Палочки для суши

Палочки для суши

Удивительная страна Япония подарила всему миру прекрасный кулинарный шедевр — суши. Употреблять этот вид еды не просто вкусно, но еще интересно. Научиться пользоваться специальными палочками для суши мечтает каждый, кто попробовал указанное блюдо хотя бы раз.

Немного истории

Палочки для суши – столовый предмет, который подходит не только для поедания роллов. Японцы, китайцы, корейцы используют палочки для многих видов еды.

История гласит, что зародился данный столовый прибор в древнем Китае и именно оттуда пришел в Японию и другие страны.

Палочки для еды придумал китайский император, который за очередной трапезой обжог пальцы, пытаясь взять кусочек мяса. По крайней мере, именно так гласит одна из легенд.

Описание и разновидности палочек для суши

В современных ресторанах японской кухни посетителям предлагаются одноразовые палочки – варибаси. В основном эти предметы изготовлены из пластика или дерева.

Традиционные японские именные палочки носят название хаси. Эти предметы для еды изготавливаются из бамбука, дерева, слоновой кости и различных видов металлов.

Китайские палочки для еды имеют немного другу форму, они длиннее и тоньше. Палочки из Поднебесной именуют куайцзы.

Как пользоваться палочками для суши?

Палочки необходимо брать так, чтобы одна из них располагалась между двумя первыми пальцами руки (большой и указательный). Опорой для этой палочки является большой и безымянный палец. Вторая палочка для суши располагается параллельно первой на расстоянии до 1,5 см. Эту палочку следует зажать средним и указательным пальцами. Управлять во время еды придется только той палочкой, которая расположена сверху. Вторая палочка остается без движения и может считаться опорной.

На первый взгляд, конечно, есть палочками для суши сложновато. Но, проявив немного терпения упорства, можно освоить этот незамысловатый навык.

Стоит отметить, что в Японии обучают, есть палочками с самого раннего детства. Первые хаси принято дарить малютке уже в десятидневном возрасте.

Оригинально оформленные хаси могут быть не только удобным интересным прибором для еды, но и хорошим подарком.

Суши-бары и рестораны как правило закупают одноразовые палочки для суши оптом.




Похожие рецепты:
  • Билеты на культурно массовые мероприятия всегда были и остаются дефицитным товаром. Дело в том, что на театральную премьеру, выступление известного артиста или на тот же ависалон ...

  • Наверняка, многие согласятся с тем, что женщина особенно хороша тогда, когда на ней надеты не брюки или джинсы, пусть и фигура будет потрясающей, а именно платье, которое придает ...

  • В настоящее время в сети активно работают многочисленные интернет-магазины, способные порадовать своих покупателей различными моделями солнцезащитных очков. Однако для того, чтобы ...

  • С каждым днем придумываются все новые приспособления, которые делаю процесс готовки на кухне более простым, удобным и приятным. Не так давно у любителей готовить появилась ...

  • Некоторые из нас наверняка недооценивают значение горячего ароматного чая в повседневной жизни. Ведь именно этот напиток собирает наши дружные семьи по вечерам на кухне, за чашкой ...