Советы по эксплуатации ортопедических матрасов

Советы по эксплуатации ортопедических матрасов

Вы приобрели новый ортопедический матрас? Уверены, что он прослужит вам долгое годы? Несомненно, но для этого нужно за ним немного поухаживать.

И первое, что следует немедленно сделать после покупки, это  снять предусмотренную заводом упаковку и дать матрасу несколько часов на то, чтобы из него выветрился неприятный технологический запах. Для этого  просто оставить новый матрас  в помещении, где обеспечивается   хорошее проветривание. 

Прежде чем начать использовать матрас, нужно продумать, где он будет располагаться. Для того, чтобы изделие полностью раскрыло свои ортопедические свойства, производители рекомендуют класть  матрас только на жесткую и полностью ровную поверхность. Идеальный вариант – специальное ортопедическое основание. Если же вы располагаете трансформируемым основанием, то для него нужно приобрести такой вид матраса, на котором будет пометка о том, что он предназначен для такого рода оснований.

Нельзя забывать и о том, что хранить матрас, особенно длительное время, разрешается лишь в горизонтальном положении. При этом нужно полностью исключить возможность попадания на изделие влаги и образования на нем в дальнейшем конденсата.

Вне зависимости от того, решили вы купить дешевый ортопедический матрас или дорогой, не стоит  выбрасывать не только гарантийный талон на него, но и все этикетки, на которых указаны технические характеристики матраса.

Самое главное правило эксплуатации матраса – его регулярное переворачивание. При этом переворачивать не только обратной стороной, но и менять положение «ноги» и «голова». Благодаря этому, пока активно будет использоваться одна сторона, другая сможет отдыхать и восстанавливать свои свойства и необходимую форму. Это поможет избежать образования пролежней и преждевременного  износа изделия. Многие производители советуют первые пару месяцев ворочать матрас раз в две недели, а потом взять в привычку делать это не реже три-четыре раза в год.

Если вы купили матрасы пружинные недорого, то экономить на гигиеническом наматраснике не стоит. Благодаря его использованию, можно уберечь ортопедическое изделие от любых загрязнений, а, значит, избежать обращений в химчистку с грязным чехлом. Наматрасник же легко снять и постирать самостоятельно дома.

Кроме этого, из матраса нельзя выбивать пыль, а можно лишь использовать пылесос. Пятна же следует удалять мягкими чистящими средствами.




Похожие рецепты:
  • Блендер — незаменимый прибор на современной кухне, способный измельчить и перемешать ингредиенты без каких-либо усилий со стороны человека. Непосредственно же перед покупкой ...

  • По традиции, каждый  важный праздник сопровождается вкусной трапезой, которая в завершении, знаменуется появлением торта. Его едят на свадьбах, днях рождениях, официальных ...

  • Современная кухня является одним из тех помещений, где любят проводить время все члены семьи. Здесь не только готовят и потребляют пищу, но и делают уроки, смотрят телевизор или ...

  • Когда речь заходит о создании уникального интерьера, важно уделять внимание всем без исключения деталям, иначе есть риск что-то упустить и потерять целостность картины. Сейчас ...

  • Если вы начали ремонт и планируете обновить обстановку, вместе с мебельным гарнитуром, или просто пришло время заменить старую кухонную мебель на новую, воспользуйтесь нашими ...


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий



Подписаться на комментарии