Профессиональная чистка кулеров для воды для ее безопасного потребления

Профессиональная чистка кулеров для воды для ее безопасного потребления

Для нормальной жизнедеятельности человека необходимо в день употреблять не менее полутора литра чистой воды, а лучшим современным устройством для хранения и удобного пользования водой, являются кулеры для воды, которые сейчас повсеместно устанавливают в домах, офисах, на предприятиях, в медицинских и детских учреждениях.

В соответствии с санитарными нормами любой вид кулера необходимо очищать и обрабатывать каждые полгода, если он находится в офисе, тогда не реже одного раза в квартал, а в медицинских заведениях – каждые три месяца. Ведь вода не только источник жизни, здоровья, долголетия и необходима нам каждый день, но и является переносчиком опасных бактерий, которые неблагоприятно влияют на здоровье людей. К тому же если внутренняя поверхность кулера загрязнена и в ней размножились бактерии, вода в нем приобретает неприятный запах, вкус и цвет.

Самостоятельно произвести очищение и дезинфекцию этой емкости для воды очень сложно и можно повредить аппарат, вплоть до выхода его из стоя. Поэтому чистка кулера для воды должна осуществляться специализированной службой, где он на 100% будет обеззаражен. Для промывки внутренних механизмов кулера здесь применяются специализированные эффективные дезинфицирующие вещества, имеющие сертификат для использования на территории России.

Производится обслуживание кулеров различного типа: напольных и настольных, с охлаждением, нагревом и без них, с системой фильтрации, газификации и обогащения воды, и самые простые емкости. Этапы данной работы состоят в аккуратной разборке кулера, без нарушения его функциональности, очистке осадков и других накоплений как внутри, так и снаружи. Специальными средствами обрабатываются все детали, непосредственно соприкасающиеся с питьевой водой и проводится их тщательная промывка. Если кулер имеет функцию нагрева воды, удаляется накипь с нагревательных элементов. Готовый собранный аппарат клиент получает обратно и сразу может безопасно использовать.  

Чтобы продлить периоды между чисткой кулера для воды, следует придерживаться элементарных правил гигиены:

  • проводить установку новой бутыли только совершенно чистыми руками, лучше всего в одноразовых стерильных перчатках;
  • перед установкой протереть горлышко и воронку чистой салфеткой без ворса. Ведь в случае попадания через горлышко бутыли бактерий, в нем будет развиваться плесень;
  • не устанавливать емкость с какими-либо повреждениями;
  • если определенное время водой никто не пользуется, ее лучше всего слить, а аппарат отключить от сети.



Похожие рецепты: