Секреты вкусного кофе

Секреты вкусного кофе

Всем известно, что в кофейных напитках содержится кофеин, который снимает сонливость и придает энергии. Но есть и такой факт, что ароматный запах свежеприготовленного кофейного напитка также имеет свойство бодрить и тонизировать. Но хорошо пахнет почти весь кофе, – гораздо труднее сделать его вкусным. Поэтому нужно знать некоторые нюансы в приготовлении.

Правильная посуда для варки

Существует много разных видов кухонной утвари для приготовления напитка:

  • Турка. Сосуд, напоминающий колбу, с прикрепленной ручкой. Используется для приготовления насыщенного кофе. Самый лучший напиток получается в медных турках с внутренним серебряным покрытием. Также можно использовать турки из алюминия, латуни или мельхиора.
  • Кофейник. Для того, чтобы кофе максимально сохранил свои вкусовые качества лучше всего использовать плунжерный кофейник — закрытый сосуд с внутренним поршнем и фильтром (для подачи питья без осадка). Также есть кофейники без фильтров: их лучше всего выбирать из фарфора, так как он позволит длительное время хранить высокую температуру напитка.
  • Кофемашины и кофеварки. В большинстве многофункциональные устройства, которые позволят сварить не только обычный кофе, но и разнообразные виды коктейлей.

Большое значение имеет выбор кофемолки:

  • Ручная кофемолка – это соединение деревянного корпуса и двух жерновов, один из которых прикреплен к ручке. Благодаря медленному ручному помолу зерна не перегреваются и не пережигаются, в отличие от помола на электрических кофемолках. Также в мельницах, откручивая или закручивая винт, можно менять степень помола: чем больше закручен винт, тем меньше будет расстояние между жерновами, и тем мельче выйдет помол. Выбирать кофемолку лучше всего с корпусом из качественного дерева, чтобы кзерно впитывало дополнительный приятный аромат.
  • Электрическая кофемолка. Есть две разновидности: бытовые и профессиональные. Бытовые электрокофемолки работают по принципу миксера: с двумя ножами на дне, которые приводит в работу электродвигатель. Такие изделия кроме того, что пережигают зерна, не всегда обеспечивают равномерный помол. Профессиональные же состоят из конических либо плоскопараллельных жернов, производительность первых в десятки раз выше.

Секретные ингредиенты

Дополнить ароматный вкус напитка можно, добавив в него разнообразные специи: корицу, ваниль, мускатный орех, имбирь, шоколад. Можно также добавить и крепкие алкогольные напитки, которые будут хорошо сочетаться и дополнять вкус.

Для тех, кто просто хочет подчеркнуть и усилить вкусовые качества, также имеется маленький секрет: в самый последний момент приготовления, не важно в турке или в кофейнике, можно добавить немного порошка какао и маленькую щепотку соли и тщательно перемешать, чтобы какао растворилось — это придаст неповторимости.

В зависимости от сорта и степени обжарки зерен вкус может колебаться от кисловатого до горького. Если напиток получился горький, ему можно придать кислинки, добавив немного лимона.

Для того, чтобы смягчить резковатый и может быть слегка горьковатый вкус, питье давно уже разбавляют молоком или сливками: в зависимости от пропорций получаются такие коктейли, как «капучино», «лате», «мокко», «макиато», «кофе по-венски» и другие.

Существуют и холодные коктейли, например, «кофе-гляссе»: с добавлением шарика мороженного.

Напиток в кофемашине

Благодаря кофемашинам можно приготовить различные виды напитка: классический эспрессо (7 грамм молотых зерен на 30 миллилитров воды), «ристретто» или «американо», алкогольное «эспессо-коретто», «эспрессо-романо» с добавлением лимона, или медовый «эспрессо-актив» с лимоном, «кофе по-немецки» и многие другие.

Секреты вкусного кофеВо многих кофемашинах есть функция вспенивания молока, что позволяет приготовить разнообразнейшие варианты очень вкусных коктейлей:

  • обычный или двойной «капучино» (150/300 миллилитров кофе с молоком и пенкой из молока);
  • «капучино» – немецкий шоколад» с добавкой из горячего шоколада;
  • «капучита» с сиропом;
  • классический «латте» (1/3 кофе и 2/3 молока с горячей пенкой);
  • «латте-макиато» – чудесный коктейль из кофейного, молочного слоев и молочной пены сверху;
  • «мокко» – с добавлением шоколадного сиропа;
  • «кофе по-венски» – эспрессо, дополненное взбитыми сливками и многие другие.

Благодаря кофемашинам можно за совсем маленький промежуток времени получить вкуснейший коктейль высокого качества.

Приготовление кофе – это целая наука, в применении которой есть свои правила и секреты. Но самое главное, что нужно знать: настоящий кофе может быть вкусно приготовлен только из настоящих зерен. Купить его можно на сайте в уже молотом виде. Но лучше всего покупать целые зерна и самостоятельно молоть их перед приготовлением. Это поможет не только создать насыщенный вкус, но и сохранить прекрасный аромат.




Похожие рецепты:
  • Разговоры о том, что в нашей стране невозможно найти работу, мне приходится слышать с завидной регулярностью. Да, это наверняка было актуально в 90-х годах прошлого века, но на ...

  • Каждый из нас любит вкусную и качественную еду. Однако, не всегда можно располагать временем на ее приготовление. К примеру, вечером после долгого рабочего дня вы пригласили в ...

  • Когда Вы цените напиток, качественное, настоящее, а не непонятный напиток из пластмассовых бутылок, тогда знаете, что существует крафтовое пиво. На вопрос, каким бывает jaws? ...

  • В случаях, когда необходим достойный отель ресторан, Москва даже с ее многообразием заведений способна предложить не так много вариантов. Однако именно ресторан при гостинице – ...

  • Кто лучше и вкуснее готовит? Этот вопрос встает перед представителями обоих полов уже бесконечное количество лет. И все яснее становится ответ: мужчина. Только вы способны создать ...