Сильные боли в заднем проходе

Сильные боли в заднем проходе

 Сильная, порой доводящая «до крика», боль – это один из главных симптомов развития проктологических заболевания, среди которых чаще всего встречаются геморрой на 2-3 стадиях развития и анальные трещины.

 Причины боли.

Под геморроем понимают расширение геморроидальных вен, расположенных в области прямой кишки, на рыхлом участке слизистой, перед сфинктером. Эти вены являются неотъемлемой частью прямой кишки и воспаляются в результате повреждения или травмы. Развитие болезни часто приводит к появлению «геморроидальных узлов», когда участок слизистой с веной выпячивается бугром.

Анальная трещина представляет собой разрыв слизистой оболочки стенки прямой кишки в результате механического повреждения твёрдыми каловыми массами или каким-либо инородным предметом (костью в кале или в результате анального секса). Разнообразные проктологические, инфекционные заболевания и воспалительные процессы лишь усиливают вероятность повреждения стенки прямой кишки, так как ослабляют сопротивляемости слизистой ткани.

Сильная боль вовремя и после дефекации характерна для острой формы расстройства, то есть в период, когда она только возникло и может быть излечено консервативными методами.

Опасность и осложнения при сильной боли.

Сильные боли в заднем проходе чрезвычайно опасны уже тем, что испытывающий их человек, не всегда обращаются к врачу-проктологу. Основная причина подобного поведения в чувстве стыда перед посторонним человеком. Однако игнорирование дискомфорта и попытки самолечения без консультации со специалистом могут привести к ухудшению здоровья.

Прежде всего нужно помнить, что сильные анальные боли могут быть симптомом серьёзного заболевания кишечного тракта и связанных с ним областей – злокачественной опухоли, сифилиса, туберкулёза прямой кишки, инфекционных процессов. Определить их появление на начальной стадии – это большая удача, которой нельзя пренебрегать.

 Сильные боли в заднем проходе могут стать причиной плохого физического и эмоционального состояния человека. В частности, дискомфорт в анальной области может стать причиной затруднения мочеиспускания, увеличения интенсивности и продления менструального цикла. В некоторых случаях боли провоцируют приступы стенокардии и мигрень.

Пожалуй, самая большая опасность лежит в эмоциональной сфере – постоянное ожидание сильной боли при малейшем натуживании рано или поздно вызывает расстройство – боязнь дефекации. Во время этого синдрома человек старается предотвратить опорожнение кишечника ценой мускульного сжатия сфинктера и прямой кишки. В итоге состояние только усугубляется.

Своевременное лечение причины сильной боли не гарантирует моментальное избавление от неприятных ощущений, но позволяет сократить их продолжительность и избежать последний для организма.




Похожие рецепты:
  • Все родители мечтают, что бы их дети болели как можно реже. К сожалению, сегодня, в условиях плохой экологии, очень тяжело сделать так, что бы ребёнок ни болел. Но в любом случае, ...

  • Бады (биологически активные добавки)  использует с каждым годом все большее количество людей серьезно относящихся к своему здоровью. Эти препараты помогают нашему ...

  • Каждая беременная женщина просто обязана проходить ультразвуковое исследование, и впервые на него она отправляется на десятой неделе срока. Благодаря данному исследованию на ...

  • Так исторически сложилось, что с комарами никто дружить не желает и это, судя по болезненности их укусов, полностью взаимно. Комары сами по себе являются совершенно безобидными ...

  • Детки – это самое главное и самое важное, что у нас есть, поэтому каждый родитель желает дать своему чаду только наилучшее, это касается, как особенностей воспитания, ...