Обзор интересных заправок для салатов от Юлии Высоцкой и проекта «Едим дома!»

Обзор интересных заправок для салатов от Юлии Высоцкой и проекта «Едим дома!»

Многие из нас привыкли, что салаты заправляются либо растительным маслом, либо майонезом, который покупается в магазине. Нельзя сказать, что на этом все заправки заканчиваются. Однако, они хорошо передают то деление, которое существует в мире салатных соусов. Первый тип — это заправки на основе масла и уксуса. Второй тип  — это соусы более густые по консистенции. Их используют для салатов, в составе которых есть мясо, рыба, птица, отварные овощи. Такие соусы состоят из сливок, сметаны, пахты или йогурта.

Вообще покупать и использовать майонез — не самая хорошая идея. Начнем хотя бы с того, что салаты, особенно если рассматривать овощные, — это кладезь витаминов, которые мы просто убиваем ложкой-другой магазинной заправки.

Поэтому стоит отогнать свою лень и сделать что-то полезное и вкусное, тем более на сайте «Едим дома» есть множество рецептов соусов для салатов. При этом помните, что, например, оливковое масло и лимонный сок вполне могут выполнять сами по себе роль заправки. Кроме того, что оливковое масло содержит множество полезных веществ, лимонный сок способен некоторые продукты сделать мягче. Так что если вы смешаете их друг с другом, то получится полезный и вкусный соус. Хотите придать блюду сладкий вкус — добавьте к ним мед.

Яичная заправка — классика жанра, тем более с ее помощью можно создать полезную замену привычному майонезу. А если вы замените обычные куриные яйца на перепелиные, то пользы будет еще больше. Как правило, смешивается яичная заправка с оливковым или подсолнечным маслом. Однако каждая хозяйка может поэкспериментировать и добавить в соус масло орехов или любимые специи, чтобы придать блюду особую пикантность.

Фруктовая заправка не используется для фруктового салата. Так как в этом случае потеряется вкус всех элементов. Наоборот, такой соус можно добавлять в салаты, где есть мясо или птица. Быть может вы помните потрясающий вкус, который приобретает курица, побывавшая в ананасовом соке. Так что ничего не мешает вам использовать данные знания для создания нового соуса на основе фруктов. Например, можно взять ананас и мандарин, которые придадут блюду сладковатый вкус.

В ягодных заправках особенно часто используется клюква. Смешайте ее сок с соком лимона, добавьте зелень — и соус готов.

Обзор интересных заправок для салатов от Юлии Высоцкой и проекта «Едим дома!»

Для тех, кто хочет похудеть, подойдут творожные или кефирные заправки. Как правило, к основному ингредиенту добавляется соль, специи, зелень, можно измельчить чеснок. Вообще для таких соусов могут подойти любые кисло-молочные продукты. Даже ряженка не останется в стороне.

 Польза от такого соуса очевидна! Если же вы хотите придать блюду кисловато-сладкий вкус, то используйте вместо кефира или творога йогурт. Кстати, именно такой вариант заправки считается идеальным для фруктовых салатов.

Как правило, время приготовления соусов в домашних условиях, по подсчетам сайта «Едим дома», занимает не более 10 минут. А между тем польза от них — огромна. А если учесть, что некоторые соусы могут храниться в холодильнике несколько дней, то станет понятно, почему стоит отказаться от магазинных готовых майонезов!

Готовьте с пользой вместе с проектом «Едим дома»!




Похожие рецепты: