Что можно приготовить в походе?

Что можно приготовить в походе?

Горный, автомобильный, пешеходный или велосипедный поход требует внимательного отношения к подбору экипировки. Туристические чайники, посуда, котелки – это один из пунктов экипировки, призванный облегчать быт путешественника.

Поход – это не просто развлечение, это разновидность активных видов спорта, в котором должно быть выделено время для отдыха. И когда наступает его время, естественным желанием будет требование перекусить.

Полезные советы по приготовлению обеда

Просто замечательно, если в компании друзей-путешественников окажется человек, знающий, как быстро и вкусно приготовить обед. Если такого нет, доставайте кемпинговую посуду и приступайте к процессу готовки сами.

Даже при незначительном опыте, в походе приготовить можно всё что угодно. Не стоит выбирать слишком трудные и затратные блюда, на свежем воздухе даже картошечка, поджаренная на углях покажется ресторанным деликатесом.

Каша, сваренная в котелке, одно из самых популярных блюд путешественников. Для разнообразия вариаций можно кашу подать перемешанной с тушёнкой, сдобренной маслом, с добавкой в виде салата из свежих овощей.

Предлагаем для приготовления один из традиционных рецептов. Нам потребуется два стакана пшена, лук, яйца и 150 г сала. Пока вода в котелке закипает, готовим зажарку из мелко порезанного лука и сала. Варим кашу, когда она начинает густеть, вбиваем туда яйца и добавляем зажарку. Накрываем крышкой и даём пять минут потомиться на огне. Всё готово – приглашаем к столу!

Походные советы

Если поход планирует затянуться на несколько дней, кемпинговая посуда и другие аксессуары следует выбирать компактной формы, дабы не создавать проблем во время их транспортировки. Продукты необходимо брать с длительным сроком хранения. Вместо хлеба лучше всего запастись сухариками.

Наличие туристического чайника позволит всегда иметь под рукой горячую воду. Лучшим угощением для чая будет печенье, сухофрукты и орешки. Эти продукты не требуют паровой обработки и в тоже время выступают отличным источником углеводов и витаминов.

Твёрдые фрукты, сырые овощи – идеальный продукт, который поддержит организм путешественника. Их можно употреблять в сыром виде, готовить салаты, добавлять в готовые блюда. И помните, прежде чем отправиться в поход, продумайте питание. В вашем рационе должны присутствовать в достаточном количестве все те продукты, которые смогут гарантировать вам силу и настроение.




Похожие рецепты: