Выбор электрического духового шкафа

Выбор электрического духового шкафа

Современная духовка дает кулинарам обширные возможности для готовки вкуснейших блюд. Главное – выбрать правильную модель. Причем сегодня популярностью пользуются электрические духовые шкафы, которые во многом более совершенны, чем их газовые аналоги.

Критерии, которые учитывают при выборе

  1. Тип шкафа: расположенный отдельно или встраиваемый.
  2. Вид управления.
  3. Набор основных и дополнительных функций.
  4. Простота чистки.
  5. Система защиты.

Общие параметры

Основные категории духовых шкафов одинаковы. Так, объем из варьируется от сорока до семидесяти литров. Все духовки могут нагреваться до трехсот градусов, чего вполне достаточно для готовки дома.

Размеры электрических духовых шкафов могут быть разными. Стандартными считаются следующие параметры: 65×65х60 см, такой шкаф впишется почти в любую кухню.

А вот по энергопотреблению техника может различаться. Как и любое другое кухонное оборудование, электрические духовки делятся на несколько классов энергосбережения. Самый экономичный класс – с индексом «А» на корпусе.

Зависимая духовка или независимая?

Это главный критерий, с которым нужно определиться. Каждый вариант имеет свои плюсы. Так, зависимый духовой шкаф образует единую конструкцию с варочной поверхностью. Однако такой вариант ограничивает возможности планировки кухни. Кроме того, стандартная духовка находится слишком низко, поэтому доставать из нее готовое блюдо не слишком удобно.

Поэтому сегодня все чаще используются независимые духовые шкафы. Они могут быть размещены в любом месте кухни. И на любом уровне, удобном для пользователя.

Есть и встраиваемые модели, которые могут размещаться в кухонной мебели. Размерный ряд довольно широк, можно подобрать вариант для любого дизайна кухни.

Тип управления

Классическое управление духовкой – механическое, то есть при помощи специальных ручек с делениями. Это очень простой вид управления, который встречается и в старых духовках.

Современные же модели обычно применяют сенсорное управление: достаточно всего лишь прикоснуться пальцем к сенсорной панели.

Можно купить духовой шкаф и с комбинированным управлением. Здесь, как правило, сенсор управляет только таймером. Все остальные элементы механические.

Функциональность духовки

Количество функций может быть самым разным. Самые простые духовки имеют одну-две, а наиболее продвинутая аппаратура может быть оснащена десятками программ для запекания самых разных блюд. При выборе нужно ориентироваться на свои потребности: нет смысла платить за двадцать режимов, если использоваться будет лишь пара.

Подробнее про электрические духовки расскажет интернет магазин бытовой техники «Технокон».




Похожие рецепты:
  • Чтобы производство работало эффективно и продуктивно, необходимо организовать рабочий процесс правильно, а в этом поможет специализированное оборудование для упаковки, которое ...

  • Стиральные машины BOSCH гармонично сочетают в себе высокое качество сборки, продвинутые технологии, стильный дизайн и многофункциональность. Такая техника отлично подходит для ...

  • Современные бензопилы уже давно перестали быть одно функциональными устройствами. Несомненно, они используются главным образом для пилки древесины, и для других целей. Их можно ...

  • Не так давно автомобильная компания Porsche раскрыла тайну о том, что собирается разрабатывать четырехместный электросуперкар, который сможет продержаться около 500 километров без ...

  • В процессе приготовления различных блюд и напитков, порой необходимо использовать большое количество бытовой техники. Современная кухня нуждается в качественном оборудовании, ...