировать)

  20. Mira_Yobobich ( Мира Йобобич) 07. Окт, 2013 в 21:40

    Ya-ninka:
    я хотела про песок написать, что это супер…но ведь дома такое , просто нереальная вещь, мне кажется)

    А я заказала тому мастеру что мангал мой делал ящичек для песка, чтобы над углями можно было устанавливать и кофе варить.
    Сама не пью, так хоть перед гостями когда-никогда понтанусь. Опыт-то имеется – в 16-17 лет, на каникулах, в баре безалкагольном работала, там и научилась. Запах тот до сих пор помню.

      (Цитировать)

  21. L.Alex 07. Окт, 2013 в 21:50

    Я вообще заядлая кофеманка, кофе чуть ли не с детства пью… (так как в прибалтике родилась, а кофе там как традиция, в гости когда приходишь, тебе первым делом ставят на стол кофе и бальзам к нему)
    поэтому мое мнение – лучшего кофе чем сваренного в турке нет.

      (Цитировать)

  22. Ya-ninka 07. Окт, 2013 в 21:50

    L.Alex:
    почему, при желании можно, например в какую нить чугунную сковороду насыпать песок, нагреть и туда турку с кофе…

    наверное, да…
    но для этого нужен опыт, а у меня порой и в турке промахи были (
    с кофемашиной проблем нет, утром быстро,просто и вкусно
    а потом, я хоть и люблю кофе, но дома песок греть…это мне не подходит, лучше пойду в кафейню )

      (Цитировать)

    • L.Alex 07. Окт, 2013 в 21:57

      не, ну не утром конечно однозначно… но иногда побаловать себя дома вечерком, почему бы и нет… ))
      я сама с утра не варю.., в лом, первым делом открывая глаза, иду наливаю с кофемашины… )
      а в турке варю исключительно в глиняной, так как в железной кофе имеет не тот вкус что сваренный в глине…

        (Цитировать)

  23. Ya-ninka 07. Окт, 2013 в 21:54

    Ya-ninka: наверное, да…
    но для этого нужен опыт, а у меня порой и в турке промахи были (
    с кофемашиной проблем нет, утром быстро,просто и вкусно
    а потом, я хоть и люблю кофе, но дома песок греть…это мне не подходит, лучше пойду в кафейню )

    я в турке иногда переваривала, а пенка всегда не получалась какая надо(

      (Цитировать)

  24. Ya-ninka 07. Окт, 2013 в 22:24

    L.Alex:
    не, ну не утром конечно однозначно… но иногда побаловать себя дома вечерком, почему бы и нет… ))
    я сама с утра не варю.., в лом, первым делом открывая глаза, иду наливаю с кофемашины… )
    а в турке варю исключительно в глиняной, так как в железной кофе имеет не тот вкус что сваренный в глине…

    эх,..завидую ))
    а мне уже в турке варить не судьба ваще, тк печь индукционная, она воспринимает тока спец металл или чугун, а таких турок не выпускают, по крайней мере, у нас в Ростове-на-Дону я их так и не нашла.

      (Цитировать)

  25. MANOWAR 07. Окт, 2013 в 22:30

    Ya-ninka: я в турке иногда переваривала, а пенка всегда не получалась какая надо(

    не соответствие количества воды и кофе. кофе не жалеем, да!

      (Цитировать)

  26. MANOWAR 07. Окт, 2013 в 22:40

    L.Alex: а в турке варю исключительно в глиняной,

    медь. новую прокалить слегка с крупной солью – и в путь!

      (Цитировать)

    • L.Alex 07. Окт, 2013 в 22:52

      и медная тоже есть.. но по мне в глиняной вкуснее…

        (Цитировать)

    • L.Alex 07. Окт, 2013 в 22:53

      Ман, а вот у тебя эта новая кастрюля которая, это глина?

        (Цитировать)

      • MANOWAR 07. Окт, 2013 в 23:02

        эта глазурью покрыта. дышит хуже чем чистая, но дышит. микротрещины еще никто не отменял. глазурь как защита – можно пользовать железную посуду. дно – чистая глина.

        есть еще одна хрень. без глазури. ее предварительно замачивать надо. только потом готовить. вот в ней вкус еще прикольнее -но как мне кажется, она пропитывается слишком предыдущим блюдом.

          (Цитировать)

    • L.Alex 07. Окт, 2013 в 22:56

      к чему спрашиваю, года два назад тоже глину купила что запекать в духовке, цвета слоновой кости.. она за раз так запеклась, потом все руки стерла, черноту эту *** ототрешь, после попытки номер 5 сдалась….

        (Цитировать)

      • MANOWAR 07. Окт, 2013 в 23:09

        этой фирмы можно пользовать везде – и на плите, и в духовке. так расчитана. жаркое маман внаале дводила до закипания сверху, на плите, потом в духовку. ничо не пристало и т.д. с теми, что тупо для духовки -я сразу перестал дружить. они как стекло – в них сверху, на плите, да и в духовке, подгарает. но есть выход. у меня есть пару рассекателей огня для стекляной посуды, дабы сверху на огне готовить.

          (Цитировать)

        • L.Alex 07. Окт, 2013 в 23:38

          вот наверное моя просто глина без глазури… когда ее покупала, пищала у прилавка аж час (не дешевая) – решалась, купила. один раз в духовке жаркое приготовила, ничего не пригорело, а внутренний ободок стал коричневым… чем только не терла и лимонкой тоже дабы вернуть белизну кастрюли, ан нет… обидно..

            (Цитировать)

  27. MANOWAR 07. Окт, 2013 в 23:11

    убег

      (Цитировать)

  28. Master Frost 08. Окт, 2013 в 1:05

    Предпочитаю чай. Что Вы в этом кофе нашли? /пожимает плечами/

      (Цитировать)

  29. Ya-ninka 09. Окт, 2013 в 0:32

    MANOWAR: не соответствие количества воды и кофе. кофе не жалеем, да!

    Как щаз помню, на кофейную чашечку (воды) добавляла 2чайных ложки кофе,да с горкой! Незнаю,мож и мало…пенка всегда жиденькая была,а так хотелось,как в кафейни…)

      (Цитировать)

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии