Чешские блюда из мяса

Чешские блюда из мяса

Вкусно, сытно, питательно, по-домашнему. Именно так можно охарактеризовать чешскую кухню. Стоит отметить, что многие блюда являются весьма калорийными. Это стоит учесть прекрасным дамам, которые собрались в Чехию. Чехи очень любят мясо, без него не обходится ни одна трапеза.

Итак, если вы решили побаловать своих домашних традиционными блюдами чешской кухни, стоит действительно совершить вояж в эту страну. Это позволит попробовать их «в оригинале». Если повезет, то вы сможете узнать даже секреты поваров, чехи достаточно дружелюбны и разговорчивы. Отели Праги на карте выбирайте с таким расчетом, чтобы они находились недалеко от ресторанов и закусочных.

Одним из самых популярных блюд чешской кухни является гуляш. Это небольшие куски мясной вырезки, которые тушатся в смеси пряностей и трав. Хотя кушанье можно готовить из разных сортов мяса, традиционный рецепт подразумевает говядину (телятину). В качестве приправ обычно выступают тмин, перец и чеснок. Когда мясо уже практически готово, к нему добавляют томатную пасту, перемешанную с мукой. Соус должен быть очень густым и острым.

Свичкова на сметане – блюдо, которое подают буквально в каждом кафе и ресторане Чехии. Это – телячья (реже – говяжья) вырезка в сметанно-брусничном соусе. Дополнительные ингредиенты – ломтик лимона и жирные сливки. Мясо сначала обжаривают, а потом тушат. Соус добавляется в конце. Рецептов Svíčková na smetaně существует масса. Как правило, все они являются семейными, поэтому каждое блюдо будет чем-то отличаться.

Vepřové koleno – одно из самых любимых мужчинами блюд. Это – свиная нога, запеченная в пиве. Согласитесь, что о таком угощении просто мечтает большинство представителей сильного пола. Предварительно свиное колено маринуют, а потом уже заливают пивом и отправляют в духовку. Запекается мясо долго. В зависимости от веса, от 2 до 4 часов. Готовое блюдо имеет просто потрясающий аромат и золотисто-коричневую корочку. Вполне естественно, что это – лучшая закуска к пиву. Дешёвые отели Праги расположены возле ресторанов и кафе, где можно попробовать Vepřové koleno.

Какой гарнир подают к мясным блюдам? В большинстве случаев это – кнедлики. Готовить их просто, и рецепт напоминает приготовление клецок из теста. Однако они могут быть картофельными, творожными и даже с начинкой. В последнем варианте они являются самостоятельным блюдом.




Похожие рецепты: