Гастрономический вояж в Прибалтику и Скандинавию

Гастрономический вояж в Прибалтику и Скандинавию

Путешествие по Европе — всегда яркое и запоминающееся событие. Тем более что сервис в городах и странах этого континента на очень высоком уровне. Даже чтобы получить 1 или 2 «звезды» к наименованию гостиницы, администрации придется изрядно потрудиться и потратиться. И это уже не говоря про необходимость поддерживать должный уровень услуг.

Если в планах посещение одного из прибалтийских государств, то лучше остановить свой выбор на Вильнюсе, Клайпеде, Каунасе или Паланге. Последняя весьма популярна среди туристов из-за расположения на Балтийском побережье. Сезонный наплыв туристов может создать проблемы со свободным жильем. Потому, во-первых, нужно подобрать подходящие отели паланги бронирование осуществляется, во-вторых, после выяснения всех нюансов проживания и оплаты.

В этом курортном городе продумывать заранее ежедневный рацион туристам не придется. Ведь огромное количество ресторанов, закусочных и кафе сделают это за гостей. Традиционные литовские блюда подают в Cepeliniskes, A-petit, Gabija, Gamanta, Vandenis и прочих. Кстати, много заведений общественного питания работают и при гостиницах.

К категории национальной литовской кухни принято относить картофельные зразы, кровяную колбасу, пирожки с рубленой свининой в виде начинки, запеченную в тесте рыбу, пельмени. На десерт литовцы предпочитают особый торт, похожий на удлиненного ёжика. Алкоголь представлен различного вида настойками и пивом темных сортов собственного производства.

Несколько похожа на прибалтийскую и шведская кухня. Правда, одноименный «стол» ныне является культурой питания для множества людей по всему земному шару. Дословно этот термин переводится как «бутербродный стол». Так как предполагает размещение легких закусок и порционных салатов.

Основу всех мясных блюд также составляет свинина. Любят шведы рыбу, морепродукты, запеченные и тушеные овощи. Алкоголь для скандинавов — это сладкий пунш, ром и светлое пиво. Любой из перечисленных продуктов, готовых блюд из них или напитков без проблем можно заказать в номер гостиницы. А отели стокгольма central, Sergel Plaza, Hansson, Lilla Rådmannen и другие в этом вопросе не исключение.

Столица Швеции просто переполнена местами, где можно отведать блюда национальной кухни. Это Lovo Magasin, Gastrologik, Frantzen, Stockholms Gastabud, Nalen Restaurang, Oxelblom ипрочие.

Людям с тонким гастрономическим вкусом будет интересно путешествовать по городам Старого Света. Ведь несмотря на похожие черты континентальной европейской кухни, в каждой стране одно и то же блюдо могут готовить по-разному. Так сказать, с особым национальным колоритом.




Похожие рецепты: